Перейти к содержанию

RTF

Members
  • Постов

    1 168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RTF

  1. Полный аналог АЛС324Б, только ярче, и цифры крупнее, а размер корпуса такой же.
  2. @Dr. West Так и сделал. Скорректировал цифры. Индикаторы GNS-3011HS на порядок ярче светят.
  3. Заменил индикаторы на буржуйские, но, когда выпаивал феном, отпаялись несколько проводников, которые идут от индикатора на микросхему. Не могу определить, куда какой паять, т.к. на схеме нечеткие цифры номеров выводов.
  4. Описанный здесь измеритель емкости может измерять любой конденсатор емкостью от 1 пФ до 10 мкФ. Вот принципиальная схема цепи: Вы можете просто использовать разъем для вольтметра, и схема станет адаптером измерителя емкости для вашего вольтметра общего назначения. Просто подключите вход вашего вольтметра к этой схеме измерителя емкости, и теперь ваш вольтметр станет измерителем емкости. Вы можете использовать аналоговый вольтметр или цифровой вольтметр. Если вы используете цифровой вольтметр, убедитесь, что ваш цифровой вольтметр показывает показания с двойным или одинарным наклоном, поскольку он имеет встроенную функцию усреднения. Если ваш цифровой вольтметр имеет быструю выборку, вам необходимо вставить резисторно-емкостной фильтр между этой схемой измерителя емкости и вольтметром. Для фильтра должно хватить резистора 1 кОм и электролитического конденсатора 10 мкФ. Аналоговый вольтметр не нуждается в фильтре, поскольку его механическая инерция по своей природе действует как фильтр нижних частот. Более подробную информацию можно найти на [Источник: talkelectronics.com]
  5. @bulat943 Но на 12 минут. На 20 минут нужно увеличить С2.
  6. Подключил к Г4-107 - работает. До 400 МГц, это максимальная частота генератора.
  7. Частотомер из Китая. Почему-то правильные показания лишь при подаче сигнала 0,3 В. А если сигнал слабый показывает завышенную частоту, и даже в отсутствие сигнала показывает то 5, то 12 МГц. Странно.
  8. @Lexter Предварительный вывод: без ТТЛ перед входом частотомер работает лучше.
  9. В любом случае, этот триггер временно поставил. Поищу более скоростной.
  10. Но С1-55 показывает идеальную синусоиду везде. Странно. А транзсторы VT1 и VT2 с h21e 50. Странно, что усиление максимальное при 0-вом положении R3. R2=12 кОм, а R4 15 кОм.
  11. Просмотрел ХАНТЕКом (70 МГц): выход генератора установлен 20 МГц 1 В, на входе ПУФ уже размах 0,8 В, на выходе VT3 размах 1,6 В, на выходе триггера размах 6 В, но после VT6 кривая искаженная, а на выходе триггера прямоугольник со скруглениями и искажениями. Исследовал щупом 1:10.
  12. Переключая частоту развёртки на 1/5, наблюдаю сигнал до 50 МГц. Вы считаете, что на входе осциллографа прямоугольник, а показывает синус? Тогда проверю ХАНТЕКом.
  13. 74xc4 только заказал, ждать месяц. 1 В показывает генератор. Мне кажется, он брешет, т.к. не совпадает с С1-55.
  14. то на выходе транзисторной части размах 0,45 В, а на выходе триггера - 2,5 В, но тоже синусоида. Так что причина не в частотомере.
  15. @Dӧppelganger_857 на выходе транзисторной части размах 0,5 В. Измерено на С1-55.
  16. Почему я добавил на выход триггер Шмитта, но на выходе микросхемы, соответственно, на входе частотомера не прямоугольные импульсы, а синус? Частота 20 МГц. Уровень сигнала на вход пробовал подавать выше, но синус не меняется. Может, убрать R12?
  17. https://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/preamplifier_generator_frequency_meter_fc250.html
  18. Подключил микросхему на выход, как на схеме, только К131ЛА3, синусоида на выходе микросхемы получилась с неравномерной амплитудой. И, несмотря на более высокий уровень, чуйка частотомера немного понизилась, и на частоте 20 МГц приходится увеличивать входной сигнал. Похоже, у 131 серии низкая частотная характеристика. Надо ставить триггер.
  19. Итак заработал формирователь. Чувствительность на частоте 20 МГц увеличилась до 300 мВ. Что интересно, если сигнал на входе выше, напр. 3 В, то он уменьшает, а при слабом наоборот. Так что С.Бирюков умница. Транзисторы КТ 363 имеют низкий h21э, может, если найти буржуйские аналоги с бОльшим h21э, чувствительность повысится?
×
×
  • Создать...