Перейти к содержанию

Игорь М.

Members
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Игорь М.

  1. Просьба о помощи?! Собрал "схему итальянца" на навесной плате с м/с 494 на основе свободного АТХ. Некоторые детали немного изменены и добавлены по всем рекомендациям сайтов. Осца. нет, да и пользоваться им пока не умею. Работает. Ток ограничения на рег. 1 кОм и напряжения на м/с выставлены по схеме. Проверяю без нагрузки. Вместо 20 кОм (рег. нар.) поставил 22 кОм. Кручу, напряжение растет где то до до 26-27 В, затем в конце регулятора уходит вниз и становится примерно 22-23 В. Вместо резистора 680 Ом ставил подстроечный, да, что то помогает, но не совсем. Как сделать предел регулировки рез. 22 кОм до конца и не важно сколько будет в конце, то ли 24 В, то ли 27 В. Лишь бы напряжение обратно не падало. Кто будет рекомендовать, читай и смотри видео, уже дочитался и насмотрелся, но не нашел подобной проблемы, да, может и не досмотрел, не знаю, голова уже трещит, поэтому и спрашиваю!
  2. Собрал регулируемый блок на базе "Бустера". не запускался, оно как бывает, сам наложил холодную пайку от переменника 20 кОм к микросхеме. Запустил. Все работает. Вроде бы хорошо, но хотел улучшить, Доперепаивался, пропала регулировка тока. Искал долго, не нашел. Снял навесную плату с ТЛ494 с обвязкой и перепаял в точности по схеме итальянца (с перемером всех резисторов). Запустил блок, напряжение пошло на выходе выше обычного и .... блок сдох. И детали вроде целы (на глаз), и холодной пайки нет, а не работает (до этого правда что то трещало в высоковольтной части), дотрещалось. Вот так бывает. Кто подскажет, какие именно детали в схеме отвечают за регулировку тока (я понимаю, что подбор индивидуальный, а каких деталей подбор), может у кого тоже так было при отладке БП. Первый БП собирал на своей базе так у него сразу не было регулировки тока, поэтому и пришлось собирать другой БП. И еще, может кто вел наблюдения, при исправном блоке делал все замеры напряжений на ТЛ494, какие они должны быть (в пределах), кроме указанных двух на схеме? У меня правда вместо +5, показывает +4,93, вместо +1, показывает +0,97. Так и должно быть (в пределах) или надо точно? И я так понял, что на переходной трансформатор должно поступать напряжение в пределах +3,7-4,2 В где то, да, не больше и не меньше, иначе не будет запускаться высовольтка? Блин, сколько неясностей для дилетанта без осциллографа! Кстати в Китае можно выписать простой за тысячу с лишним. Кто знает, он подойдет для ремонта ИИП?
  3. Собрал регулируемый блок на базе "Бустера". не запускался, оно как бывает, сам наложил холодную пайку от переменника 20 кОм к микросхеме. Запустил. Все работает. Вроде бы хорошо, но хотел улучшить, Доперепаивался, пропала регулировка тока. Искал долго, не нашел. Снял навесную плату с ТЛ494 с обвязкой и перепаял в точности по схеме итальянца (с перемером всех резисторов). Запустил блок, напряжение пошло на выходе выше обычного и .... блок сдох. И детали вроде целы (на глаз), и холодной пайки нет, а не работает (до этого правда что то трещало в высоковольтной части), дотрещалось. Вот так бывает. Кто подскажет, какие именно детали в схеме отвечают за регулировку тока (я понимаю, что подбор индивидуальный, а каких деталей подбор), может у кого тоже так было при отладке БП. Первый БП собирал на своей базе так у него сразу не было регулировки тока, поэтому и пришлось собирать другой БП. И еще, может кто вел наблюдения, при исправном блоке делал все замеры напряжений на ТЛ494, какие они должны быть (в пределах), кроме указанных двух на схеме? У меня правда вместо +5, показывает +4,93, вместо +1, показывает +0,97. Так и должно быть (в пределах) или надо точно? И я так понял, что на переходной трансформатор должно поступать напряжение в пределах +3,7-4,2 В где то, да, не больше и не меньше, иначе не будет запускаться высовольтка? Блин, сколько неясностей для дилетанта без осциллографа! Кстати в Китае можно выписать простой за тысячу с лишним. Кто знает, он подойдет для ремонта ИИП?
