Перейти к содержанию

hablof

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения hablof

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Обмотка запитана на обратном ходу, просто из-за большого выброса, который виден на осциллограмме, напряжение питания улетает. На выходе источника делаю КЗ и измеряю клещами ВЫХОДНОЙ ток -- он равен 27 ампер. при этом на обмотке питания происходит то, что запечатлено на осциллографе (а пик выброса там почти 40 вольт). Потребление по шине питания действительно малое, думаю, не больше 10 мА. Однако, видимо, этого не хватает чтобы разрядить конденсатор питания, который этими страшными выбросами.
  2. На обмотке действительно 5 вольт ибо это работа на КЗ. На выходе ампер ~27 и соответственно падение напряжения на диодах + на дросселе + на проводах на которыми делаю короткое замыкание составляет ~4 вольта. Пересчитанные через трансформатор на обмотке питания примерно 5 вольт и дадут. Были у меня мысли, что лакоткань действительно толстовата для моих целей... Может подскажите более тонкий пригодный материал?
  3. ещё один раз перемотал трансформатор 1) половина первички 2) лакоткань 3) выходные обмотки 4) лакоткань 5) самопитание 6) вторая половина первички Стало лучше: напряжения питания при КЗ проваливается до 9,5, но по прежнему не отключается. Наконец прикладываю осциллограммы с обмотки питания (относительно земли, конечно же)
  4. На холостом ходу напряжение питания 9,9 В. На нагрузке 20 Вт – 13,2 В. По мере увеличения нагрузки напряжение питания возрастает и при 100 Вт составляет 14,2 В. На КЗ слегка проседает – 14,0 В.
  5. Прилагаю спайс. Не получилось в точности воссоздать то, что я вижу на осциллографе, в реальности колебания затухают гораздо быстрее, но по пиковым значениям очень похоже. P.S. Модель трансформатора взята у Инструментов Техаса Flyback.asc
  6. Запитана на обратном ходу, по схеме же должно быть понятно... Если без картинок совсем никак, сейчас попробую в спайсе воссоздать
  7. Однако, на практике хотя и снижение отражённого напряжение обратного хода происходит, импульсу этого напряжения предшествует страшный выброс (~45 вольт в пике), вызванный, как я понимаю, индуктивностью рассеяния. Форма выброса очень похожа на выброс на стоке силового ключа (ну ещё бы). От этого выброса успешно запитывается контроллер. (То есть напряжение питания контроллера при коротком замыкании на выходе больше чем на холостом ходу.) При этом выброса на выходных обмотках нет По началу трансформатор был намотан в следующем порядке: 1) Первичная обмотка 2) Обмотка самопитания 3) Лакоткань 4) Выходные обмотки Так как на выходных обмотках подобного выброса не было обнаружено, я предпринял попытку намотать трансформатор так, чтобы связать (в магнитном плане) обмотку самопитания с выходными обмотками лучше, чем она связывается с первичной обмоткой. То есть: 1) Первичная обмотка 2) Лакоткань 3) Выходные обмотки 4) Лакоткань 5) Обмотка самопитания Однако результат стал только хуже -- пиковое напряжение выброса теперь около 60 вольт. Расчёт трансформатора и часть схемы без лишних подробностей прикрепляю. Осциллограммы, к сожалению, прикрепить не могу.
  8. Добрый день, форумчане. При разработке обратноходового ИИП столкнулся с проблемой: не срабатывает "классическая" защита от короткого замыкания. В теории, при коротком замыкании на выходе выходное напряжение падает до нуля, а значит напряжение обратного хода на всех обмотках становится пропорциональным прямому падению напряжения на диоде замкнутого выхода. То есть обмотка самопитания не способна более запитывать контроллер и он должен отключиться по UVLO.
×
×
  • Создать...