Перейти к содержанию

RS485

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RS485

  1. Ежели кому интересно - собрал сегодня электронную нагрузку и потестил ИИП, не внося в него никаких изменений. 23,7В устойчиво держится при нагрузке 7А, ключи, трансформатор холодные, греются только выходные диоды. Если сразу под нагрузкой пускать, никаких особых проблем с температурой нет (кроме радиатора с диодами - там градусов 60). В течении часа под нагрузкой 5,5А ничего крамольного не произошло.
  2. @KRABДаже если меня с этого форума выкинут, не откажу себе в удовольствии озвучить моё мнение о тебе: ты редкостное говно и вообще по жизни гондон из числа тех, что ничего по жизни не добились и не добьются никогда. Ты просто упиваешься иллюзией своего якобы статусного положения, а на деле ничего из себя не представляешь. Желаю тебе детей с таким же характером, но лучше подобным тебе не размножаться. Иди в ж0пу, утырок! И вдогонку: давно уже заряжаем от подручных средств и без твоих полезных советов. И посмотрел бы я на тебя - мудозвона - как бы ты сам раскорячился, будучи в горах, без воды и электричества просто потому, что у тебя работа такая. И - не поверишь - люди в таких условиях живут совсем из другого теста. Совсем не такие, как ты - е....й г....н.
  3. @KRABУ меня как бы есть минимум 23-25 вариантов, но я их не озвучу из-за слабоумия и мании величия. Сказали же, что у меня с собой только паяльник и мультиметр, генероттор собрать не из чего - тут из электроники просто нет ничего - ни нового, ни б/у. Пришли строители, попросили помочь. Бесплатно я это делаю, потому что помогаю всегда нормальным людям. Времени на то, чтобы копаться со схемой - тоже, я потратил 30 минут вечером и отложил в сторону, т.к. другой работы вагон. Такси в один конец до ближайшего города - 1000 рублей. Вот тебе фотка сегодняшняя, найди тут магазин или еще что. Тут людей даже нет, а из деталей только то, что я с собой в инструментальном ящике таскаю.
  4. Прозванивал сразу все, что можно прозвонить. Да и силовая-то часть работает, полевик качает 310В.
  5. У меня на работе точно такая зарядка навернулась вчера. Выгорела силовая часть: полевик, биполярник, термистор, предохранитель, резюки перед полевиком в пыль. После замены горелок ситуация следующая: на вход первички силового трансформатора с полевика приходит 310В, на вторичке всего 7В. Соответственно после выпрямительных диодов во вторичке напруги не хватает ни на что и на выходе 0. Трансу хана? Межвитковое замыкание?
  6. Не, не так. Читай мою переписку - похожие проблемы. Смотри питание - если ниже 11,8В, то ирка не стартует. Можно поиграть со стабилитроном (автор перестраховался насчёт 12В), но проблема может быть совсем не тут. Читай мои вопросы и ответы на них. Удачи!
  7. На первой ноге питание VCC = VBS = VBIAS = 14V, +/- 0.25V. Стартует от 11,8В (если меньше, то не заведется), работает до 16В включительно.
  8. За ссылку спасибо. У тебя трансформатор классический, у меня - тор с заведомо плохим кольцом. Дальше я буду идти в сторону схем с классичекими ШИМ - пришли мне недавно FANы и скоро будут TOP2xxx. На последних я уже раз сто БП чинил, они просты и надежны. С Иркой похоже что не пошло. Да и напряжение на выходе без костылей не отрегулировать.
  9. Опять же два варианта: либо из одного подвала со всего Китая неликвидные мелкосхемы везут, либо трансформатор с заведомо гигантской проницаемостью всему виной. Вероятность второго все же выше в данных обстоятельствах. Хотя я ни разу в жизни не встречал 2 микрухи с одним номером партии. Правда, пришли мне тут 20 шт IRF740 - все до единого в топку отправились, одинаково бракованные. При любом раскладе после замены трансформатора останется всего лишь 1 вариант, и скоро мы это узнаем.
  10. Пришла ирка от другого м-ра Лао, без вирусов вроде). Совпадают все буквы и цифры на обеих микрухах, и ведут себя обе одинаково. Поставил панельку, замеры произвел все. R3 греется, ключи под нагрузкой 1А тоже ощутимо теплые. Выходит, что трансформатор всему виной. Поставлю другой - отпишусь.
