Перейти к содержанию

clever

Members
  • Постов

    153
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент clever

  1. Ну а так, чтобы не ставить дроссель во вторичке?
  2. Если так "все в шоколоаде" прошу озвучить КПД этого дуального преобразователя на биполяре напрмер при мощности всего 100 ватт, и сколько на чем оседает тепла. Слишком радужно все это.
  3. А нельзя ли сразу, чтобы не "болтаться" в 20 веке перевести этот дуальный ключ на полевой транзистор вместо биполяра? Как то в ногу не современем идут эксперименты, не находите?
  4. А что за шум а драки нет?)))) Для уменьшения всех этих нагревов (запит микрухи от снабберной цепи чтобы можно было получить ток до 25-30 ма) и чтобы была классическая триггерная ШИМ без эмиттерных резисторов - накидал схемку.
  5. Закинул в симуль - да, там диод не нужен последовательнос балластным резистором - ток разрядки на обратной полуволне 0,7 мА. Да и стабилитроны там вообщем то ни один не второй не нужен - при токе потребления микрухой 5 мА напряжение на выходе выше 11 вольт не поднимается. Вообщем для легких транзюков прокаттит.
  6. Без диода последовательно с гасящим резистором не прокатит. Обратной полуволной конденсатор на питании микрушки будет разряжаться не на микрушку.
  7. Просьба подсказать где почитать об этой схеме (ее тех данные и особенности работы).
  8. Пересмотрите еще раз фильм "Бриллиантовая рука" где шла речь о труднопереводимых выражениях.....)))) Человек просто за"баянился".......
  9. @ummagumma Вник я в ваши "иероглифы"))). Там можно было просто без коммутатора подать импульс постоянки с запаздыванием чтобы не рисовать коммутатор и дополнительный источник импульсов. Да, импульсная мощность - около 1,8 квт в момент вклбючения на "гребне волны". Это и так ясно. "Средняя" мощность в 507 ватт у вас это при фиксировании в течении 70 мксек. По неповторяющемося импульсу тока (рассеиваемой мощности) через такой резистор надо смотреть в ТУ на него. По памяти - те же сапрессоры 1,5КЕ держать ток 200 ампер в течении миллисекунды. А здесь стартовый ток каких то 6 ампер))). Да и время в 15 раз меньше))). Так что не все так печально.
  10. Кидайте файл .asc Либо рассказывайте что там заведено в SINE, PULSE, model......, и откуда взялись такие страшные цифры)))). Мегапентаваттчик)))).
  11. Время выключения "медленного" диода, встроенного в транзистор - около 0,5 мкс - у вас схема без dedtime совсем работает?))) или оно все ж все таки поболее тех 0.5 мкс? Или ваш "быстрый" внешний диод как то быстрее рассосет что то у медленного встроенного? Он то закроется быстрее - а медленный то продолжит отса....рассасывать свое время. Для приличия бы хоть на выход параллельно стабилитрону кинули бы емкость какую нибудь - ну хотя бы для приличия))). Нельзя же так без емкости то))). Кто ж так грубо непрофессионально работает то?))
  12. Да в этом генераторе вообще схема работает хз в каком режиме, так как это генератор с самовозбуждением и там винегрет - и ключевой и псевдосинусоидальный режим. Пофиг как оно работает - абы генерация была.
  13. Вы знаете что такое сопротивление того же ключа драйвера перед этим транзистором, который вы разряжаете? Или вы думаете что разряжаете затворную емкость непосредственно отрицательно заряженным конденсатором через контакты реле с нулевым сопротивлением? Да никакого железа не надо. Проверить в симуляторе время разряда - дело 15 минут.
  14. А если будет обратный сигнал с уровнем падения на открытом диоде а не минус те же 12 вольт - транзистор разве не форсированно закроется? Ересь же полная. Транзистор закроется одинаково быстро в обоих случаях.
  15. К гадалке ходишь?))) Может......большей вероятностью...... Как то неубедительно)))) А на....фига в схеме ТС аж два диодных входных моста - для силы и дежурки? Или чем больше тем лучше?))))
