Перейти к содержанию

Zmey2156

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Zmey2156

  1. 15.03.2020 в 11:09, Black-мур сказал:

    статейка Филатов и Мордера

    Статейка была изучена ранее. Но как и писал раньше, задача была собрать/получить именно тот звук. И тесты по сей день показывают, что все это было не зря. Для окончательной сборки осталось не много(я думаю), в связи с нынешней ситуацией в мире- платы до меня еще не дошли(((. А так поменял трансформатор на "кругляш" 2х17В (3А), малость лопухнулся, надо было на 5А заказывать- но стало на порядок лучше. Корпус с радиаторами на 2х1600см2 подошел и ожижает установки плат. Возможно в дальнейшем соберу данный унч, но чую что резисторы в цепи питания транзисторов нужно 5Вт в минимале)) Хотя если честно получившейся у меня вариант выдает честные 15Вт на 8Ом при нестабилизированном питании в 24В (редкие просадки до 23), меня вполне устраивает. Колонки дают четкую музыкальную сцену, + нашел очень старую звуковуху СТ4830- звук стал краше. По сим откланиваюсь от транзисторов и микросхем, дальше только лампа. Но там все финансово накладно, ибо нет комлектухи вообще. Но будет мир будет и пища. 

  2. 12 часов назад, Pont 007 сказал:

    Как хочется взять паяльник на 45Вт и термоусадку и красиво сделать, видно что паял паяльником которому не хватало мощности. 

    Не старался сделать красиво... Позже доведу до феншуя, все таки еще тестим. Выглядеть будет так (по расположению)- но красивше)))

     

    12 часов назад, HAKAS сказал:

    Я так делаю только при перепайке частой. Лишь бы контакт был. При настройке.
    Окончательно со скруткой и т.п. до глянца на припое.

    Верно подмечено. Еще все таки тестим))

    Итак. Прошла неделька, почти с момента сборки, тестов всяких и т.п. Вчера пока писал пост- вылетили все транзисторы на одном канале- разом(((( Перепаял, включил- работает. Побежал по точкам проверять, что не так. На выходе ОУ 10В постоянки((- заменил . Тоже самое.

    На стабах U= 18,8/18,9В. На балансировочных выводах (незадествованы) 9В. На рабочем канале, на стабах U= 18,6/18,6В. На балансировочных выводах (незадествованы) 18В. В чем подвох? платы идентичны по деталям, за исключением транзисторов - отличаются буквами. Пока канал отключил, дабы не палить транзисторы дальше.

  3. Финальная версия, готова и проверена. Как заключение, ну может и кому пригодится.

    1- Готовые и правильно настроенные каналы очень "любят покушать". Общее потребление при 23В составило ~3,5А. Так что блок желательно от честных 200Вт. Рекомендовано автор- Агеев. Можно не стабилизированный, но с выходом не более 28В. В моем случае- не стабилизированный 23В

    2- Резисторы R7,R9 лучше делать составными т.е. из двух штук, и одинакового номинала= 900 Ом. Тем самым будет равномерное распределение тепла(мощности) на них.

    3- Резисторы R4, R5, R6 подбирать строго под имеющееся питание, но не более 28В. Смотрите читайте рекомендации из журналов. В моем случае при питании 23В- R4, R5- 470 Ом, R6- 220 Ом.

    4-Конденсаторы в питании хватает по 4700 в плечо. Я поставил для проверки/исключения просадки еще 2х2200 на канал, в плечо- не помогло. Но так как уже поставил убирать не стал. Но они в моем случае не помогли, просадка так и осталась 2В при максимальной громкости. Тут у меня точно БП не справляется. Просадка на проводах 0,004В- короткие до минимума.

    5- Между выходом УО и транзисторами требуется поставить резистор на 1кОм. Рекомендовано, по советам, найденной информации в инете. Защищает ОУ при выходе из строя транзисторов, а также транзисторы при самовозбуждении ОУ.

    Прим.