  11. @KRAB Это же не решение проблемы, а просто временная её локализация. Ну вот нет у Вас домкрата, к примеру, а Вы забуксовали. Используете все, что попадётся под руку - от бревна до такой-то матери. Вот и я повернул голову в сторону шкафа - увидел резюки 5 Ваттные. Сразу же воткнул их в схему и глянул температуру. Рядом лежит радиатор - грех не поставить. @Stranger21Ясен пень, что проблема или в контрафактной ирке, или в ужасном феррите/куске чугуна, котрый мне из Китая заслали. Не может быть такого, чтобы исправный стабилитрон не стабилизировал ничего вообще. Я убирал из цепи самозапита все, кроме ирки, а результат - нулевой.
  12. Пока я решил проблему нагрева R3 по-русски: поставил последовательно 2 резюка цементых из тех что были под рукой - по 33 Ом на 5 Вт каждый, и приклеил к ним радиатор от видеокарты. Полагаю, что температура теперь будет не очень высокая. Освобожусь - буду экспериментировать с новой Ириной и трансом. Истина где-то рядом ))). Температура без радиатора на одном была 44 градуса, на втором 50. И еще посмотрел по даташиту на мосфеты - при 45 градусах теряю аж 5А, а это аргумент серьёзный. Значит, не смогу я даже к 10А придти при такой тенденции. Надо работать над поиском виновника торжества, либо активное охлаждение городить, чего не хочется очень.
  13. Это они за час разогрелись. А так-то чуть теплые. Увеличение емкости до 470 пик повлекло за собой рост температуры, но пока это еще не критично. Мне на след неделе от другого китаезы еще 1 ирка приедет - попробую заменить и глянуть параметры. Потом уже трансформатор на хорошем кольце намотаю и тоже попробую и отпишусь.
  14. @zato4nikПоставил только что к ранее установленному R3 75 Ом 2Вт 470пик емкость и температура R3 чуток снизилась - стала 91 гр и не растет, а была 180 градусов. Вы были абсолютно правы, спасибо огромное! На выходе 26,1В. Скоро придут IRFP260, соберу электронную нагрузку и проверю, на что блок способен. Оставил работать на ХХ на 1 час - температура R3 стабильна, на выходе напруга плавает на 0,1В, температура ключей 44 градуса.
  15. Благодарю за информацию! Я обязательно разберусь в этом вопросе. Нужен осцилл.
  16. Ну тестер-то у меня довольно достойный и очень недешевый - у него проц побыстрее моего мобильника будет. Подключу-ка я его, пожалуй, к компу, благо интерфейс такой на показометре имеется - будет тормозной осциллограф. Так-то он и сам по себе минимумы, максимумы вычисляет (счетчик на 22000, TrueRMS), частоту до 10 МГц и всякие другие плюшки навроде вычисления дельты с учетом емкости или сопротивления щупов. И еще раз хочу отметить, что после увеличения номинала R3 ключи стали практически холодными. А емкость непременно уменьшу и насчет дросселя подумаю.
  17. Забыл просто отключить её. У меня для ремонта сооружен очень удобный девайс из розетки, лампочек, автоматов, предохранителей и байпаса. Просто втыкаешься в него и не ждёшь взрыва, а если нужно нормальное питание - автоматом байпаса шунтируешь лампу и все. Лампочка моргнула и потухла, я про неё и забыл сразу. Так рвануло у меня из-за малого сопротивления r3? При 10 омах не выбивало. И при запуске в моменте на выходе 100В наблюдается. Кондеров высоковольтных у меня мелких сейчас никаких нет, так-то я бы собрал цепочку без проблем. Термистор разогревается всего до 33 градусов кстати. Варистор тоже на входе стоит.
  18. Попробовал без лампочки стартануть - сразу пыхнул предохранитель.
  19. 180 градусов на R3! Это же ИИП, а не утюг! Есть еще у кого мысли какие? Частота растет до 60кГц на выходе через пару минут после запуска. По даташиту стартуем на 130 кГц, минималка 34 кГц, макс - 70 кГц. Вроде все в пределах нормы так-то. Но у автора схемы этот резистор вообще 0,25 Вт, значит не должен греться в принципе!
