Перейти к содержанию

FoxtrotKZ

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FoxtrotKZ

  1. Оказалось собачка порылась в стороне Шунта. А именно, упустил момент что на шунте 50А75мВ от АВ-метра получается слишком маленькое падение (0.075В/50А=0.0015Ом => 0.0015Ом*1А=1.5мВ) а номинальное напряжение для 494 - 2мВ Поставил шунт 0.02 всё вроде заработало... Покрутим-посмотрим.
  2. Всем добра! Переделал давно несколько блоков 400Вт(по линии 12В-18А), по схеме что выше указывал @Borodach Работали они как ЛБП до 15В(максимум выдавали 22.5В) проблем почти не было, в небольшом диапазоне напряжения свистели(ОС регулировке не поддавалась). В качестве шунта используется шунт 50А-75мВ в составе китайского АВ-метра. Решил переделать в Зарядное на 43.3В - отсоединил "косу", Сделал мост, конденсаторы, дроссели штатные. Выставил 43.3В, на ХХ всё норм, а вот если дать нагрузку то выше 0.5А начинается не просто свист а "расколбас". Добавил к имеющимся 1000мкФ еще 1000мкФ, колбасить стало с 1А, дальнейшее увеличение ёмкостей не помогает. При уменьшении выходного до 30В расколбас прекращается. Могут эти блоки после такой переделки тянуть 43В или это им не по силам? Подсобите, наставьте.
  3. Здравствуйте. Давно не занимался БП, а тут внезапно сдох adp-80nb ноутбучный бп жены, времянку пока поставил, но хочется поднять родной. Схемы не нашёл, ШИМ dap013f (есть схемка на dap013d но она не такая). Пока набрёл на подобную схему но на dap6a, на текущий момент найдено: дохлый MUR460 (D3 или D2) и предохранитель. После выпайки диода КЗ ушло. К сожалению у нас таких диодов не то что не продают, даже не слышали. Нет ничего "быстрого" на замену Вопросы практикам: 1.какие аналоги/мощнее можно поискать(50 нс 4А 600В)? 2.Если выкинуть эти мурки и их обвязку ??? (где почитать про этот тип схемы?) Пока создаётся впечатление что это повышайка для 110В
  4. То что известно это понятно. Вопрос почему схема не была предложена? Может есть какие подводные камни (ну кроме "религии")? Встречал вот такую схему, но в качестве стабилизатора.
  5. А интересно почему никто не предложил задержку накала на мосфете, как предлагалось для Анодного?
  6. Подскажите по какому критерию выбраны были эти термисторы. Смотрю максимальные токи сильно отличаются. Если для примера взять 6П45С с током накала в 2.5А и термистор MF72-47D15 с макс.током 3А , как думаете потянет 47D15 или придётся пару ставить впараллель?
  7. Отлично. Прикупил по случаю Урал-114 буду из него комбик пилить. После НГ начну проверку и "тренировку" ламп.
  8. @рижанин О благодарствую. А не подскажете какая примерно при этом мощность и держит ли её ТЗ, а то усил будет в комбике(племяннику), а пионеры любят пошуметь? @Alex-007 К R14 в параллель Конденсатор поставить? И я так понимаю, Урал-114 можно брать для переделки.
  9. Это возможно со стоковым Выходным трансом или придётся ставить другой?
  10. Выбросить тембры, не вопрос, вопрос в том почему 3Вт и никто не поднимает хотя-бы до 8-10Вт, не говоря уж о якобы 18-20Вт по версии ютуб авторов. Где кроется камень и в чем? Сижу в раздумье брать/небрать, если брать - что придётся докупать (у нас ничего в продаже нет).
  11. Но там написано: "... 16Ом ...Выходная мощность усилителя при коэффициенте гармоник 1.5% равна 12Вт"
  12. Прошу совета. Пока в поисках выходного транса ... наткнулся на продажу нерабочего/рабочего (ХЗ) Урал-114 по цене выходного транса ~500рр. Вопрос по УНЧ на двухтакте 6п14п, почитал темы про этот Урал-114 пишут о 3Вт - почему так мало? Можно ли поднять хотя-бы до 8-10 с минимальными переделками?