  16. @ВалерийСПБ Открыл дядбку Семенова. Для частоты вашей дежурки в 132 кгц (любимая частота американцев)))), и мощности дежурки в 100 ватт. - надо резистор мощностью 2 ватта 61 ком и параллельно ему емкость 0,01 мкф. Это для "прибавки" напряжения в 100 вольт, т. е. для 500 вольтового ключа. И никаких о......ных мощностей резистора не надо))).
  17. Мутно как то и скользко отглаголено..... На кофе гадал или на лампу дул?)))) Может тогда чтобы больше разгрузить транзисторы поставить вместо диодов каналы транзисторов синхронного выпрямления? Спрашивается - а нах....я ставить транзистор с внутренним диодом а потом еще дополнительно его всякой лабудой обвешивать? Таким вопросом не задавался? А если без отрицательного напряжения - то он может остаться и открытым? Так правильнее будет сформулировано?)))) Полный тунец..... это называется идти и наступать себе на язык.... А ты не спрашивал Илона Маска почему он последнюю или предпоследнюю свою легковушку сделал угловатой а не "мыльной" формы, или ты считаешь его за дурака? Чем проще конструкция - тем она надежнее и более ремонтопригодна и в изготовлении технологичнее и менее затратна. @ВалерийСПБ Какая мощность вашей дежурки и ее частота?
  18. А какую роль выполняют VD17, VD18? Бесполезную? А отрицательное напряжение для запирания силовых транзисторов зачем? А R42, R43 к чему? Мощность дежурки 50 вт? Зачем мост по входу ее? А не логичнее ТЛьку поставить на выход преобразователя а не на дежурку?
  19. @Vslz Дедушка, че так возбудился то? Взялся за старое - минусовать?)))) Дальше даташита никак? Старая школа принятия коллегиального решения чтобы упаси Боже ответственность на себя не взять? Ниче не попутал? Приведи пример хоть один что я не выполнил или будешь .....болом. Ты за всех не расписывайся иначе геммо.....грыжа может вылезти от непомерной потуги)))). А разве в киловаттной мощности силового трансформатора не найдется с пяток ватт и для вентилятора и фризера для мороженного или для подравнивателя бороды?
  20. Там 10 плюсов?))) Как говорил один преподаватель - у меня нет времени вникать в эти каракули - будь добр напиши самое необходимое и удобоперевариеваемо))). А плюсовал глянь кто)))) Тот кто мне минусовал пока я ему не сказал что негоже плагиатить чужие схемы - это важности не добавляет))). По поводу IR2153 - а разница ее то в чем с 3525?))) Или ей особое питалово надо - с ананасами?)))
  21. Нееее....бросьте показывать "наскальные" рисунки. Могу заключить пари что их никто не понял)))). Здесь все куда проще обьясняется без "сложных" схем. В той же IR2153 "выходная" мощность ее источника питания на балластном резисторе - 75 мвт (постоянный ток - 5 ма). Умножьте на необходимую скважность заряда и разряда входной емкости транзистора (она больше 100) и вы увидите что в импульсе этот источник 75 мвт с конденсатором на выходе - дает пол ампера тока (5 ма х 100 = 500). А вы гоаворите что 20 ма мало)))). Это уж слишком))). Кстати. в электромобильных инверторах ребята ставят 600 амперные ИЖБТ - и для их запитки используются 1,5-2 ваттные источники питания. А в тех модулях входная емкость поболее 0,1 мкф. Схему конечно в .asc рисовать не буду - да и вы тоже, это гемморное занятие вырисовывать все, смысла нет.
  22. Все давно уже украде.....изобретено до нас))))). Просто есть изящные решения, а не тупо в лоб)))).
  23. А вообще эта вся канитель с полумостами - херня. Можно сделать куда проще однотранзисторный прямоход на тот же киловатт, с перемагничиванием по вторичке чтобы не было удвоенного на ключе.
  24. Все оно как то неповоротливо - завтра, завтра. сегодня надо! Рассеиваемая мощность на одном стабилитроне 12 вольт (они там два последовательно). Входное напряжение 285 АС, ток в нагрузку выдает 20 ма, то есть выдает полватта мощности в нагрузку. 1 рисунок - схема. 2 рисунок - выделяемая средняя мощность на одном из стабилитронов.
  25. @ummagumma Ну так вы симульнули ту схему с гасящим конденсатором что я привел? Там надо поставить гасящий конденсатор 1,5 мкф. для выходного тока в 20 ма. в диапазоне сетевого напряжения 150 до 285 АС Мощность на стабилитроне можете сами в симуле глянуть и доложить.
×
×
  • Создать...