    Если искажается звук при низкой громкости (слышны шипения по ВЧ)- не достаточен ток покоя. Рекомендовано 70-80мА, я выставил 100-110мА.

    Если искажается звук при высокой громкости(слышны шипения по ВЧ)- менять транзисторы. У меня шалил 818. По советам продавцов, использовал вместо него 2N6110. Выкинул его и поставил 818, искажения пропали. 

    Диод использовать только 220. Пробовал импорт, искажения, опять же можно побаловаться током покоя. Я не стал, нашел его.

    Удачи в сборках. А он стоит того)

     

    photo_2020-02-24_00-10-51.jpg

  4. 9 минут назад, nvju1967 сказал:

    мы разводили платы по каналам и транзисторы были установлены на платах,

    Была задача поставить все в маленький корпус. а тут не забалуешь особо...)))

     

    10 минут назад, nvju1967 сказал:

    некоторых экземплярах устанавливали вольт-добавку

    Ну мне это не надо по причине. Желал не получения мощности а получения такого звука)

  5. 20.02.2020 в 20:51, oleg_s сказал:

    у меня он получался либо холодный со ступенькой, либо без ступеньки, но горячий )

    Значит, что то не то.

    Либо сигнал на входе излишний, либо ток покоя за границей.... Хотя подозреваю, что при подъеме тока покоя до рекомендованных 70-100мА, у меня тоже нагреется... Хотя он и должен быть горячий), но в приделах разумного. При схеме на 60Вт звук был в разы тише (8-9Вт при 8Ом), искажения были на пиках (питание просаживалось до 19В). После замены 3-х резисторов- согласно своего питания, все стало четко... Может у Вас БП по напруге не вкатывает? Или мало или много)

     

  6. Ну что могу сказать, собрал оба канала. За провода не ругать, это примерка в корпус... Планирую добавить емкостей по питанию 4х2200 на каждое плечо канала к уже имеющимся 2х4700- общие на выходе с БП.

    Вещает он прекрасно ( и кто спорит- тот пускай спорит дальше).

    Работа/пуско- наладка.

    Резисторы R4,5,6 были заменены по рекомендации из журнала Радио №2 за 83г. Не какие темброблоки и прочие УО и "предвалы" использованы не были. Только родная схема, с платой из поста выше- с небольшой доработкой(тоже про это писал). Питание просаживается до 21В, но все четко- на звук не влияет- добавлю емкости повышу сечение проводов будет ровнее.Что было предпринято: Резистор R8 уменьшил в 2 раза т.к. ток покоя при 150 Ом был очень высок >200мА, и рос далее. Счас 30мА. В режиме прослушки для души на треть громкости-  транзисторы не греются, при дискотеке на полную через часик радиаторы уже теплеют. Но все в приделах нормы. Катушку мотал проводом ~1мм на каркас 11мм порядка 23-24витков. Далее все на клей и в термоусадку.

    Результат.

    На выходе получил чистых 25Вт при 8 Ом на канал при питании 23В(Измерял на входе генератор 50гЦ (0,8В), на выходе обычный мультик). Чуйки колонок хватает, чтобы озвучить пару этажей на прощадке в обе стороны))).После того как собрал и замерил мощность, чутка расстроился думал маловата будет, на АС не подвели, на полную громкость невыносимо в комнате находится да еще и в стерео зоне. Искажений нет- от слова совсем нет. Звуковое давление в комнате более 75dbа это много если к то в теме))). Результат работы считаю оконченным- он превзошел ожидания. Все что было у меня раньше, это "ошибки конструкторов"- и подходят для большинства любителей дискотек. В данном УНЧ я слышу и свидетели тому подтверждение чистый звук с приятным гармоническим искажением)))) Удачи в сборках.... На  будущее возможно  буду собирать 5.0- саб для моих нынешних колонках уже не нужен. Эквалайзер я особо не трогал на плеере, чутка поднял 32Гц, и убавил 16 и 10кГц... Все остальное на 0...

    Что не нравится.

