Перейти к содержанию

СергейL

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Рязань

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилитель ламповый
  • Оборудование
    Тестер, паяльник.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения СергейL

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. На накал СССР-кие ~0,6 кв. (луженые и жесткие, марку не установил...), ток накала драйвера 0.350мА, выходных 0,650мА. Шина земляная медный провод 1,5 кв. Остальные провода медные 0,75 кв.(увы, разных марок, из магазина электротоваров). Смонтировав один силовой тр. обнаружил что торцы блестят через лупу увидел и оф..ел - алюминий с медным покрытием. Итог: выкинул и перепаял. Но по остальным не трогал, а червячок сомнения остался. Хочу перепаять все на МГШВ 1.0 кв., медную шину на 2-2,5 кв., сделать экран на вх. гнезда, т.к. рядом с дросселем. Подскажите на что еще обратить внимание при монтаже?
  2. Читал на форумах про разводку земли, соединения в одной точке с корпусом, изоляцию гнезд и т.д., но увы с ее топологией все же накосячил... Наивно было бы думать с моей стороны, что собирая свой первый усилитель все сразу заработает. Поэтому и пришел на Ваш форум за помощью к гуру от электроники... Спасибо всем!
  3. Грубовато перепаял землю по Вашей схеме. Все Ок! Фон пропал на обоих каналах при выкручивании громкости до максимума его почти нет. Буду все перепаивать вчистую. Большое спасибо!
  4. ССГ ставил сразу начитавшись форумов, попробую откинуть. А что с накалом не так (соединял как по схеме)? Только не понял почему автор обмотку "a-a" не пустил на выходные, а "б-б" на драйвер (или так должно быть)? Ныне все дорого, увы.... Я имел ввиду подойдет ли данная комбинация емкостей под 2,3 Гн?
  5. Но у обмотки 1-2: 2,3 Гн, ток 210мА, а обмотки 3-4: 0,6 Гн, ток 65мА (да и провод тоньше). Я их хоть и в парафине проварил, правда без вакуума, НО Не Бабабахнет ли? И по емкости 470 и 940 мкФ, что скажите?
  6. Подскажите по LC фильтру. По схеме должен быть дроссель 5Гн, у меня на 2,3 Гн емкости остались те же. Но емкости фильтра рассчитывались под 5Гн. В соседних форумах нашел комментарий, что для ДР 2,3 нужны другие емкости на входе 470 мкФ и 940 на выходе. Расчеты никогда не делал. На вскидку правильно ли или оставить эти по 150 мкФ? И если ставить вместо резистора 2,7к LC-фильтр, то какими номиналами? Пли-и-з.
  7. При первом включении схемы замерял напряжение действительно было в пределах 518-529 В.
  8. Большое Спасибо за помощь! Буду перепаивать и пробовать. Вопрос по монтажу земляной шины оставить навесной или прижать к корпусу?
  9. 1) Отпаял межкаскадные конденсаторы двух каналов от анодов 6Н23П и замкнул на корпус. Включил -тишина! 2) Вынул все лампы одного канала, а на оставшемся отпаял межкаскадник идущий на сетку 6П43П. Включил -тишина! Т.е. получается причина в первом каскаде. Подозреваю ошибка в монтаже. Шина земли идет на 3 см от корпуса, провода от межкаскадн. конд. висят в воздухе (фото сбоку). Может пустить низом по корпусу? Где копать дальше подскажите?
  10. Накалы включал как в схеме "а-а" на драйвер и одну выходную, "б-б" на вторую выходную и для будущей индикаторной (не подключенные провода). Фона пока лампы холодные нет. Силовики стоят на резиновых прокладках, но контакт с корпусом есть через крепежные винты. Схему прилагаю Стоят Тан4 и Тн36.
  11. Фон на двух каналах, на одном чуть больше (фото осцилограмм). 100гц. При замыкании входа на корпус фон не пропадает (отпаял от перем. рез. вх конденсатор и замкнул на корпус). При отключении питания фон пропадает и звук плавно затихает. Большое спасибо! Буду искать.
  12. Добрый вечер, форумчане! Помогите советом чайнику. Собрал усилитель по схеме С.Комарова (см.фото). питание через ЛПТР 218-220в. Сигнал пускал с CD музыка играет и жуткий фон. Не могу найти причину и убрать фон по осцилографу (100Гц), т.е- проблема по питанию. Замеры контр. точек выкладываю. Трансы соединены с корпусом (может заизолировать?). Вместо дросселя Д40 5Гн, смог найти только ДР-2,3-02 (на 2,3Гн +0,6Гн). Соединял посл. обмотки 1-2+ 3-4 (потом обм. 3-4 отключил, т.к по току не потянут). В этой ветке (теме) Members собрал эту схему с ДР-2.3 у него все работало. Земля обоих каналов соединяется с корпусом только в одной точке (возле перем. резистора). Вх. гнезда изолированы от корпуса, от них свитым проводом и в экране к пер. резистору. Экран соединен на землю с одной стороны (у переменника). Пробовал: заземлял накал на корпус; землю на корпус в разных точках, фон не пропадает (уменьшение ~10%); дроссели менял местами; менял местами провод переменки к мосту. Думаю косяк в монтаже с землей. Подскажите советом. Плии-из. До отпайки обмотки дросселя.docx
×
×
  • Создать...