Перейти к содержанию

Suortox Kins

Members
  • Постов

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Suortox Kins

  1. ChePay а как в этой схеме происходит ограничение что загорается лампа у первого нажавшего? К примеру нажал первый игрок, с кнопки пришёл сигнал на тиристор он открылся и загорелась лампа. Что мешает загореться лампе другого игрока после нажатия соответсвующей кнопки? никаких блокировок не видно на схеме. Dr. West Здравствуйте, да на вид она компактная (намного чем с реле), но где взять тиристоры. А она пойдёт на 230VAC? Я хочу светодионые лампы поставить бытовые.
  2. finiks здравствуйте. Подскажите на схеме выше зачем вот эта часть справа?
  3. ChePay спасибо что объяснили, а на переменке будем эта схема работать? или только постоянка?
  4. Огонёк спасибо)Александр Матроскин я уже который год смотрю на набор для начиющего ардуинщика в алике. Всё никак не могу осмелиться купить. Вы хорошо знаете ардуино? лучше покупать уно или сразу посерьёзней?
  5. Александр Матроскин дело хорошее только я вообще ничего не понимаю в ардуино и у меня его нет.
  6. Огонёк как вы думаете если поменять местами полярность питания и оставить диоды как есть схема заработает как требуется?
  7. ChePay я вот тоже думаю что питание местами поменяно. Диоды это ещё куда ни шло. Лампочки подключатся к NO контактам реле. Для чего вообще стоят диоды в этой схеме? если поменять местами полярность питания то смысла же в них не будет? Ведь она из какого-то советского журнала.
  8. Вот я нашёл приемлемую схему на много игроков, хоть сколько. Но подскажите как будут включаться реле если после кнопок перед катушкой стоит встречный диод? Меня вот это смущает.
  9. Огонёк. Я видел эту схему. Но просто на реле и кнопках можно сделать без всяких тиристоров, трансформаторов и тому подобное?
  10. Здравствуйте люди добрые. Подскажите пожалуйста схему для игры кто быстрее? Суть такая что есть 3 человека и у каждого пульт с кнопкой и лампочкой. И кто быстрее нажмёт у того она загорится, а остальные не смогут зажечь свою лампу как бы не нажимали свои кнопки. Без печатных плат и транзисторов такое вобще возможно сделать на релюшках например?
  11. BARS_А если резистор добавить последовательно к светодиодам? Чтоб на нём упало лишнее напряжение?
  12. Piotr__1 Я посмотрел видео на ютуб где автор говорил что если светильник моргает то дело в этом конденсаторе. Вот я его и менял. VIT13 Спасибо. А как-нибудь можно это напряжение понизить на новом драйвере? Например поменять стабилитрон DV1? VIT13 Я не покупал его. Мне что дали на работе то я и пытался включить. Если бы я его покупал то учёл бы и ток и напряжение. А так этих драйверов пакет целый и море светильников не работающих.
  13. Piotr__1 У нового драйвера ток меньше, значит и светильник прослужит дольше. Стабилизация идёт же по току. А напряжение разное у драйверов может ли вызывать такие симптомы?
  14. Здравствуйте всем. Зажигается и тухнет светильник светодиодный с новым драйвером. Драйвер отличается от заводского с которым шёл светильник. Менял конденсатор 22мФ на другой 2.2мФ и 100мФ. В случае когда впаивал конденсатор меньшего номинала то частота включения и выключения увеличивалась, когда впаял 100мФ частота уменьшилась, но тем ни менее светильник зажигается и тухнет, зажигается и тухнет. Не моргает. Конденсатор который менял обвёл красным. Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть? И как это победить?
  15. Гость_Григорий_Т. простите пожалуйста
  16. Falconist потому-что это единственная логика что у меня есть в наличии. У меня раньше не получалось на ней триггер собрать, сегодня попробовал снова и опять не получилось) То есть я её собираю как везде пишут, но она не работает так как везде пишут. КЭС я понял, спасибо) Гость_Григорий_Т. питание от лабораторного блока питания хорошего строго +15
  17. КЭС так вот видите. Вроде бы всё просто. Но поведение вообще не такое как описано где бы то ни было. Я и гайды на ютубе посмотрел и всё позамерял мультиметром. И подключение несколько раз проверил. Ну полная ерунда получается и всё. На одном сайте вообще есть скриншот из советского учебника где два входа, до нажатия кнопок в воздухе висят. И указана эта микросхема. Так вообще нельзя делать. У неё входа должны быть притянуты к чему-нибудь. Это я уже откопал на каком-то сайте эту информацию.
  18. vg155 вы имеете ввиду что это для RS триггера как отдельного устройства? Не думал об этом. Falconist вот как выглядит внутренняя схема ЛА3. 4И-НЕ 2шт. КЭС вот надо это ещё точно проверить
  19. vg155 входа микросхем серии к511 проверяются так на пробой. А у RS триггеров есть таблица истинности. Так вот по этой таблице две единицы на входе являются " запрещенным состоянием, то есть состояние выходов триггера может быть любым. КЭС да. Вне зависимости от того что подано на входа. Хоть в воздухе они висят. Всё равно горят два светодиода.
  20. vg155, КЭС да всё в порядке. Микросхему проверяю так: Встаю красным щупом на общий а черным мерю падение напряжения на входах. Всё в порядке. 750 мВ. Это какое-то наваждение. Конечно две единицы на входе тоже сигнал "запрещённый". Там может загореться два светодиода, но перчему нет реакции когда я проводками входов касаюсь общего провода - загадка.
  21. вот так будет попроще рисунок. Может быть из-за того что остальные два блока И-НЕ ни к чему не подключены?
  22. Здравствуйте уважаемые. Подскажите почему у меня rs триггер работает не так как написано в гайдах? При подаче напряжения +15 В загораются 2 светодиода. И горят так всегда. Вне зависимости нажимаю я кнопки или нет. Кнопками я подаю нулевой потенциал на входа. Подскажите опытным взглядом что я делаю не так пожалуйста.
  23. Piotr__1 нет, не на 4 вольта, а на произвольную величину. Мой на 4 вольта смещён.
  24. Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста почему на осциллографе при ни к чему не подключенному щупу полоса которая показывает сигнал находится ниже уровня метки нулевого положения сигнала. Не первый раз с этим сталкиваюсь и даже на дорогих осциллографах такое встречал. Вот она просто почему-то становиться не привязанной к метке.
×
×
  • Создать...