Перейти к содержанию

gpm7315

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения gpm7315

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Мне кажется вы противоречите сами себе :\ Сначала говорите почитать про пусковой ток импульсных источников питания, а потом что он ограничивается термистором. Т.е. проблемы в этом нет? Зачем тогда читать об этом? Кроме как подключиться к MAC97A8, вариантов увы нет. Я так понял, что нельзя этого делать? Но не ясно почему :\
  2. Каким тут боком ток удержания? Меня не управление симистором интересует. Надо чтобы подключить водяной насос параллельно клапану подачи воды в стиральной машинке. Мой город уже как 5 месяцев "освобожден" от централизованного водоснабжения. Хочется вещи постирать.
  3. Под пусковым током вы имеете ввиду заряд кондёра? Даташит MAC97A8 говорит, что максимальный кратковременный импульсный ток может достигать 8А. Максимальная мощность БП = 25W. Вряд ли пусковой ток превысит 8A...?
  4. Подскажите пжл правильную логику ) Как определить нагрузку на симистор? У меня особо нет выбора. Либо подключать БП к симистору, либо не подключать. А в чем, собственно, может проявиться "гаммарэй"?
  5. Привет! Есть симистор MAC97A8 (max 0.6A RMS). Хочу через него подключить импульсный БП, на выходе которого потребляется 20w. Если предположить, что КПД БП в худшем случае 50%, то входная мощность составит 40w, соответственно 0.18А потребления, т.е. симистор с запасом осилит нагрузку... Верна ли моя логика? Я не электронщик, просто нужно быть уверенным, что симистор не сгорит. Спасибо!
  6. При подключении портативных устройств к USB проводится процедура опознавания, в которой устройство определяет возможности порта по питанию. После опознавания допускается ток потребления не превышающий номинал данного порта. В случае превышения тока потребления порт снижает напряжение или его совсем отключает (встроенная защита порта от перегрузки). В настоящее время действует редакция спецификации на зарядку батарей от USB от 2010г — «Battery Charging v1.2 Spec and Adopters Agreement» и современные устройства вроде как должны ей соответствовать. Она определяет типы портов с разной функциональностью и разными возможностями по мощности (току) питания подключаемых устройств. Некоторые производители электроники разработали свои собственные схемы идентификации зарядного устройства. Спасибо @BARS_
  7. Привет! Если подключить смартфон к БП, который максимум выдает 500мА, контроллер зарадки смарта будет заряжать аккумулятор таким током (в идеале). Если другой БП может уже обеспечить 1А, то и смарт будет заряжаться таким током. Т.е. смарт ограничивает ток зарядки, в соответсвии с возможностями БП, иначе тот уходил бы в защиту. Но как смарт эти возможности определяет? Спасибо!
  8. Привет! Есть один девайс с амперметром на борту, показания которого врут до двух раз. Амперметр построен на ОУ LM321 по схеме: Определил, что смещение напряжения на входе ОУ гуляет при различных токах на шунте: 0А: +0,3мВ 0,2А: -1,5мВ 1,5А: -1,1мВ Хочу заменить LM321 на презиционный, дабы смещение нуля в диапазоне от 0А до 1А примерно было постоянным. В таком случае микро контроллер сможет правильно вносить программную поправку смещения нуля. Прошу подсказать подходящую замену. Правильно ли я понимаю, что в моём случае основным критерием подбора должен быть соответствующий корпус ОУ и его напряжение питания? Буду рад любой помощи
  9. Привет! Есть старенький БП Cooler Master RS-380-PMSP (14 лет), исправен, выдает положенные напряжения. Только один выходной конденсатор на линии 12v подпух. Имеет ли смысл заменить в нем все электролиты на новые? Сейчас стоят TEAPO, найти какие-то новые лучше чем CapXon навряд ли получится.
  10. Чудес? Никаких. Просто хотел услышать мнение от людей разбирающихся в электронике о таком поведении БП. Возможно я чего-то не знаю. Но что же поделать, если объективно проблема не в этом? Поскольку конденсатор номиналом 35в не может 2 раза подряд взрываться от 35в, проработав 2-4с, о чём я и сказал. Или вы не согласны? @Dr. West, всё оказалось гораздо проще. Преобразователь был подключен проводом длиной 0.5м (0 Ом), нарастил до 3м (0.4 Ом) и всё заработало. Снова пробую короткий провод — преобразователь уходит за 50в, соответственно, конденсатор шипит и греется. Длинный — всё ок, на выходе стабильно 24в. Интересно было бы узнать причину такого поведения...
  11. @Lexter, не, не то. Конденсатор моментально взрывается (2-4 сек). Преобразователь явно выдаёт напряжение значительно выше номинального кондёра. Выставлено 24 вольта, но и при максимальных 36-ти преобразователь прекрасно работал от БП принтера. Компьютерный блок питания исправен, работает в системнике. Но при подключении преобразователя, явно на него какую-то фигню подаёт. ХЗ из-за чего... Мультиметром пока не тороплюсь проверять, боюсь еще чего-нибудь спалить в преобразователе. Надеюсь на подсказку от знающих людей.
  12. Привет! При подключении повышающего DC-DC преобразователя к 12в компьютерного БП через молекс — взрывается выходной конденсатор преобразователя. Впаял новый, подключаю к БП от принтера (22в) — работает. Снова подключаю к компьютерному БП — снова взрывается конденсатор. Блок питания выдаёт ровно 12в. Преобразователь работает от 10в. К выходу преобразователя ничего не подключено. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Преобразователь: https://m.aliexpress.ru/item/1361999315.html БП: IQO IQO-400 (400W)
×
×
  • Создать...