Перейти к содержанию

ShMikhail

Members
  • Постов

    150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ShMikhail

  1. Здравствуйте. Есть у меня плата балансировки и зарядки литиевых аккумуляторов для сборки 4S. Вот такая: Получается, что заряжать аккумуляторы необходимо напряжением 16,8 Вольт, в режиме ограничения тока, рекомендуемом для этой платы. Есть два вопроса: 1. Выставляю на БП напряжение 16,8В, ограничиваю ток. Зарядка идет нормально. но вот под самый конец процесса, когда на каждом аккумуляторе плюс-минус 4,100 вольт, напряжение на БП не подходит и близко к 16,8 В, - падает до 16,6 и ток зарядный не идет. Если на БП напряжение чутка увеличить до 16, 7-16,8В (при подключенной на заряд плате), то заряд продолжается, и балансировка работает. Это нармально вообще? То есть напряжение 16,8В для 4 банок лития должно быть на ХХ блока питания, или под нагрузкой при подключеной плате? 2. Хочу с этой платы запитать усилитель класса Д, ватт на 35 в сумме на оба канала. Встал вопрос о возможности одновременно с прослушиванием музончика иметь возможность заряжать батарею. Но как??? Ведь у зарядного устройства режим ограничения тока. Скажем, возьму на том же али готовое 16,8В/2А, подключу, а ток-то необходим больший, ведь и заряд должен идти и усь работать. Как быть?
  2. Ох, мааамочки! А я дурень из вагона-бытовки забитого до потолка платами с такими деталями лишь пяток взял, чтоб выпаять маленько для "вдруг пригодится". Спасибо, парни. Оставлю детальки. Куда-нибудь сгодятся. В детстве жил в Нижневартовске. Там была у нас телевышка, а около неё свалка. Нет не так, -СВАААААЛКА! Нереально огромная гора электроники. Как тогда один дядька сказал, шибко не выпендривались,- полетел какой-то блок или узел, - делались попытки восстановить, а если никак то на свалку. Чего там только не было.
  3. Быстренько спрошу... Такие ёмкостяторы стоит выбросить али они хороши чем-то?
  4. Здравствуйте. 1. В программе Владимира для расчета сетевого трансформатора Trans50Hz заметил, что при всех введённых данных, при изменении напряжения вторичной обмотки, изменяется подсчитанная программой габаритная мощность трансформатора. Разве так может быть? Ведь никакие "габариты" у железа не поменялись. 2. Есть трансформатор от бесперебойника 1000Вт. Хочется его перемотать. Но я не знаю какие вводить данные. Параметры у этого железа не пойми какие, да и китайцы могут наклепать чего угодно. Я наверное глупость сейчас ляпну (как обычно), но возможно ли как-то опытным путём, малыми силами узнать какую магнитную индукцию, плотность тока, кпд..... вводить при расчете нового трансформатора, взяв и, например, намотав первичку несколько десятков витков, вторичку какую-нибудь, и подключить это проверяемое чудо к выходу (вторичной обмотке) другого понижающего трансформатора вольт на 10-15? Или мне в Кащенко прямиком?
  5. Ага. Понял. Спасибо. О строгой "парности" половин знаю. При состыковке нет даже щёлочек на просвет. Да и перед сборкой основательно очищал их. Рассмотрел два места, где внутри подковки "расслоение" еле заметное. Стало быть оно и дребезжит. Спасибо за науку. Эпоксидка есть. Попробую на эл.плите прогреть подковку, и залью эпоксидку.
