Перейти к содержанию

l0nerwave

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент l0nerwave

  1. Извиняюсь перепутал. Трехфазных трансформаторов у нас нет) Есть только один который дает 24 вольта, но он явно 3кВТ не потянет. Все остальные имеющиеся трансформаторы принимают либо фазное 220 либо линейное 380. Есть трансформатор 2.5 кВА 220-60, где то был ЛАТР но не известно в каком он состоянии.Поэтому запитать это дело пока проблема. Насчёт ШИМ почитал, выглядит по проще чем остальные регуляторы. Впринципе этот вариант понравился.
  2. Хорошо, но откуда взялись 47 вольт когда у нас 3 фазы по 380? С величинами пускателей разобрался, спасибо, есть более мощные с дугогасительными камерами, поставлю их на силовые цепи.
  3. Имеем такую) Просто думал обойтись однофазным мостовым выпрямителем) У меня такой вопрос (если что прошу прощения , я только познаю этот нелегкий путь) используя трехфазный выпрямитель на выходе я же получу просто + и -? А не 3 отдельных плюса и минуса, верно? Однако напряжение как я понимаю все равно надо понижать до 110 и по всем 3-ем фазам.. А такого трансформатора у нас точно нет, или я чего то не понимаю? В импульсные схемы управления пытался вникнуть , но это не то, сложно и опять же нужен импульсный трансформатор которого тоже нема. А если регулировать затвор тиристоров через потенциометр? Реверс не предусмотрен ни для асинхронника ни для ДПТ, поэтому он здесь не нужен. Да даже плавный пуск в виду затрат можно откинуть. Заметил кстати такую вещь если асинхронник практически моментально чуть ли не сразу набирает рабочие обороты, то наш ДПТ(запускали напрямую от 60V )раскручивался относительно плавно. Насчет трехфазного тиристорного выпрямителя разобрался, схема не оч.сложная, но нужно придумать как им управлять , т.к в схемы блоков я так вникнуть и не смог. А если эту полу-волну сгладить конденсатором? там достаточно сложные блоки управления, либо я плохо искал, на 3 есть в наличии, но для чего? Можно его заменить потенциометром? я так понял он нужен для реверса? У меня просто торможение( тот же реверс по сути) реализовано через пускатель, т.е при нажатии кнопки размыкается цепь питания и на якорь подается питание обратной полярности, по истечению времени реле времени отключает ДПТ от сети
  4. Спасибо за материал, но для чего мне 3х фазный выпрямитель? Насколько я понял там управление реализовано через команд.контроллер , а его конечно же нет) Проще говоря схема не подойдет ввиду сложности. Что если сделать тиристорный или симисторный регулятор? Просто читал что они неадекватно работают с индуктивной нагрузкой... А некоторые пишут что все окей и кому верить)
  5. Всех приветствую! Небольшая предыстория. Имеется такая установка, происхождение не известно, все разобрано было. Взял себе как дипломный проект. Имеем два двигателя, асинхронный трех-скоростной переменного тока и обычный ДПТ, валы которых соединены между собой. Немного поковырявшись было принято решение сделать стенд для изучения этих двигателей. Поставил следующие задачи, стенд должен: 1) Демонстрировать свойства обратимости двигателей 2) Показывать разные виды торможения двигателей 3) Должна быть возможность снимать показания напряжения, тока и т.д 4) А совсем не давно мне приперло добавить ко всему этому возможность плавного пуска обоих. На данный момент реализовано: 1)Торможение( для асинхронника динамическое, для ДПТ противовключение) 2) Возможность переключения между двигателями "на ходу" (т.е допустим крутиться асинхронник а ДПТ у нас в роли генератора, нажимаем на кнопочку асинхронник останавливается и включается ДПТ и наоборот) 3) Смена скорости (переключение обмоток) асинхронного двигателя "на ходу" без участия кнопки СТОП. 4) Ступенчатый пуск асинхронника через резисторы и реле времени. С двигателем переменного тока разобрались, а вот с ДПТ встали... Т.к на парах цепи постоянного тока прошли "вскользь" собственно знаний не хватает и приходиться учиться самому. Собственно задачи которые нужно сделать с ДПТ: 1) Реализовать плавный пуск (с наименьшими затратами и относительно простой схемой)( вариант с резисторами не прокатит , и так все сопротивления потырили с мастерской да и в схеме без того получается уже больше 20 пускателей) Я предполагаю что нужно сделать какое нибудь устройство которое бы плавно поднимало напряжение. Может есть у кого схема и как расчитать компоненты под мощность ДПТ? 2) Реализовать регулировку оборотов. Склоняюсь к симисторным регуляторам, думал о ШИМ но пока сложновато для меня. Собственно как его тоже рассчитать правильно? Сам симистор как я понял нужно подбирать по току и обратному напряжению, а вот как рассчитать резисторы? 3) Ну тут под вопросом, может быть найдем ЛАТР но не факт, ДПТ требует 110В постоянки, ближайший трансформатор который подходит по мощности дает 60В, есть на 130В но он всего-лишь на 0.5кВА, если повесить на фазу диод и срезать полупериод а потом выпрямить диодным мостом получу-ли я заветные 110В? Или это шлак? Всем спасибо заранее.
×
×
  • Создать...