Перейти к содержанию

Nauruz-9

Members
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Nauruz-9

  • День рождения 09.05.1948

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Могилев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт
  • Оборудование
    Тестер

Посетители профиля

744 просмотра профиля

Достижения Nauruz-9

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

17

Репутация

  1. Всем доброго времени суток! И так сегодня поработал над регулятором. Как и предполагал @Sova1 , конденсатор С3 был пробит. Снаббер составил по совету @Angry_Simistor из R8 - 39 Ом и С3 - 10 нФ. Конденсаторы С2 и С2а тоже заменил по совету@Sova1 , видимо имелась утечка. Все параметры регулятора встали на свои места. Запускается, регулируется без замечаний. Всем кто помогал в решении вопроса, большое спасибо!
  2. Всем здравия желаю! @Sova1 , прозвонить не пробовал, все манипуляции проводились в гараже товарища, заменить было нечем так что и выпаивать его не стал. В субботу попробуем ещё поработать, подобрал вот такой конденсатор, попробую его поставить. И ещё хочу спросить, вместо оптрона РС 817 можно применить в схеме оптопару диодную АОД 130А. И ещё, в таблице перечня элементов указано, что С3 - 10nF x 400V, а на схемах принципиальных 100nF x 400V. Где вернее?
  3. Всем доброго времени суток! И так, вскрытие показало: резистор R8 (100 Ом, 1 Вт) обугленный и расколотый. Конденсатор С3 ( 100 nF, 450 V ) - без видимых повреждений. Прежде чем менять конденсаторы С2 и С2а, по рекомендации Sova 1, заменил сгоревший резистор R8. Впаял резистор 100 Ом, 2 Вт. При включении регулятора в сеть он сгорел за долю секунды. Что может быть? Резистор выпаял, двигатель работает. Может конденсатор который я поставил не предназначен для работы в цепи переменного напряжения? По буквенноцифровой маркировке конденсатор 100 nF, 450 V и что за точка возле буквы U? Конденсаторы С2 и С2а не менял, нужно разобраться с цепочкой R8, C3. А может её вообще убрать из схемы? Что Вы скажите на это, Sova 1?
  4. Правильнее измерять не напряжение, а ток.
  5. Всем доброго времени суток! @Sova1 Можно было бы и V17 сделать, но нет некоторых радиоэлементов. @Angry_Simistor , Вы же делали версию V4, поделитесь результатами работы регулятора.
  6. Всем доброго здоровья! Не едет за мной мой друг для ремонта гриндера, какие - то домашние бытовые проблемы. Решил я сделать ему подменный фонд, повторю регулятор по схеме V4. Может кто подскажет, на какой страничке печатка схемы?
  7. @Sova1 , спасибо! Согласно Вашего совета, заменю С2, С2а и С1 проверяя работу регулятора после замены каждого элемента.
  8. Всем доброго времени суток! Как я писал, сделал регулятор оборотов для товарища. Так вот, с момента ввода в эксплуатацию до сегодняшнего дня нареканий на работу не было, сегодня друган позвонил и сказал, что регулятор после включения стал задумываться перед рабочем состоянием секунд на 10, 15, 20. Когда как. Ранее, при работе, светодиод излучение особо не проявлял, сейчас яркость стала больше и двигатель не развивает тех максимальных оборотов, которые были раньше. Не сказалась ли пониженная температура в помещении на работу регулятора? В помещении где работает гриндер, + 5, 6 градусов.
  9. Nauruz-9

    Юмор

    Случайно заглянув в школьную подсобку, Миша обеспечил себе твердые пятёрки по химии и физкультуре.....
  10. Nauruz-9

    Юмор

    Бабушка: - Ты зачем сказал полиции, что дед продаёт самогон? Внук: Да мне уже надоело пить чай без сахара! Еду в маршрутке, сижу возле окна, рядом сел негр. На своей остановке говорю:-- Я выходить, твоя моя выпускать! Он на чисто русском: -- Понаехали бл*ть, тут всякие..... Оксана под Олегом в сексе так извивалась, что Олег вдруг вспомнил, завтра на рыбалку, а он не накопал червей.....
  11. Nauruz-9

    Юмор

    Жена у него была маленькая, но с фантазией.... Поэтому рога были маленькие, но ветвистые.
  12. Nauruz-9

    Юмор

    Приходит муж с работы, приносит жене цветы. Жена непонятливо смотрит на него и спрашивает: - И что, мне теперь ноги раздвигать? Муж: - А у нас что, вазы нет?
  13. Так ведь в описании указано перевернуть одну обмотку статора.
  14. Всем доброго времени суток! Форумчане, кто видел тему на форуме "Бесконденсаторный пуск трехфазных электродвигателей от однофазной сети." В частности было ли обсуждение этой или подобной схемы на форуме?
×
×
  • Создать...