    Т.к. МЛТ резисторов я у себя не нашел, пока R8,9 стоят 2Вт импорт- и они постоянно теплые, при макс громкости уже горячие- но краска нелезет и дым не идет))) По совету коллег буду ставить МЛТ 2Вт последовательно по 2шт- подбирая общее R под нужный ток покоя. Хочу поднять до рекомендованных 70-100мА, хотя возможно и так оставлю. Общее потребление при полной нагрузке 800-900мА на плечо. трансформатор от Веги справляется на ура, отматывал до 27В- но они не пригодились. Осталось только убрать нагрев R7,9 и радоваться качественному хорошему звуку. А он с такими АС действительно ласкает старческий слух)).

    Рекомендация. При наладке рекомендую на выходе с ОУ поставить резистор 1кОм- спасете ОУ если что то пойдет не так( как не печально в процессе наладки спалил 2 шт).  Всем спасибо за советы.. Отдельное спасибо за предоставленную...

    Во избежании недоразумений и лишнего разглагольствования- прошу не закидывать не нужными советами- схему переделывать не буду точно. 

    photo_2020-02-20_19-49-53.jpg

    photo_2020-02-20_19-53-57.jpg

  7. 11 минут назад, Ulis сказал:

    RC - Подавление помех наведенных на вторичку

    Понятно).

    11 минут назад, HAKAS сказал:

    Это выглядит вот так -

    Ох ты епт))) Эта плата как мой корпус))

    13 минут назад, HAKAS сказал:

    Это снабберы.

    Ну так то понятнее. Что то забугорное. Да реализация раздельный ввод переменки это наверное хорошо. Но мы то "совковые"- нам не понять... У нас то и помех таких нет)))

     

  8. 1 минуту назад, HAKAS сказал:

    4 сборки ТО-247 - один мост. Общего нет. 2 вторички отдельные.  4х2 диода в плечо.

    Ну да. Я вот все понимаю, а сказать не могу))) Возьму на заметку плату. Возможно пригодится. Вот только назначение резисторов не очень. понятно с конденсаторами на входе. То что в параллель с электролитами и на выходе с БП тут все ясно. А вот это зачем не понял. Не видал такого никогда((

    2020-01-17_17-01-52.png

  9. 16 минут назад, HAKAS сказал:

    Там всего по 1 мосту на плечо.

    Что то "бегло" смотрю + мост - мост и на общем по мосту. Ну смысле по 2х4 диодов на плечо. Для питания более 30В это приемлемо, на ниже уж излишество и заморочка. Как по мне... Как говорят хорошо отлаженная схема/плата/изделие лишено этих помех, ну на слух уж точно. А в Агееве и так помех для прибров достаточно)

     

    18 минут назад, HAKAS сказал:

    И не надо цитировать полностью предыдущее сообщение. Накажут.

    Я в курсе)))

  10. Предлагаешь таку штуку поставить на УНЧ на 40Вт)))) по 2 диодных моста на плечо. Я конечно понимаю что это круто и по 45к на плечо только респект. Но я не аудиофил слушающий шумы в паузах.... Да и место маловато для такого..

  11. Ну как то так по итогу будет. БП заведомо разделил, ибо может не получится на одной разместить. Изначальная идея- все на одной плате в топку... Радиаторы не позволяют в моем корпусе так поиграться(( На выходных буду Лутовать, да детальки расставлять.

    изображение.png

  12. 22 часа назад, Black-мур сказал:

    На схеме сабжа 82 года указано питание +/-18(28)В. При +/-28В в рельсах(качественных) получить 60 ватт

    Да я знаю эту тему, про питание. Что для полных 60Вт нужно стабильное питание с БП на 300Вт где-то.

     

    22 часа назад, Black-мур сказал:

    Сколько в твоём питальнике (в смысле, вообще-всего)?