  4. Начал подбирать детали для регулируемого БП, попалась когда то выпаянная ШИМ SDC2921 (такую в инете не встречал), посмотрел по даташиту, это полный аналог WT7520 и CG8010tx16. Решил сравнить со своей по омическому сопротивлению с помощью МВА, оказалось, что на 6 ноге ШИМ так и есть сопротивление перехода в 22 Ом, а на 3 ноге (0) в обе стороны. Не знал ранее, что это замена, так бы заменил. В общем моя ШИМка WT7520 была шмяк еще раньше по +12 вольтовой линии, почему ничего и не получалось с блоком. Уже начал с него переделывать на 494 по схеме итальянца с дополнениями Регулируемый БП. ПС: На ошибках учатся!
  5. А дальше было хуже. Докопался до того, что на выпаянной 16 ноге ШИМ обнаружил сопротивление перехода в 22 Ом, ну и решил, что ШИМка шмяк. Сердце не выдержало дальнейших испытаний, распаял всю выходную часть. Выпаянную быстро проверил на МВА (не всю), оказалось короткого нет. В дальнейшем буду приспосабливать ШИМ ТЛ494, делать регулируемый блок питания (зарядное устройство), или на транзисторах по методу показа на сайте "Printers", там тоже есть хорошие поделки! Спасибо всем за внимание. Тема закрыта, только если снова когда то не попадется такой же или подобный блок.
  6. Все было хорошо. Упорядоточил +3,3В. Начал пробивать +5 и +12, как тут они исчезли неизвестно куда. Найти не могу, детали вроде целы. При этом пропала напруга на согласующий трансформатор около +4В, вернулась к прежним +1,47В. Что еще странно, подносишь пинцет к 13 ноге (пинцет изолирован тканевой изолентой), Схема возбуждается, ФАН делает пару оборотов. И так можно повторять постоянно выдерживая интервал где то в 10 секунд. Что за возбуждения?
  7. Ремонт ИИП BOOSTER JUST WORKS ATX-500W на плате: REV: А-2 так и продолжается. Перепаял уже что можно применительно к одной и другой (похожие схемы). Дежурка с диода дает +5,17В, с другого +9,20В. Перепайка и прозвонка выходной части ничего не дала, но заметил странную особенность, что после замера напряжения на 4-ой ноге ШИМ WT7520 относительно земли, когда убираешь щуп, блок снова запускается и сразу уходит в "ступор". Читаю, смотрю, ремонтирую, и так постоянно, аж надоело уже... Взял и психанул, расчитал и к 4-ой ноге ШИМ на землю припаял сопротивление в 1 кОм. И ИИП запустился (ФАН крутится, нагрузка лампочки "горит"), только POWER SUPPLY TESTER (ЖК) показывает два напряжения (+5,2В SV и 3,4В выход). Мультиметром по остальным выходам показывает +6,65В; +2,65В и -6,5В (так как на PST вообще ничего не показывает). Выход +3,4В подогнал под +3,2В. Мучаюсь дальше пытаясь подогнать другие выходы. Да и кстати после Диода стало не +9,20В, а аж порядка 17В. Вопрос? Может это все напрасно, так делать было не положено (4-ую ногу на землю), кто что думает, знатоки? P.S. Я как кролик, все долблюсь и долблюсь. Просто переделал уже все блоки (в общем уже штук 30 наверное), правда еще есть два, но в них трансы дежурки надо делать, там тоже геморрой. Так что заняться пока кроме БУСТЕРа нечем. Прикладываю фото схем.
