Перейти к содержанию

Ковалевский Н.А.

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Ковалевский Н.А.

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Применение планируется другое. Озонатор или электрофильтр Конденсатор не на обмотке? Фазировка обмоток? Что то что натворил со схемой? Может быть дело в самом блоке питания? Высохшие электролиты и свист из-за него? Потом найду новый блок, попробую через лампочку...
  2. Извините, торопился и писал в спешке. Ранее делал, таким же корявым навесом, работало, разница только в дросселе. Блок пропал, оттого свистеть перестало Итак, ещë раз. Собрал звс драйвер, со схемой вроде ничего не напутал.. Подключил к выходу блока питания, после услышал громкий свист, исходящий, судя по всему, из тдкс. Только у тдкс был удалось немагнитный зазор, может из за этого не работало? Или же слишком маленький дроссель с малым количеством витков допускал большой сквозной ток?
  3. Здравствуйте! Собрал заставить драйвер на ирфп250. При включении от компьютерного блока питания был слышен громкий свист после блока не стало. В чëм может быть причина? Тдкс целый, в нëм 10 витков с отводом от середины. Подозрение на дроссель. В чëм ещë может быть причина?
  4. @KRAB , индукция равна значению производной от потокосцепления, то есть от тока и изменение его в любом случае вызовет нагрев, только скомпенсировать низкий коэффициент мощности индуктора будет трудно. Для выключения тиристоров схемы б потребуется или повысить напряжение питания или заставить зарядится конденсаторы до напрядения намного больше питающего. Думаю, что для какого-нибудь сварочника схемы сойдут, но сомневаюсь , что пойдут для нарева
  5. @Lexter , задача вот такая : включать тиристоры в схеме инвертора Мак-Мюррея-Бедфорда импульсами соответствующей tвкл тиристора продолжительности с регулировкой частоты. Просто подать переменку на трансформатор- при 0.1 он сгорит, при 20 не даст мощности. В верхней схеме все идеально, длина импульса задана базовыми резисторами той пары транзисторов, что дают рабочий импульс, переменными резисторами второй пары регулируются промежутки пауз. Идея второй схемы- включать два транзистора разного типа попеременно чтоб перезаряжать конденсатор через обмотку трансформатора. Для того, чтоб зажечь ТЧ25 нужно 3,5 в 2-10 а. При максимальной частоте , когда пауз практически нет (кроме дохловремени), имеем 3,5*2(10)=7 (35)вт. Мост- вдвое больше. В схемах тиристоров со связанными дросселями (в т.ч. Мак-Мюррея-Бедфорда) можно включать тиристоры без пауз.
  6. Будет ли толк если поставить вместо vt3 в эмиттере пару разных транзисторов в коллектор? Во всяком случае vt3 не влияет на работу мультивибратора.
  7. @KRAB , при чем работа? Вопрос состоит в том, какое должно быть отношение индуктивности трансформатора и дросселя для уверенноuо запирания тиристоров и возможно ли питание индуктора импульсами одной полярности?
  8. Требуется индукционник киловатт на 2-5 на частоты до 50кц. Набросал кое-какие схемки. Это мост и полумост(измененный аналоично мосту на б-г) на тиристорах с управлением импульсами удвоенной частоты. Видел подобные схемы в патентах, но не нашел ничего серьезного. Больше склоняюсь к схеме б, но каким образом рассчитать номиналы, соотношение индуктивности дросселей и трансформатора? на второй схеме вариант управления. Тиристор в УЭ нужен для подачи импульсов управления для регулировки мощности .
  9. пробовал на биполярных. Схема работает, но также оба открыты одновременно. проверял, плечи не перепутал. Оба открываются, оба закрываются, оба одновременно.
  10. Это, конечно, хорошо. Думал о них для питания самих тиристоров, но о применении в самом ЗГ не думал... Но Почему (!!!) оба транзистора открываются (нижняя схема) одновременно? И в чей полупериод они открыты?
  11. потребовалось сделать двухполупериодный зг на тиристоры трансформаторный переменной частоты. проблема в том, что нужно подавать короткие (от 2 до 10мкс) импульсы с частотой 0.1-20кгц. укоротить с помощью диффиренцирующей цепочки не вариант. Пробовал нижнюю схему для включения транзисторов разной полярности для питания полумоста с коммутирующим конденсатором- транзисторы открываются одновременно. почему, ведь они включены в разные плечи мультивибратора? Мощность требуется около 12-60 вт при питании 12-30в. Есль ли какие-нибудь иные варианты? Что со второй схемой? Схема корявая, извините, торопился.
  12. Как то попалась на глаза простая задачка из какого-то учебника. Заряженный конденсатор подключается к разряженному и происходит заряд второго и разряд первого, найти напряжение этой батареи. Появилась идея создать БП на данной основе. В течение соответствующих полупериодов конденсаторы С1 и С2 заряжаются до амплитудного напряжения и в течение следующих полупериодов разряжаются на С3 через L1. Включение происходит в нуле. Предполагается схема управления с отключением управляющих импульсов при достижении опредеоённого напряжения. Ничего похожего в интернете не нашел.
  13. Можно включать две обмотки встречно-параллельно (начала соединить с концами), а третью обмотку через конденсатор. Сам пробовал. Пускается, конечно, не как от 3 фаз, но лучше(в сравнении с классикой), не так греется, конденсаторов идёт меньше. Схемы, рассчёты и пр. можно найти в первых ссылках. http://electricalschool.info/main/electroshemy/123-kak-vkljuchit-trekhfaznyjj.html Думаю, трансформаторы то же так же можно подклчать. А если придумать какой фазосдвигатель на третью обмотку, будет 100% от номинала давать.
  14. И всё-таки было найдено то, что нужно! Режим работы трансформатора в режиме перегрузки рассчитывется X=(100%/ПКР)1/2 , где X-величина перегрузки, ПКР-относительная продолжительность работы в процентах при максимальной длительности 5 минут. Т.е. для 5-ти кратной перегрузки ПКР равен 4% без масла и кулера.
  15. Речь не о заводском исполнении, а о перемотке своими руками и без лака и не очень плотно. Всё-таки даже если и до глубин масло не доберётся, то охлаждение достаточное для кратковременной работы всё-таки будет дано и бума не произойдёт.
×
×
  • Создать...