  20. Итак, заменил я R3 (10 Ом) на советский резистор 75 Ом 2Вт. Высоковольного кондера на малое кол-во пФ в магазе не оказалось, равно как и в имеющихся у меня трупах комповых матерей и БП. Попробовал запуститься - напруга на питание ирки растет до 15,4В, резистор греется, как утюг, но из-за могучих размеров держится. Зато ключи стали холодные! Нагрузил на 1,5 А дрелью (она у меня до 30В постоянки держит) - напруга на выходе проседает максимум на 1В, что на этом этапе очень даже нравится. Покрутил пару минут - ключи чуть теплые, трансформатор ледяной, R3 - огненный. Питание ирки растет ровно с той же скоростью, что и на ХХ. Найду С8 на 470 пФ 1кВ или из чего цепочку собрать - посмотрим на реакцию. А если я в итоге хочу 10-12А протащить через трансформатор, дроссель такой не взлетит? Или он размером больше транса будет?
  21. Я когда расчитывал трансформатор, исходил из того, что проницаемость феррита будет как у Epcos #87, т. е. 2200-2300. Для экспериментов Epcos нужного габарита брать жаба задушила (хочу ампер эдак 10-12 в перспективе выжать на 24В, на индуктивную нагрузку), а на алике в отзывах народ писал про моё колечко о проницаемости 2300. Мне, видимо, особенно повезло - намотал 30 витков, померил индуктивность и вспомнил давно забытые тезисы со стройки в тот момент, когда на тебя кирпич падает. В любом случае, попробовать решил, чтобы знать, что из этого можно в реальности выжать и как с этим бороться. Когда все пойму, куплю нормальный феррит и намотаю хороший трансформатор. Потом буду IGBT раскачивать (не в этом блоке, естественно) - сначала каким-нибудь заводским шим-ом, потом что-то своё соображу на AVR, STM ли ARM к примеру. По шагам хочется пройти все. Именно с БП у меня дальше несложного ремонта (ёмкости там поменять, трансы или шим) дело не заходило, отсюда и вопросы детские. По цифровой части или с интерфейсами всякими я как рыба в воде, а вот по питанию - тёмный лес. Я по образованию программист, а электроникой только последние лет 12-15 занимаюсь в частном порядке, и вся теория у меня упирается исключительно в рамки решаемой конкретной задачи. Огромное спасибо всем, кто помогает советами.
  22. Там в схеме на выходе параллельно нагрузке 3 резюка по 15К стоят, так что как бы не совсем ХХ получается. А с учетом того, что у меня средней точки (точнее, отвода обмотки для нее) нет, то 3х30К в параллель = 10 кОм.
  23. R3 и C8 завтра заменю. Все описанное - на ХХ, под нагрузкой еще не гонял. Стабилитрон сразу поставил 1Вт, так что в мир иной еще никто у меня пока не ушел. Только вот стабилизироваться должно на 14,5, а не происходит этого. Ставишь стабик на 12В, к примеру, - запуска ирки не происходит и никаких тебе чудес. Ставишь на 14,5 (цепочкой) - ирка пускается, и понеслось все вышеуказанное. Без выходных диодов и емкостей все было точно также (пробовал, пока собирал схему и подгонял кол-во витков транса).
  24. Похоже, что ирка таки кривая - откидывал vd4, r3 - при питании от ЛБП не стабилизируется ничего при заведомо исправных деталях. Когда вернул все на родину, рост напряжения на ирке происходит до значения стабилизации внутреннего стабилитрона - 15,4 В и дальше растет очень медленно. При этом греются ключи (не особо ощутимо, но уже больше, чем теплые), по-прежнему R3 и С8. Напряжение на выходе ведет себя так: при запуске 25,5В, потом медленно (по 0,02В в секунду) растет, затем резкий скачок +1В и более-менее стабильно 26,6В. Включу на ХХ минут на 10 - посмотрим, что выдаст дым. Но скорее всего, это будет R3. трансформатор абсолютно холодный. Огромная проницаемость феррита (>9000) может быть причиной нагрева ключей даже на ХХ?
×
×
  • Создать...