Перейти к содержанию

йцфы

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения йцфы

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, по той, что двумя постами выше. Вот не отключается после скидывания аккумулятора. Если только регулятор тока крутить на уменьшение тогда отключается. Так то автоматика работает, я цеплял регулируемый блок питания на выход, выставил 12,8 - 14,8 вольт. И когда на аккумуляторе проверял, тоже зарядка сама отключилась через минуту, т.к. аккумулятор заряженный. Потом лампой подсадил аккумулятор, снова включил и обнаружил, что если зажим скидываешь, то реле держит.
  2. Сегодня испытал на аккумуляторе. Ток регулируется плавно. Автоматическое отключение работает. Не понравилось, что напряжение остается на зажимах если во время заряда один скинуть. Может быть, зря я стабилитроны на 1 и 1,3 ватта поставил, на 0,5 ватта нужны? Подскажите, кто разбирается, как сделать, чтобы зарядное отключалось без аккумулятора, если это возможно, конечно.
  3. Это понятно, я про кнопку параллельно контактам реле, чтобы разряженный аккумулятор в случае чего можно было подзарядить. Где-то раньше в этой теме есть вариант зарядного от @Dr. West, там у него тумблер Авт-ручн. установлен подобным образом и ручной режим получается совсем ручной, без защиты. О чем и предупреждает @oleg1ma. С монитора срисовал, принтера нету. Можно было бы конечно, заморочиться и отразить картинку.
  4. Да, наверное, тумблер это неправильно, кнопку без фиксации только если и предохранитель тогда обязательно во вторичную цепь. Пока что у меня только в первичной обмотке трансформатора предохранитель установлен.
  5. Уважаемый @oleg1ma, собрал зарядное по вашей схеме и печатной плате. Во время сборки обнаружил, что на плате нет места под резистор R11. Поднял ногу стабилитрона и все-таки резистор поставил, так стабилитрон VD2 целее будет? И такой еще вопрос, будет ли зарядное заряжать совсем севший аккумулятор? Есть вариант подключить свободную секцию тумблера авт-ручн. параллельно контактам реле и включать тиристор в ручном режиме независимо от реле.
×
×
  • Создать...