Перейти к содержанию

Lerant

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Lerant

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. спасибо. я не профессионал, поэтому некоторые вопросы могут показаться дилетантскими. у меня первый починенный импульсник.
  2. ура! кажется мы его победили. убрал лампочку и три ампера появилось. век живи век учись. спасибо всем неравнодушным за участие. зы: а все таки что же щелкало?
  3. перепаял диоды D1-D4. Помогло частично. 12 вольт на выходе есть стабильно. Лампа не горит, но! выдает блок вместо 3 ампер всего 1, 5 ампера, после чего лампа вспыхивает и идет срыв генерации. При этом плата тихо "щелкает" в такт срывам, как будто релюшка защиты (не, ну как будто )стоит какая-то. Лампа 60 ватт. конденсатор С1 не звонится. проверял на емкость вроде 30 мкф (номинал 33 мкф). Смущает, что при включении лампа не вспыхивает вообще, хотя вроде бы вспышка небольшая должна быть. меня терзают смутные сомнения (нет в наличии на 400 вольт)иначе бы уже поменял)
  4. а может быть такое, что при прозвонке мультиметром все нормуль, а под напряжением нет?
  5. спасибо! теперь немного больше знаний. Вопрос в том, что я не знаю КАК надо делать. Подскажите пожалуйста. Куда копать? без лампочки он распыляет предохранители(металлизирует рядом стоящие конденсаторы) :).
  6. Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи, ибо уже сломал голову. После появления в розетке 450 вольт сгорел китайский импульсный блок 12 вольт 3 ампера. схему нашел как оказалось практически идентичную(прилагаю). Разница в некоторых номиналах резисторов. Сгорел предохранитель. Проверил диоды (0,613 в). проверил мосфет Q1 -рабочий. Проверил диодную сборку D9 - рабочая. Оптрон PC2- рабочий. TL 431-рабочая (напряжение на выводе2 оптрона - 2,5 в).электролиты не вздутые не прозваниваются . Диоды целые. ШИМ контроллер заменил. И... При включении через лампочку она горит(!) в-полнакала. блок работает но как-то некорректно. Выдает 12 вольт. Подстроечником (вместо R21в делителе у меня стоит цепочка из резистора на 470 ом и подстроечника) выходное напряжение регулируется как положено, но на нагрузке сильно греется диодный мостD1-D4 и лампа горит сильнее. Чувствуется диодам не айс. Осциллограмма (китайский карманный показомер) показывает что шим типа работает, но это больше похоже не на осциллограмму ШИМа, а на биржевые сводки форекс, импульсы редкие, нестабильные, колонками.В-общем проверил всё кроме трансформатора. МОЖЕТ быть дело в нем? ЗЫ еще один ньюанс Элемент CY1 (вроде конденсатор???) у меня связывает плюсовую шину высоковольтной части и минус низковольтной??? Заранее благодарен неравнодушным за помощь
×
×
  • Создать...