Перейти к содержанию

dodik

Members
  • Постов

    573
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dodik

  1. В 22.04.2024 в 13:58, shaxel сказал:

    Что имеется в виду?
     

     Обычно греется один-два элемента (двухтактный линейный выход) . Он ставится на полигон или небольшой теплоотвод .

    Очень близко от этого теплоотвода ставится вентилятор сдувающий с него теплый  воздух (от теплоотвода  через себя) . 

    Воздух распределяется по всему внутреннему объему корпуса и нагревает стенки . Стенки охлаждаются внешним воздухом без обдува .

    Дырок в корпусе не надо - это снижение шума .

  2. Наверное можно так .

    Зарядить предварительно  ионистор от 3В и посмотреть работу платы . Как она мигает и сколько потребляет, когда светодиод выключен .

    Или проверить работу не от ионистора, а от двух (лучше трех) батареек (по 1.5B), соединенных последовательно .

    При напряжении менее 2B AVR обычно не работают , особенно, когда они подключены через  стабилизатор   .

     

  3. Для того чтобы плата перешла в режим микропотребления , она должна быть запрограммирована , "стартанула" (светодидом)  и самостоятельно ушла в сон  .

    Это не всегда так , но бывает .  В моих программах примерно так происходит  .

  4. Почему ...

     

    Спойлер

    Я хочу вот что сказать: ведь для себя работаем и, что еще хуже,- для внутреннего употребления.

    Я не имею в виду импорт. Я имею в виду внутреннее глотание. Как в аптеке пишут. Никуда это не уходит. Это свой другой такой же должен глотать. Это не стрижка, которой в массе мы не овладели. Значит, так и ходим. Человек в плохой стрижке может что-то изобрести или встать утром и поехать-таки на работу. И в суровом пальто поедет. Он не поедет, если чего съел для внутреннего употребления. Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать!

    Те, что сравнивают, сидят, глотают то, что берет, и с сожалением смотрят вниз и думают: когда же мы тут научимся? Ну а Швейцария, совсем маленькая страна. Красноярский край покрывает ее, как бык овцу. Она тужится и работает, как дизель в Заполярье, но не в состоянии вылечить всех желающих в той далекой стране, где мы как раз и процветаем.

    Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть.

    Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю — делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.

    Не надо чай на кирзе настаивать — потравим друг друга окончательно. Мало того, что в нехороших прическах, так еще с дурным пищеварением. Ежели, конечно, задаться целью извести народ, как-то уменьшить нагрузку на почву, тогда надо продолжать и аспирин, и бормотуху, и вот эти колодки каторжные для модельной обуви, что внутрь глубоко идет — туда, за Тюмень, где как раз в них круглый год и ходят.

    Или грузовики, что не заводятся на морозе в отличие от тех, что заводятся, хотя очень похожие. А на морозе греметь ключами всегда приятней, тем более что страна северная и мороз повсюду. А тот же <фиат> как раз заводится на Севере, а <Москвич> — как раз нет.

    Тщательней надо, ребята. Ни на кого ваше упорство не действует, только на своего брата в телогрейке. Потому что тот, кто выбирает, выберет <фиат>, а тот, кто не выбирает, долго глядит вдаль, силясь в далеком Ижевске разглядеть своего коллегу, с таким трудом собравшего именно вот эту коробку передач. И довольно похоже. И что-то даже залил туда. То ли свое, то ли чужое, оно все равно на морозе только вместе с шестерней отлетает.

    Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать. И если дома из газовой горелки вода пошла, а из водопровода — газ, ни на чьи нервы не действуем, ни до кого этот метод не доходит, кроме своего, такого же невообразимого, что у бочки греется под этот рассказ.

    Так что, думаю, если до таких же неимоверных высот, что мы достигли в ремонте, мы бы поднялись в изготовлении, та же Голландия валялась бы у нас в ногах с просьбой одолжить ХТЗ на недельку. А уж от подольской швейной машины шпионов отгоняли бы, как мух поганых. Но если еще можно шутить с коробкой передач, то с этим порошком, повторяю — СН3СОС2Н5 два часа на пару —, надо тщательней, ибо, в отличие от распредвала, мы их берем внутрь и быстро усваиваем, зеленея от надежды, а ходить потом и с микробом и с лекарством внутри — это двойная гибель, от которой надо спасаться третьим раствором — снова Сыктывкарского завода глубоких лекарственных препаратов. Так что тщательней надо, ребята.

    Население у нас крепкое и в основном уже лечится само.