  8. Благодарю. Да, даташит у меня был, но не такой полный. Только с помощью выработанного даташита (замеров) по подобным схемам ранее (перемерив напряжения на ШИМке) пошел ковыряться дальше. Хоть я и завысил напругу после дежурки напряжения на ШИМ были в норме. Значит буду приводить в порядок. Пока еще не копался с выходом +12, о чем ранее писал, пока некогда. Потом отпишусь....
  9. Попробовал независимый источник (с малым выходом А) не выпаивая к диоду. Не пошло. Перемерял заново конденсаторы. Перемерял выходные сопротивления (не понравился выход+12 В в 1,5 кОма, должно быть 100-250 (350) Ом. Определил, что совсем нет нагрузочного сопротивления по +12 В. Поставил. Не идет. Сегодня влез в инет и нашел такую загогулину, что в данной схеме ШИМка питается от +7 В. Получается наоборот, что +9 В это много??!. Накачал кучу схем, буду переделывать дежурку. Далее отпишусь...
  10. Ищу помощи по второму вопросу (скопировал): 2) Если после дежурки на диодах выходит +5 и +8-9В, это же не нормально! Почему так происходит, виновата дежурка или сам уже выход по +12В, что он садит как то через обратную связь, что может быть? ИИП "BOOSTER-500WT". Собран на ШИМ АТ7520. С транса дежурки выход не одна обмотка, а две. Схема отдаленно похожа, но лучше ничего нет. Так вот, при подключении через контрольную лампу, кулер БП дергается и замирает, показания на приборе PST вспыхивают и гаснут. Напряжение после на диоде FR 104 показывает +9,2 В (отмечено красным цветом). Подбор резисторов, стабилитрона (поменял на меньший с 6,2 В до 4,7 В), ничего не дало. Понимаю, что не хватает напруги ему завестись, а где ее взять, не пойму?! Да, один конец диода отпаивал и замерял, там все теже 9,2 В. Предполагаю, что не тянет вторичная обмотка дежурного транса (на проверку Цэшкой вроде как нормальные оМы), если все же трансформатор, как его обойти, чтобы подать напругу +12 В. Хочу попробовать от независимого источника, чтобы подтвердить свою догадку, но можно ли так делать (подсоединить другие +12 В на диод, я так понимаю, что один конец его надо отпаять?)? Прошу совета кто больше разбирается, помочь в данном вопросе! Спасибо за любой полезный отзыв.
  11. Доброго всем дня. По моему первому вопросу и по вашему ответу. ИИП "CASECOM-500 ВТ". Схема очень похожа на эту... (как сюда кидать ссылку из сайтов, не знаю, поэтому прилагаю фото). Началось с того, что на своем компе решил поменять 400Вт на 500Вт. Не помню, через недели две, а то и месяц (видно был перепад напряжения), БП рванул (дежурка вылетела практически вся, что там есть и зацепила за собой линии по +5В и +12В). По этой фотосхеме начал восстанавливать. Не получалось. Добился работы на двух ЖД, потом на трех, далее, как и писал выше, напряжения сильно проседали до их исчезновения с экрана PST. Еще подбирал сопротивления по всему блоку. И тут, о чудо, а это у меня частенько бывает, просто забываю... С контрольной лампы перешел на сетевую, БП спокойно тащит и четыре ЖД и две лампочки 12/21 и 100 Вт, Правда греется немного, но это я думаю, что много я ему дал покушать. Напряжение по выходу с АТ2005В (5 нога) так и осталось +3,9В, но после резистора на кулер как и было (как и должно быть) +12В. Странно, но значит так надо (хотя на 3 и 4 прямо на ногах показывает заданные +5,13В и +3,40В). И резистор с 5 ноги не как на схеме 2 кОм стоит, а 670 Ом и через него еще идет на 7 ногу и на землю, а эти 2 кОм уходят в развязку по выходным линиям +3, +5, +12 VS). А на схеме земли на 7 ноге нет. В общем разобрался. Тема по первому вопросу закрыта. А мой ответ кому то будет подспорьем. Всем спасибо. Сейчас схожу за другой схемой и перейду ко второму вопросу.