    У меня трансформатор от Веги 50У которая. Там в вывода 16,6В и 7.1В, ну это переменного. Ну после выпрямления 23,5В и 33,5В. При полной нагрузки (громкость источника на максимум) 23,5В проседает до 22,6 где-то. Из этого сделал вывод что маловато))) Принял решения отмотать n-витков. Ну и отмотал, пока только одно плечо- теперь 20,5 переменки. Ну думаю после выпрямления и нагрузки обоих каналов выйдет где-то около 27В не стабильного питания. Планирую поставить кондерчиков на 20 000 мкФ- сборную сделать не получится места в корпусе маловато, ограничусь 4 по 10 (по 2 на плечо). 

     

    22 часа назад, Black-мур сказал:

    Фото собранной платки будь любезен покажи. Ну и хотелось бы увидеть потроха твоего аппарата в сборе.

    Все конечно будет. Но когда все отстрою и соберу на пред финише, так сказать. Счас так то и показать нечего. трансформатор в разборе платка со страшными неровными деталями (она же тестовая). Да и УД6 еще нет(((( Думаю к концу месяца может дождусь... А конечный вариант планы выбрал не оригинал. Ну очень не удобно 2Вт ставить R7-R9. Пока еще в разработке, идею позаимствовал из поста выше.... Подправлю, подлатаю.

    Да и токи покоя еще надо править. У меня вышло 200мА. В пиках под "музончик" 350мА. знаю как но пока времени нет... Трас/плату доделаю там решим...

    Ну как то так... Процесс идет земля крутится.

  13. 22.12.2019 в 19:52, KLARUS сказал:

    Ничё не понял, почему в ПэДээФ, почему оригинальный размер?

    Вот, от безделья, особо не проверял (зеркально)

    2019-12-22_174423.jpg.acdd4be2ec755cfae4eff99e837c3f87.jpg

    Не зеркально

    2019-12-22_174447.jpg.1c8ec057884002056fe33feadc744943.jpg

    Ageev_140ud8a.pdf 36 kB · 30 скачиваний

     

    Уффф нашел это чудо творения инженерной мысли... Все круто и хорошо, но в плате обнаружил косяк. Путь R7. +28--R7--эмитер V2 (а должен на базу V3). Ну если сравнивать с оригиналом. Ну и просто ради интереса место под УО в дип корпусе- какую))) не много, прям чутка поискал, и не нашел похожую(

    Вот так должно быть. Плата уже повернута зеркалить не надо. Ну вдруг кто возьмет за основу). Ну и номиналы R поправить не забываем. 

    изображение.png

  14. 10.01.2020 в 11:45, Black-мур сказал:

    что тебя так развеселило?

    Да просто вспомнил, что есть коммуникатор то))) Собрал один канал Агеева. Получил 25Вт на выходе. Чистые и без искажений. Видать питания не хватает. Схема то на 60Вт.... А хотелось 35(((

  15. 6 минут назад, Black-мур сказал:

    Давай-ка, братец, попробуем начать решать твою траблему от обратного

    Ну смотрите.

    Я проблемы в принципе не вижу в обще, пост нашел случайно и просто скинул платку которую хотел заказать у братьем- ни и понеслось).

    ТЗ у меня простое. Получить УНЧ на недорогой элементной базе. У УНЧ следующие требования. Небольшие габариты, Выход не менее 35ВТ, не микросхемный, с простой настройкой(или вообще без нее. Собрал и поехали). Хороший звук- без всяких бум-тыц и прочего. Последний параметр важен, т.к. слушаю классику и метал, ни и бардов и все это  до 95годов выпуска. Что есть (уже почти есть) корпус от ROXTON A35- маленький хороший, ну все в нем нравится- нечего лишнего. Есть БП от ВЕГИ 50У на 155ВТ. И есть старая добрая Электроника  25ас-126... Плату и вообще Агеева просто слушал, мне звук зашел, нет нечего лишнего все, что мне нужно я слышал, и конструктив мне на то время зашел.

