Перейти к содержанию

dodik

Members
  • Постов

    571
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dodik

  1. Наверное можно так . Зарядить предварительно ионистор от 3В и посмотреть работу платы . Как она мигает и сколько потребляет, когда светодиод выключен . Или проверить работу не от ионистора, а от двух (лучше трех) батареек (по 1.5B), соединенных последовательно . При напряжении менее 2B AVR обычно не работают , особенно, когда они подключены через стабилизатор .
  2. Для того чтобы плата перешла в режим микропотребления , она должна быть запрограммирована , "стартанула" (светодидом) и самостоятельно ушла в сон . Это не всегда так , но бывает . В моих программах примерно так происходит .
  3. Очень оригинально . А чем не устроило отключение по достижении напряжения ? Настроечный паяльник прилагается ? Это академия "ака касьяна" ? Очень много несуразностей . Не хочется отвечать серьезно ... Впрочем могут быть иные мнения .
  4. Не самую удачную . Посерьезнее публикация , п. 5 . https://habr.com/ru/articles/508530/
  5. В последних Proteus -ах есть возможность править программы . Для поиска обшибок очень удобно .
  6. "Срез ВЧ" и "выделение ВЧ" форумчане понимают не одинаково . Кстати, одна из сложностей профессии электроник - установление контакта с теми "кому просто проводок запаять по-быстрому" . Есть шанс попасть на бесполезую работу .
  7. Тему надо назвать " Укрощение ассемблера" . Начать можно с "малого" . Взять "любимый" 595-й регистр и учиться включать нужные выхода . Можно в симуляторе , можно в натуре . Через n-e время придет мастерство по кодированию последовательных данных .
  8. Знакомое чувство . У меня такое же было, когда пытался крутить фуетэ , как Цискаридзе Можно попробовать PID сымитировать в аналоговом симуляторе для начала .
  9. Можно вместо светодиода оптосимистор поставить . Например MOC3062 . Для лампочки от холодильника его возможностей должно хватить .
  10. Она работает , только очень, очень не заметно .
  11. Ток потребления можно прикинуть по ВАX диода или параллельно диоду включить миллиамперметр . Он должен быть более 10мА .
  12. Тоже ставил такой на защиту . У супрессоров максимальное напряжение ограничения немного выше номинального . Обычные стабилитроны имеют более точный порог стабилизации . У 1.5KE6.8CA верхнее напряжение доходит до 8B . Но супрессор не может долго выдерживать максимальный (пиковый) ток . Нужен предохранитель , можно самовосстанавливающийся . Или нужно рассчитывать на максимальный ток источника питания . Импульсный обратноходовой БП максимальный ток на выходе развивает при номинальном напряжении . При подключении на выход стабилитрона с напряжением менее номинального у БП максимальный ток упадет . Но для защиты от перенапряжений для МК , кмк , лучше всего обычный фиксированный стабилизатор напряжения. Можно LD .
  13. Ждем когда ИИ создадут форумы и будут умнеть там .
  14. Ничего странного . Когда в приборе живут биологические объекты , они оставляют биологические следы и излучают те самые биологические поля . Только это не физика, а биология или что-то подобное .
  15. И где эта "чистая физика" применяется ?
  16. Допустим разница будет . Но при чем здесь наука , вроде физики ?
  17. Те кому известны законы могут отличить законы от теорий научных и от теорий бредовых .
  18. "Куртка замшевая ... три " А труд по изучению разных направлений физики и разработки самого принтера остался не отмеченным .
  19. Преподаватели тоже люди и бывают разные . Но это не отмазка , чтоб совсем ничего не знать по выбранному профилю , и даже не стараться самому найти материалы для обучения .
  20. В молодости организм хорошо восстанавливается , но паять всю жизнь скучно , дальше надо учится на разработчика . Умение паять пригодится, но паять придется меньше . п.с. Жить вообще вредно . Каждый год, то эпидемия, то пандемия То кирпич на голову п.с. п.с. Хорошо научится паять можно только на производстве . А там все есть .
  21. Еще одна замена . "Знание архитектуры" меняем на "понимание" . Знания - дело наживное . А понимание, в чем-то, как данность . Или самому надо медицировать (вкуривать) , еtс .
  22. Это в лучше случае . Игнорирование даташитов приводит к неумению сделать грамотно обвязку .
×
×
  • Создать...