  12. Встречаются при ремонте ИИП такие ситуации, на которые возникают нестандартные вопросы, (ИИПы не называю, думаю ни к чему): 1) Если после дежурки на диодах выходят нормальные напряжения +5 и +12, (выходные с блока тоже все в норме), а на Шимке этих +12 нет (есть +3,9), после резистора на Кулере тоже +12, это же не нормально или как (это что, какая то обратная связь через резестивный делитель)? При включении с нагрузкой блок занижает напряжения +12 и +5 В после подключения третьего (четвертого) ЖД (проседают здорово, аж до пропадания на дисплее прибора ПОВЕР СУППЛИ ТЕСТЕР, но ИИП в защиту не уходит). При этом Павер-гуд зачастую отсутствует или равен всего лишь 100 мс. 2) Если после дежурки на диодах выходит +5 и +8-9В, это же не нормально! Почему так происходит, виновата дежурка или сам уже выход по +12В, что он садит как то через обратную связь, что может быть? 3) Если перемотать трансформатор дежурки вручную (без спецоборудования), он же не пойдёт? Если даже умудриться перемотать, как правильно довершить работу с трансформатором? 4) Где в инете посмотреть любую схему или видео, или бог еще знает что с контрольными точками напряжения в различных местах схемы. Я прекрасно понимаю, что в каждом ИИП они разные, но есть же примерно размах типа +11.40-+26.00 Вольт, это напряжение поступающие на микросхемы, или допустим +3.5-+4.5 В, а также 0.65-+1.5 В это напряжение на оптопаре со стороны дежурки и в общем и т.д. и т.п. Хоть бы кто-то создал и выложил такую схему!!! Пока кажется всё, спасибо за внимание. Берегите себя и с праздником первомая Вас! P.S. Как говорится, что могу, то и умею... Занимаюсь домашним ремонтом на продажу. Осца не имею, продал. Дилетант (когда сложная ситуация).
  13. Отписываюсь, делясь опытом, благодаря совету. Да, действительно "Оптимум" 350-ый (собран на МК КА7500 и еще на какой-то мелкой МК), поставил в нем перемычку между +3,3 В, как вы и советовали и он заработал на коротких проводах, но нагрузку на +12В в 100Вт (автолампа), не держал. Почитал инет, но убирая резистор с +5В как советовали с первой ноги МК, не помогло, ИИП отключался (возможно его надо было не убирать, а изменять?). Тогда по наитию (где то раньше читал) убрал связующий диод между микросхемами, и ИИП стал держать нагрузку. Уменьшил сопротивление с 4,7 кОм до 3,9 кОм от первой ноги МК на землю и ИИП стал давать 13,9В и держать нагрузку не уходя в защиту. Все хорошо. Клиента предупредил, что это чревато последствиями, но его устроили такие переделки и он забрал БП. Ему он нужен для подключения какого то усилителя. В общем как то так. Спасибо всем за взаимопонимание и не осуждайте!
  14. Покорнейше благодарю за перемычку. Учту и попробую.
  15. Всем доброго дня. Вопрос не в тему для "профана". Столкнулся с такой ситуацией. Клиент попросил у меня ИИП как блок питания с увеличенным напряжением. Взял я два блока 400 и 350 Вт, заведомо исправные и рабочие. И сразу же на 400 -ом (собран на МК 2005Z) выпаял все провода, чтобы заменить на другие. Без проводов проверил, а он не идет, уходит в защиту. Решил, что с ним, пока лежал, что-то случилось. Взял другой 350-ый (собран на МК КА7500 и еще на какой-то мелкой МК). Показал клиенту, что ИИП работает. Возле МК как и положено (взял в инете) заменил резистор с 4,7к на 4,3к, поднялось напряжение до 13,6 В. Отпаял все выходные провода, припаял несколько огрызков. Результат тот же, ИИП не работает, уходит в защиту. Думал думал ничего не придумал. Клиент разочарованный уехал (надо было домой). Взял снова 400-ый и припаял к нему все провода обратно. Запустил. Запускается и держит нагрузку. 350-ый еще не восстанавливал. Вопрос: Что, защита так у них зависит сильно от сечения, длины и количества проводов? Получается, что просто нужно было отрезать разъёмы и всё? Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что от чего и куда "копать". Надеюсь на добрый совет. Благодарю. P.S. Как начинающему трудно знать все нюансы. Есть ли об этом что-то в инете?