  6. Стянут трансформатор двумя хомутами из автотоваров. Каркас с обмотками на железе ни капли не болтается. Ужасно плотно всё стянуто. Я так понимаю, можно на водяной бане натопить свечки из хозмага, и пару часов поварить в нём? Вот, например
  7. Здравствуйте! Собрал трансформатор сетевой, понижающий ватт на 50. Железо ПЛ. Рассчитала все программа Владимира. На выходе 18В 3А под нагрузкой, Вторичка проводом 1,25. Обе обмотки прям виток к витку, изоляция между каждым слоем из скотча молярного, между обмотками слой скотча такого же и три слоя фум-ленты. Нагрузил на 3,2А и погонял его так час,- не греется. Но вот, подлюка, гудит! Гудит и на ХХ, и под нагрузкой. Гул тихий, и довольно терпимый, Тресков, щелчков нет. 99,99% виноват я,- Вторичка толстым проводом намотана не туго, и не пропитывал ни лаком, ни парафином. Вопрос: можно ли таким пользоваться? Гул не нервирует.
  8. Здравствуйте, люди! Прошу помощи. Надумал собрать ещё один БП, и сделать обвязку как указал выше Бородач, а может быть соберу "Вариант Е". Кучка запчастей есть, мелкие трансы есть, а вот силового от компьютерного БП нету. Нашел трансформатор от пузатого телевизора. У него нет зазора. Я не знаю обмоточных данных трансформатора из компьютерного блока питания, и каков должен быть зазор. Может быть подскажите какие обмотки мотать, каким сечением, и размер зазора? Мне не нужно от него 100500 Ватт много напряжениев и ещё больше токаф. Фото прилагаю.
  9. А я НАКОНЕЦ-ТО нашел на помойке БП АТХ на ка7500! Вот, и в моём лесу, оказывается, праздники бывают. Был дохлым, починил, запустился. После этого начал переделывать по схеме итальянца один в один. Все получилось. Напряжение регулируется от 1, 015 до 41,75 В, ток от 0,080 до 6 А (пока что больше не нагружал). Под большой нагрузкой, нет никаких свистов, писков. Единственная странность, это в диапазоне 5-10В, если ток ограничивать ближе к 0,1 ампер, то еле еле слышен писк слабый. И пищит, как мне кажется, не основной трансформатор, а один из мелких, возможно дежурка,- на нём +5 "висит". Думаю от неё запитать китайский вольтамперметр. @Borodach , здравствуйте. У меня вопрос. Выше, в сообщении, вы привели часть схемы БП с обвязкой tl494. Можно ли заменить резистор регулировки напряжения с 4.7кОм на 10кОм без изменения других номиналов? И ещё, в схеме итальянца видел два варианта шунта, на 0,04 и 0,06 Ом. В каких пределах можно изготавливать шунт? И что вообще повлечет за собой значительное изменение сопротивления шунта?
  10. ДР это прискорбно! С новым инструментом - поздравляю! Сегодня праздник, день рождения твой, И вроде как ты радоваться собирался... Прости, по мне так провод никакой! Тут плакать нужно! На год меньше жить осталось.
  11. Вот, и на ПП были маркированы как конденсаторы, и тестер говорит, что конденсатор. Гугль, да, хороший, много в нем есь. Но я не так ищу. И "типы конденсаторов", и "такойкрасиаый, синий маленький" и пр. вводил в поиск.
  12. Я по номиналу и сортирую. Просто понять бы что это за звери.
  13. Я встречал людей, которые Касьяна боготворят, считая его гуру электроники. Хотя по мне так он обычный плагиатор. Хоть и показываешь человеку, что схемы взята с журнала радио косматого года, - не пробиваемо.
  14. Здравствуйте. Пожалуйста, помогите малограмотному. Начал систематизировать свою рассыпуху,- склеил из коробков спичечных органайзер, сортирую. Не знаю что за конденсаторы на фото: Вроде бы 1 - плёночные 4 - керамические не залитые, без корпуса 8 - это конденсатор КМ? 10 - танталовый? Еще, навыпаивал горстку конденсаторов похожих на резисторы, с цветовой маркировкой кольцами, розовые.
  15. Благодарю. Попробую впредь ужимать.
