Перейти к содержанию

spasatell

Members
  • Постов

    846
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент spasatell

  1. как по мне, так вариант 1 лучше. но это на любителя. вариант 1 - два мостовых выпрямителя. вариант 2 - два двухполупериодных выпрямителя.
  2. я и утверждаю - класс тиристора определяется не рабочим током, а обратным импульсным напряжением. например Т853 -500, класс по напряжению 46-65. Т853-800, класс по напряжению 28. вот ссылка на даташит: https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t853.html внимание - 800Амперный тиристор -28 класса, 500 амперный, в зависимости от буквы - от 46 до 65 класса. эти именно я устанавливал не так давно. их много и других имеется.
  3. класс прибора определяется обратным импульсным напряжением и от тока не зависит. https://www.elarp.com/catalog/spd/classes.php
  4. надо прорисовать схему обвязки. тогда можно будет, что то и сказать.
  5. примерно вот так. 15 каналов на симисторных ключах и ни одного трансформатора. на каждом канале индуктивная нагрузка. твердотельные реле тоже на симисторах собраны и на управляющих цепях тоже нет трансформаторов.
  6. а может быть есть смысл посмотреть в сторону управления с помощью динистора? трансформаторы канут в Лету, но схема все равно не будет простой.
  7. не совсем так. теоретически, когда создавали симистор исходили именно из этого посыла. на практике имеются различия. вероятно, я не уверен в этом, но могу предположить, что - собака порылась в кристалле. симистор на одном кристалле изготавливается, а тиристоры все -таки на различных. это хорошо видно на экране осциллоскопа. в далекие 80-е приходилось сталкиваться с ТВЧ, гнули трубы до 600 мм диаметром, толщина стенки до 60 мм. токи огромные, частота в пределах 20 килогерц. преобразователь - умформер, только ограмадных размеров, почти две тоны весом. схемы коррекции на управление тиристорами весьма громоздкие, и по весу и по схемотехнике, и пока их вылижешь не один раз проклянешь тот день когда начал заниматься электроникой.
  8. вот сегодня в ночь восстанавливал работоспособность двух линий. всего их у меня 14. проблема с пробитым симистором. нет, конечно в цеху не паял. нет ни условий, ни возможности. вставляется резервная плата, а вышедшая из строя идет в ремонт на столе лаборатории. простой очень дорого обходится. за минуту до 120 килограммов расфасовывается. эти конкретные 30 и 35 пакетов в минуту были заряжены. кому интересно могут поискать мультиголовочные весовые дозаторы для сыпучих и мелкофракционных продуктов. на работу выйду - сниму. в каждой голове стоит 15 штук ВТ-137 800Е. переключаемое напряжение 110В переменного напряжения, 50 Гц. рабочий ток по цепи 1А. ВТ-137 600 выдерживают около часа. 800 работают месяцами. учитывая что каналов управления более двух сотен, выход из строя одного двух в месяц - нормально. главное - нет ни одного трансформатора в цепях управления. работу и тиристора и симистора приходится знать очень хорошо, без зарплаты останусь. а теперь - самое главное. положи перед собой тиристор, собери простейшую схему и подай сигнал на управляющий электрод. а после управляющий электрод оставь без напряжения, в воздух повесь его. что произойдет? тиристор останется открытым. и будет открытым до тех пор пока напряжение между катодом и анодом не упадет до нуля (на самом деле до предельно минимального значения для каждой модели и экземпляра). точно такой же ЭКСКРИМЕНТ проделай с симистором. что увидим? правильно! при снятии напряжения с управляющего электрода симистор выключится. а теперь поменяем полярность приложенную к аноду - катоду. попробуй. будешь приятно удивлен. из-за принципиальной разницы в работе на тиристорах не существует твердотельных реле, а на симисторах - валом.
  9. а схема Ларионова? в каждом (почти, каждом) авто установлена. А -чушь, понял.
  10. Fotonus ток 1250А. это правильная величина? думаешь ток в 30 мА сможет коммутировать в тысячу А? разница в 5 порядков? есть особенность работы у тиристора. не просто так к симистору перешли.
  11. достаточно было пригрозить поломкой пальцев и часть правды открылась. а если иголки под ногти загнать? что еще узнаем интересного? а то, что платы бывают многослойные - ничего не говорит?
  12. на преобразователь DC\DC приходят сигналы. надо по плате определить что есть каждая нога. а далее по калькулятору определить что есть такое эта МС. она может быть другой по коду, но полным аналогом по функционалу. гуглить - Подбор и опознание ШИМ контроллера по выводам
  13. надо смотреть цепь в которой установлен. а по ногам - и три ноги может быть и четыре. у меня где валяются кварцы в карболитовых корпусах о двух ногах, размером с лампу 6П...старые 60-70 годов.
  14. если вращается вокруг оси на несколько градусов и внутри имеется магнит, то где то рядом (внутри) имеется и датчик холла.
  15. Сворень. Электроника. Шаг за шагом.
  16. он препятствует появлению волшебного дыма.
  17. нужен хотя бы кусок схемы, что бы понять можно ли его (энкодер) заменить. откуда это? весЧь специфическая однако. и почему нельзя отремонтить?
  18. при подаче напряжения реле пропустить ток. надо промежуточное реле по управлению.
  19. ответ то ему уже дали. но пока не изучит матчасть - не увидит. потому как не понимает сути проблемы. в 80 годы будучи стьюдентом. изготовил 5 вольтовый БП на 5 А. надо было для НИРСа. а под нагрузкой блоки, которые запитывал, отваливались по питанию. при замерах на подключенных блоках ( собраны на 155 серии) питание было 4.4-4.5 В. на блоке 5.1 В. длина проводников не более 30 см. спасло измерение милливольтметром. оно показало причину. ТСу - указали на прямую, что происходит. пусть включает голову и применяет закон ОМа
  20. если то, что выше, нарисовать по ГОСТу, то сразу будет видно, где собака порылась. меня не просите - рисовать не буду. учитесь.
  21. неполярные завсегда при замене двумя электролитами выполнялись минусами на выход. это было связано с конструкцией конденсатора. униполярные - такое название неполярных в западной литературе сам читал. биполярные - первый раз вот здесь увидел. попробую поискать, может чего и на рою.
  22. а с каких пор неполярные конденсаторы обзываются биполярными? отстал чего то от этой жизни...
  23. рабочее напряжение конденсатора должно быть выше напряжения цепи, в которой он стоит, хотя бы % на 30. а конкретное значение считай по схеме.
×
×
  • Создать...