    Пред история... Был в последнее время был Амфитон 002, до него был Кумир 001, до него был Агеев, ну а начиналось все с УНЧ со старого лампового ТВ))) Ну было много чего еще, но эти мы опустим. Так вот пришлось переехать и Амфитон остался в другой жизни и я купил первое что попалось У 101. Звук отстой, как не спорте со мной, но на ней звук только для "попсы" и т.п. Там она играет приемлемо. Потом подарили мне Вегу 50У. Еще хуже... Т.к. по финансам в данном регионе туго, а за то что у меня было просят много- решил собрать что нибудь сам- из зарекомендованного так сказать. Прикупил платку- подобрав дитальки- сваял Ланзара 3.3. Звук конечно не фонтан, но приемлемы, токи спокойны мощей для моей АС хватат - даже без тембро блока. Но собрав один канал понял, что и БП у меня маловат, и радиаторы тоже да и цена и корпус под него, ну и конденсаторы в питание и прочее- в общем дорого. 

    Взял БП от Веги у друга детства- ну вроде как и успокоился чутка, думаю подкоплю и до собираю  Ланзара по тихой. Но тут как то вспомнилось (друг напомнил, да и сам начал искать, что то старенькое да простое), был у меня же Агеев, не долго но был. Решение принято, Ланзара на рынок и покупать ЗП.

    Ну а дальше нашел корпус, радиаторы 2х700см2 (хотя хватит и одного). Ну и развел платку(когда делал с оригинала то не думал о корпусе вообще).

    Как под итог: Плату для теста и подбора деталей я все таки разведу по ЛУТУ из ориг. Далее планируется выкинуть из Рокстона родную плату, ну и вообще все кроме разъемов и крутилок. Дальше сделать плату размерами подходящими под корпус( а точнее что останется свободным местом- в рамках разумного) На эту плату уместить 2 канала, + темброблок 3-и полосы, плату защиты АС. Ну еще модуль блюпупа поставит где нить в сторонке))) Для любимой супруги. По габаритам корпус 290х260 ну половина под БП и конденсаторы. Вторая половина под плату. 

    Итог: процесс долгий, для начала тест, настройки и прочее а потом уже все это в корпус. Что еще есть DS138, MAS830L, Паяльная станция собранная и отстроенная самостоятельно по схеме из ИНЕТА, сильно занятая голова и 1 день в неделю в который я делаю все что хочу)))

    42 минуты назад, Black-мур сказал:

    Второй стартовый упор

    Детали прикупил, но еще не подбирал по парам по технологии мильтитестора и подачи питания) Транзисторы В не нашел- купил Г. Стабилитроны импорт, диод в обвязке на выходе тоже импорт, конденсаторы и прочее тоже импорт. Катушка, ну она и в Африке. Это если в краце.)

  16. 54 минуты назад, Black-мур сказал:

    Зря ты так громко чихаешь

    От зря Вы так кардинально.

     

    55 минут назад, Black-мур сказал:

    А, ну да - ты же полагаешься только на свой ух, и инструментальные характеристики, полученные при  спектральном анализе аппарата тебе безразличны.

    Да я вот такой) Опыта в разработке УНЧ нет вообще. По этому полагаюсь только на то чем природа наделила. Ну это не значит, что совсем мозгового подхода нет. Когда соберу-  DC138, "что то покажет"- не панацея но все же данные. А там решим, что и как едят. задача то проста получить простой УНЧ на не дорогой элементной базе, чтобы установить в маленький корпус. Если знаете такой подскажите, яж не против...

     

  17. 14 часов назад, Black-мур сказал:

    Ну так в те времена и деревья были выше, и трава забористее...

    Да ладно)) Я его слушал 05-06гг, точнее не скажу. И тогда уже было из чего выбирать- плате советского на рынке было тьма и дешево- за копейки... У меня тогда был Кумир, что- то на микросхеме 2х40... Когда услышал данный унч в оригинальном исполнение был удивлен звуком. Сравнивал его даже с ламповыми унч типа от "радиолы какой нибудь" Звук был на уровне- чистый мягкий- и все на месте. Соглашусь, что при сборке плата оригинала, потерпит изменения, но буду собирать все равно на этой базе... Но сначала оригинал) Что нам стоит пару лишних плат распаять)

×
×
  • Создать...