  16. Пока меня не было, переделал от нечего делать в свободное время еще с десяток блоков (в том числе и ФСП АТХ 350Вт). А этот как крепостная стена. Уже и напряжения вроде привел в ному (хотя сейчас еще раз почитал старожила "Электронщика" и надо провести эту операцию. Умощнил входные электролиты хотя и те в принципе нормальные. Добавил даже отсутствующие детали, что китайцы не поставили (думал поможет), так он кроме того, что нагрузку не держит, бывает сам самопроизвольно отключается. Дурдом!
  17. Приехал внук и скрыл это приложение по радиоэлектронике. Только сейчас нашел. GOLDEN POWER SPS-400В-S (второй родственник) поломку так и не нашел. Дежурка на лампу постоянно горит. Или дело в стабилитроне 18 В (уходит в защиту) или в транзисторе P2N2222A, (кстати KSS2222A это совсем другой, у него база с краю), и в нашем маленьком городке ни его ни замену не найти. Пытался заменить на С945 Y-042 (вы заметили, что он отличается от простого С945). У P2N2222А и C945Y-042 база посередине, проводимость только разная, у C945Y-042 порядка на 100 мВ больше. Да, еще до этого трансформатор перематывал (это было давно), думал, что уже дело в нем. Перемотал правильно, только крайняя обмотка оказалась наверху после сборки транса, иначе не вмещалась. По оМам звонится отлично. Уже и дежурку переделал под стандарт, т.к. на нее схемы нет, а воз и ныне там. Буду ждать когда появится P2N2222А, а то уже кучу полевиков сжег.... ... Восстановил два блока. Сейчас занимаюсь Супер Повер 350В. Занижено PS-ON до 2-х с лишним вольт. Заменил все конденсаторы по ЕSR. Запустился. Начал нагружать нагрузками пока не ушел в защиту. При последующих включениях работает в плавающем режиме. Напруга постоянно меняется, под неё FAN и контролька подмигивает. Детали вроде целые, но надо смотреть и смотреть. С "алишки" выписал два POWER SUPPLY TESTER (индикаторный и цифровой). Думаю пригодятся.
  18. Да, есть (т.е. недавно появилось) несколько "винтов". Другие блоки так и нагружаю, да еще и лампочками, пока не уйдет в защиту (т.е. проверяю на "мощу"), а этот блок как отложил тогда, так и лежит, Как посмотрю, отпишусь, если не забуду.
  19. Я вас прекрасно понял. Просто всё никак не соберусь...
  20. Нашел книгу, надо выписывать. Поищу в местной библиотеке.
  21. Благодарю, сейчас поищу, если есть в инете, а не в городской библиотеке!? Зато проявляется интерес и познания. Я же не в ателье работаю, а дома, чисто для себя. GOLDEN POWER SPS-400В, о чем писал ранее, вчера починил его за три часа, Хотел выложить фото, но что то телефон не хочет подключаться к компу, комп клацает на передачу файлов от трубы, а ничего не показывает (это после очередного ремонта трубы). Берусь за восстановление такого же, с которым я раньше сладу не сделал, но тогда у меня и не было прибора ESR. Теперь я понял как он важен, с одним мультиком не наремонтируешься... Кстати, кто подскажет, здесь можно на сайте, вставить свою тему как типа такие дилетанты как я ремонтируют ИИП, так сказать, тема для начинающих.
×
×
  • Создать...