  13. Прочитал тему, так понимаю мощность которую в итоге автор снял с этого усилителя : это предел для этой схемы? Или можно доработать до 8-10Вт?
  14. Пока нет, в поиске. Либо буду советские широкополосники искать занедорого, либо попытаемся поймать акцию и купить гитарный. Про ток всё-же вопрос актуальный, хотя-бы приблизительно. Ибо если совсем будет туго буду клепать ИИП(ИБП).
  15. Пока ни ламп ни выходника. Подскажите сколько примерно тока потребляет по высоковольтке однотакт и двухтакт (6п45с и 6п3с)? это на случай если силовик не найду готовый. (с накалом вопросов нет)
  16. это 6п3с сами схемы 6п45с думаю найти не проблема, пару видал. Нужна та что точно проверена.
  17. С этой мысли и начал, искал пару недель УЛПЦТ у бабуль но глухо. А с Новосиба 6п3с-е тащить ко мне в два раза дешевле чем 6П45С, да и ТС180 пока не могу найти, вот и решаю пазл. А что за схема с 6П45С и ТС180 ???
  18. В 80-ых когда железа было как грязи, а в "складах" ДОСААФ провод отдавали за спасибо я так и делал. Сейчас в КЗ с комплектухой *оппа. Железо есть, а провод из России тащить - он золотой выйдет. В наличии только ТС и то ещё искать надо. Поэтому буду ставить костыль в виде ТС250 как писал kalmyk , я правда и сам уже нашел решение на другом ресурсе.
  19. Ну усилки я делаю с 86-го, не супер-пупер но для нашего колхоза сойдёт. Все племянники в очередь становятся. Конкретно вышеупомянутый, рад и "палке" = дека Урал + гриф ХЗ На ламповую тематику я залез случайно. Пойду наверно в другую тему чтобы "топиковую" не засорять. Всем высказавшимся огромная благодарность.
  20. Я живу в Казахстане. И не в "центре". Выбор жидок и не дёшев. А к примеру на авито с КЗ номером даже не регистрирует. Конечно если не подскажут приемлемый трансформатор придётся клепать что-нибудь типа TDA785x, но хотел прокачать ламповое направление.
  21. 1. Всё либо будет либо уже есть. 2.3. Мне нужен "костыль" под один из этих вариантов причина ниже 4. Ок понял, благодарю. Разверну ТЗ: Племянник увлекся эл.гитарой, я захотел ему в подарок сделать "комбик", вопрос встал на чем делать УМ, решил проработать тему ламп, т.к. "обычный-дешёвый" усил я скидаю быстро. Ну и захотелось потом сравнить реально ли будет сильная разница. Т.к. племянник может через пару месяцев забить на всё это, хотелось бы уложится в минимальный бюджет. Основным камнем преткновения являются лампы и Вых.трансформатор. И если лампы мне из Новосиба могут переправить то трансформатор нет. У себя я могу поискать (и наверно найду) ТС-ки. Видал пару опусов о применении ТС-250 вместе с 6П14П. Вот и возник вопрос к знатокам можно ли применить какой-нибудь из ТС-ок с лампами 6п43п или 6п3с? Почему именно эти ... ну это то что я нашел из недорогого и доступного к покупке. Понимаю что "не фэншуй" но HiFi тоже без надобности. Насчет поиска... ужо неделю читаю - в голове каша, т.к. только определишься ан комплектухи в доступе нет или цена запредельная для этого ТЗ.
  22. Здравствуйте. Собрался сделать двухтакт для гитарного комбика. Сейчас выбираю между двумя лампами 6п43п и 6п3с. Проблема с выходным трансом. В нашем регионе КЗ ничего нет и доставки нет, а если найти то цена будет космос. Вопрос: какой силовой трансформатор из популярных типа ТС-180,250,270 можно применить с этими лампами? АЧХ гитарного усилка устроит 100-7000Гц. Сильно не пинайте в лампах 0+
×
×
  • Создать...