    Теперь духовная пища: книги, фильмы, эстрада, керамика. Оно тоже, тот, кто может выбирать, что ему смотреть, может, это смотреть и не будет. Тот для ознакомления ту же проклятую Швейцарию смотрит. Так что фильмы опять-таки делаем для себя. И вроде бы упорно смотришь, а ничего не видишь, и вро
    https://911pesni.pro/12/Mihail-Jvanetskiy/tekst-pesni-Tshchatelnee

     

  5. 2 часа назад, wi1nz сказал:

    Следующее зарядное устройство для малогабаритных аккумуляторов разрабатывалось для модернизация промышленного варианта с целью автоматизировать процесс зарядки путём введения  автоматического отключения  аккумулятора по её окончании. 

    Очень оригинально . А чем не устроило отключение по достижении напряжения ?

    2 часа назад, wi1nz сказал:

    легко перестраивается на другое время выдержки путём перепайки  диодов,

    Настроечный паяльник прилагается ?

    Это академия "ака касьяна" ? 

    Очень много несуразностей . Не хочется отвечать серьезно ...

    Впрочем  могут быть иные мнения .

  6. 1 час назад, rx100xp сказал:

    в Proteus всё чётко происходит,

    1 час назад, rx100xp сказал:

    открою его в блокноте,

    В последних Proteus -ах  есть возможность править программы  . Для поиска обшибок  очень удобно .

  7. "Срез ВЧ" и "выделение ВЧ" форумчане понимают не одинаково .

    Кстати, одна из сложностей профессии электроник - установление контакта с теми "кому просто проводок запаять по-быстрому"  .

    Есть шанс попасть на бесполезую работу .

  8. Тему надо назвать " Укрощение ассемблера" .

    Начать можно с "малого" . Взять  "любимый" 595-й регистр и учиться включать нужные выхода . Можно в симуляторе , можно в натуре .

    Через n-e  время придет мастерство по кодированию последовательных данных .   

  9. 1 час назад, teraOhm сказал:

    тут с истеричными нотками от, кажущейся уже реальностью, беспомощности...

    Знакомое чувство . У меня такое же было, когда пытался крутить фуетэ ,  как Цискаридзе  :crazy:

    Можно попробовать PID сымитировать в аналоговом симуляторе для начала . 

  10. 1 час назад, Шкиппер сказал:

    На аккумуляторе 4,02 вольта, после диода 3,43

    Ток потребления можно прикинуть по ВАX диода или параллельно диоду включить  миллиамперметр  . Он должен быть более 10мА .

     

  11. 38 минут назад, Просто зашёл сказал:

    SMBJ5.0A/CA

    Тоже ставил такой на защиту . У супрессоров максимальное напряжение  ограничения немного выше номинального . Обычные стабилитроны имеют более точный порог стабилизации .

    У 1.5KE6.8CA верхнее напряжение доходит до 8B . 

    Но супрессор не может долго выдерживать максимальный (пиковый) ток . Нужен предохранитель , можно самовосстанавливающийся . 

    Или нужно рассчитывать на максимальный ток источника питания . Импульсный обратноходовой БП максимальный ток на выходе развивает при номинальном напряжении .

    При подключении на выход стабилитрона с напряжением менее номинального у БП максимальный ток упадет .

    Но для защиты от перенапряжений для МК , кмк , лучше всего обычный фиксированный стабилизатор напряжения. Можно LD .

  12. 21 час назад, Мракобес сказал:

    как  ни  странно, -   биологические  поля
    могут  излучать  некоторые  электронные  приборы.

    Ничего странного . Когда в приборе живут биологические объекты , они оставляют биологические следы и излучают те самые биологические поля .

    Только это не физика, а биология или что-то подобное . 

  13. 11 часов назад, VIT13 сказал:

    Но тут результат 5-и часовой настройки принтера и 8 часов печати

    "Куртка замшевая ... три  "

    А труд по изучению разных направлений физики и разработки самого принтера  остался  не отмеченным .

  14. В 01.02.2024 в 04:59, tolkier сказал:

    Насчет пайки. Я когда впервые посмотрел сериал "Замри и гори", не разбиравшись в электронике, увидел, узнал, что от пайки можно опухоль мозга получить. Там очень вредные химикаты могут быть. 

    В молодости организм хорошо восстанавливается  , но паять всю жизнь скучно , дальше надо учится на разработчика .

    Умение паять пригодится, но паять придется меньше  . 

    п.с. Жить вообще вредно . Каждый год, то эпидемия, то пандемия  ;)

    То кирпич на голову ;)

    п.с. п.с. Хорошо научится паять можно только на производстве . А там все есть .

×
×
  • Создать...