Перейти к содержанию

Dan Gashigullin

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Dan Gashigullin

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. @v1ct0r Ещё хотел бы уточнить, а не правильней ли будет сказать, что функция инвертора выполняет один транзистор, а остальные три составляют усилительный каскад Или я ошибаюсь?
  2. Правильно, ли я понимаю что элементы схемы можно выделить вот так:
  3. А как её составить для двух входов например. Последовательно выполнять указанные действия И-ИЛИ-НЕ. Но после того как я выполню И, то у него будет один выход, а где тогда взять второй вход для ИЛИ?
  4. Ну у меня тут 2 ключа, значит два входа как я понимаю Только почему когда на первом входе 1, на втором 0, он выдаёт переменный сигнал
  5. Здравствуйте! Мне нужно исследовать диодно-транзисторную схему элемента И-ИЛИ-НЕ Для этого сначала нужно собрать такую схему: Я собрал её вот так, только не нашёл верхний элемент 5V, поэтому просто поставил вместо него батарейку на 5 вольт: Я не совсем понял, что такое элемент И-ИЛИ-НЕ и не знаю какая у него таблица истинности, потому преподаватель толком ничего не объяснил. Но когда, я устанавливаю оба ключа в ноль, то на осциллографе высокое напряжения, когда оба в единицу, то низкое. Если первый в ноль, второй в единицу, то низкое. Но вот если первый единицу, второй в ноль, то на осциллографе переменный сигнал: Можете, пожалуйста, объяснить почему так? Параметры генератора такие:
  6. @Yurkin2015 Спасибо! Теперь понятно. А можете ещё сказать. Вот для транзистора с индуцированным каналом у меня в верхней части графика при напряжении от примерно 2 В до 30 В, Ic остается постоянным. Как тогда можно рассчитать внутреннее сопротивление R =dUси/dIc при Uси=10В
  7. Здравствуйте! У меня в лабораторной работе по полевым транзисторам сказано по выходной ВАХ вычислить внутреннее сопротивление, крутизну и статический коэффициент усиления. Как вычислить внутреннее сопротивления я вроде бы понял, но не могу понять как вычислить крутизну и коэффициент усиления. Крутизна S = dIc / dUзи, статический коэффицент усиления = dUси/ dUзи. Но ведь в выходной ВАХ, в отличие от передаточной характеристики, Uзи постоянен. Как тогда можно рассчитать dUзи? Подскажите, пожалуйста.
  8. @IMXO А можете, пожалуйста, более подробно объяснить, почему в случае с напряжением диод не пропускает отрицательную полуволну, а в случае с током пропускает.
  9. Здравствуйте! Я собрал схему в Proteus, использовал isine(источник переменного тока), резистор, диод. Почему-то на графике есть как положительная полуволна, так и отрицательная. Можете объяснить почему так?
  10. Подскажите как рассчитать номиналы резистора и конденсатора. tи (как я понял это длительность импульса) = 200 с, tп ( длительность паузы) = 300 с. В итоге получается 1 уравнение с 2 неизвестными 0,7 * R * C = 500. Какое ещё уравнение можно применить к данной схеме?
×
×
  • Создать...