Перейти к содержанию

Рол

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Якутск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    немного по мелочи

Достижения Рол

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Количество витков во вторичной обмотке L2 увеличил чуть больше чем в два раза. При запуске страховочная лампа засветилась в полный накал, а транзистор 13007 сдох Поменял резистор R1 на 510kOm, конденсатор на 47nF, транзистор на китайский с алика 13009. Блок весело засвистел. Вот замер на конденсаторе, может первый транзистор сдох из-за скачков напряжения? Вот на выходе, с нагрузкой ввиде кулера на 0,30А, конденсатор на выходе на 47мкФ, может конденсатор побольше поставить и добавить чуток витков, чтоб поднять напряжение? И все таки, что с этой частатой делать? Как ее поднять?
  2. Тогда вопрос: Если я домотаю еще 110 витков в первичку, то мне наверное также нужно домотать и вторички? насколько я понимаю кол-во витков обмоток связаны между собой. у меня сейчас во второй обмотке 6 витков и в третей 14. Им сколько накинуть дополнительно?
  3. посчитал по этим формулам. Получил, что индуктивность первичной обмотки должна быть 7,46 мГн. Емкость конденсатора 5,3 nF, Сопротивление R1 - 38 kOm/ Проблема в том, что я намотав 125 витков получил 2,13мГн, это значит что еще нужно доматать примерно в 3,5 раза больше витков, боюсь у меня места там не хватит и почему тогда программа мне выдала индуктивность первичной обмотки в 2 мГн?
  4. Доброго времени суток. Решил повторить схему блокинг-генератора. 220в - 12в. ссылка на источник: https://www.youtube.com/ watch?v=zriF0SeLToA Для простоты выкинул стабилизацию по току и напряжению. В итоге схема: R1 - 300 kOm, R2 - 1 kOm, C1 - 47 nF, транзистор 13007 из старого компьютерного блока. Трансформатор взял E16 из дежурки компьютерного блока питания. Ниже скрины расчета его: когда намотал трансформатор для зазора подложил бумагу для принтера в два слоя (зазор примерно 0,2мм), замерил индуктивность первички, получил 1мГн, по программе нужно 2мГн, тогда уменьшил зазор, до одного слоя и получил индуктивность 2,13мГн. Собрал и получил... в общем смотрим замеры. Сначала схема где проводил замеры и следом фото: замер в точке 1 (без нагрузки и с нагрузкой, нагрузка ввиде кулера 12в 0,3А. без нагрузки - резистор на выходе в 3кОм) на выходе до диода имеем: после диода со сглаживающим конденсатором 47мкФ на 35В В общем получаем частота даже близко не 100kHz, напряжение и мощность не вытягивает до расчетной. Начал играться с конденсатором С1 и резисторами R1 и R2. по частоте генерации самый максимальный результат с R1 -300 kOm R2 -1 kOm C1 -10 nF, ниже фото замера с нагрузкой на конденсаторе С1 самый лучший результат с выходным напряжение получил при: R1 -300 kOm R2 -0,51 kOm C1 -10 nF (с нагрузкой и без) В общем вопрос: Как поднять частоту генерации? и где я мог совершить ошибку? мой уровень знаний на уровне радиогубителя, но хочется все-таки разобраться и стать радиолюбителем Сетевое напряжение не боюсь, сам - электромонтажник, а фаза своего не кусает
  5. Вопрос: А как добавить отверстие при трассировке платы, привязать ее к полигону и что бы программа потом на нее не ругалась? на полигонах питания добавляю отверстие для подпайки самого питания, но программка сразу на них ругается, так как не считает их привязанными к данному полигону. И еще вопрос как указать места с отсутствием маски? Что бы после изготовления платы усилить полигон оловом.
  6. Извините, вот сейчас вообще не понял о чём речь. Вы о +IN на AD620 или о 3 выходе LM 3914? Это резистор который я дорисовал на схеме возле стабилитрона? Узел на C1, R4, R5 и R6 (обвёл область) на схеме, после этих изменений вообще нужен? Просто я теперь не вижу в нем смысла, может чего не понимаю? И еще вопрос: Может 4 вывод у LM3914 сразу на минус? А переменный резистор R7 заменить просто на резистор? А между 8 выходом и минусом нужно добавить еще сопротивление?
  7. Спасибо всем отписавшимся, ЛМка сейчас подвисла в Китае, как придёт попробую ваши варианты, если что пожгу напишу Я наверное малость неправильно понял ваше описание подключение AD620. приложил схему как понял. вопрос: на VS+ и VS- подавать питание сети +12V?
  8. Здравствуйте, прошу помочь разобраться. Хочу собрать уровень контроля топлива на базе lm3914, вот только проблема в том, что датчик уровня топлива в баке при полном баке имеет сопротивление 0, при уменьшении уровня сопротивление начинает расти. Вот и получается, что при стандартном включении индикатор будет работать с точностью до наоборот. Полный бак включит светодиод №1 и дальше при уменьшении уровня топлива начнет зажигать следующие светодиоды и получается при подключении столбиком, столбик начнет гореть сверху в низ при расходе топлива :) ну а теперь вопрос: Можно ли как-то инвертировать или режим работы столбика, или как-то входной сигнал. Ну и второй вопрос, может есть микросхема, которая просто работает наоборот :) Ссылка откуда схема: https://www.youtube.com/watch?v=uqC_Egz4xXM
×
×
  • Создать...