  16. Расширение jpg, фото со смартфона, размер порядка 1Мб, разрешение +/- 2000х4000. Такая проблема не единожды. Выходил из положения тем, что открывал форум на ПК, и в браузерах опера, файерфокс, хром всё прекрасно работает.
  17. Скажите, пожалуйста, почему может не загружаться файл с изображением при написании сообщения? Смартфон, андроид, любой браузер, в мобильной и полной версии форума. Пишет: Код ошибки : -200
  18. Я гляжу, тут лет 7 прошло с последнего сообщения. И вроде как результатов конкурса на очередной самый глупый вопрос не оглашали. Напишу-ка очередную глупость. Есть трансформатор с бесперебойника. Егошняя фамилия на этикетке: "RT-625BN" Если подключать в сеть часть первички, что 220В - это красный и чёрный, - ток х.х. первички 60мА. Напряжения вторички: 2*8В со средней точкой. Пластины трансформатора +/- 0,4мм толщиной. В программе Владимира внес габариты, и вроде как 24В/5А засчиталось. Если действительно, согласно расчётам программы, перемотаю медью этот трансформатор, то неужели не можно будет его пользовать ну если не на все 5А, то на 3-4А?
  19. Люди, это железо уже только на мусорку, или пойдет, если стяну после установки катушки? (Пластины оттопырил для фото)
  20. Спрошу шёпотом: В компьютерных блоках питания, есть заземление,- третий, контакт на сетевом разъёме, контактные площадки на ПП и они же через болтики к корпусу идут. Эта, цепь "звонится" с минусом на выходе. Насколько это заземление обязательно, если у мну в розетке его нет отродясь? Опасаюсь и проводами положительных выходных напряжений на корпус замыканий, да и ежели чего не так пойдёт, рукой держась за этот корпус, лизнуть батарею отопления. Можно ли на ПП обрезать эти пятаки у крепления к корпусу, выпаять пару конденсаторов, соединяющих землю и ВВ часть на входе схемы?
  21. Да дяде Володе вообще памятник нужно при жизни ставить, за заслуги и помощь!!! Выражаю, пользуясь случаем, искреннюю благодарность за программу расчета трансформаторов! Закончил два трансформатора, - всё согласно расчетам, прям "как у Аннушки".
  22. @Dr. West Спасибо вам уж в который раз. Провод для того железа, что выше писал заказал, по расчёта в программе Владимира Денисенко ака Старичок,- сто лет ему не хворать!!! И взялся за другой трансик. Маленький. Хочу с него выжать вольт 5, и пойдет он на индикаторы МК при блоке питания. Может фетишизм, но питание "приблуд" сделать хочу раздельно. В общем-то, вот чего получается::: Тепереча с ответственностью могу заявить, что мотать трансформатор проводом 0,12 вполне таки можно, без всяческих станков, ручками, и даже когда над душой стоят 2 собаки и 9 кошек (без них я бы приуныл). Каркас склеил из двух половин. Я уж не помню где и когда вопрошал, но появилось у меня кучка мелких трансов из старинной техники,- набрал пластинок только 350 штук, и множество эбонитовых/пластиковых каркасов. Вы тоже где-то когда-то советовали мне мотать первичку почти внавал, и изоляцию делать не каждый слой. Я решил позаниматься любовью, мотал виток к витку, изоляцию каждый слой, и собственно, ничего такого сложного. Но вот, по своим меркам, решил, что тоньше чем с 0,1 мм проводом лучше не связываться.
  23. Подстрочник позволяет регулировать от 15 В до 17,8 В. Большинство деталей повыпаивал и проверил по номиналам. Не хочет там быть положенных 24В
  24. Ха!!!!! Тогда кого будем винить, когда пришёл в магаз, видишь на ценнике "товар такой-то, нена" А на деле тебе гофно втютали?! То есть, по вашему, я должон шарахаясь по магазину, искать то, что дороже???? Абать времена, о нравы!!!!
×
×
  • Создать...