Перейти к содержанию

Oleg Kuz

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Oleg Kuz

  • День рождения 25.08.1985

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Таллинн

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    KSGER T12 Soldering Station

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Oleg Kuz

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А что может умереть, мерию сопротивление везде меньше чем надо, выпаял пару SMD R [333], оба показывают 33kOm, а на плате всё намного меньше. Это искать транзистор дохлый или какой-то резистор всё таки?
  2. Скорее всего дело в жале, так как мелкие компоненты жалом JL02 паяются на ура, и температура 320C. В другой раз попробую 260-270 Спасибо.
  3. Наконец получил детали, умер ещё большой резистор на 4.7 ом. Пока что эти 2 детали буду менять. Диодный мост целый. Всё перепаял, и заработала. Но немного не понравилось как работает паяльная станция KSGER T12, ставлю 400C, а она вообще не плавит. Взял обычный паяльник 400C и им перепаял резистор. Конденсатор паял уже станцией, не совсем понял, они разный припой используют на одной плате?
  4. Ну вообще сначало узнаю сколько плата новая стоит, так как обычно у нас ремонт может стоить столько-же, сколь стоит новая плата. Это мой не первый ремонт, и обычно стараюсь проверить всё что могло умереть, так как редко занимаюсь ремонтами, то приходиться иногда вспоминать как правильно что проверять. Измерительные приборы и паяльная станция есть. Основная проблема это основы электроники очень на базовом уровне, так как в эту область приходиться залазить примерно каждые 4-5 лет, не часто. Обычно помогает замена умерших компонентов, что не так дорого делать самому, но уходит куча времени что бы найти что именно умерло, так как визуально не всегда получается найти. Да я понимаю что это будет дороже, но пока что в обоих местах предлашают замену всей платы. У нас туго со специалистами которые могут сделать это хорошо, поэтому иногда проще самому попробовать сделать, а если не получиться то уже купить целую плату. Что впринципе и предстояло сделать до ремонта ) Но если найду человкека который сможет это сделать не за цену новой платы то обязательно обращусь, а пока что я настроем на самостоятельный ремонт
  5. Прозванивал его. Ну так как этот конденсатор выполянет роль предохранителя(как я это понимаю), от сюда и назвал я его так странно
  6. Диодный мост там - Maximum RMS voltage: 560v, тоесть конденсатор 10nF 630V тогда ставить? Или всё таки 560v/2 = 280V то и 10nF 500v вполне хватит?
  7. Ну вообще вот нашёл тему про ремонт, тоже самое что и у меня. Буду ремонтировать ) https://www.mikrocontroller.net/topic/488432 Тот что мне нужен это конденсатор SMD 10nF 600V 0805 Но скорее всего и резистор серый надо менять, 4R7 ULW5, и вроде пока всё, что у меня умерло.
  8. Диодный мост DFA, целый, вообще пока думаю поставить предохранитель и если опять вылетит то уже в ремонт нести.
  9. А так понимаю что надо или новую плату или эту ремонтировать?
  10. Получается что не только предохранитель сдох на плате, но что-то ещё? Тогда 2 варианта ставить новую плату или нести эту в ремонт? А если есть желаение попробовать поставить новый предохранитель сначало, вдруг дело только в нём?
  11. Сегодня умерла духовка Bosch HBG672BB1S/35 Разобрал и нашёл что сгорел предлохранитель-конденсатор который идёт после этого диодного моста. https://www.digikey.com/en/products/detail/vishay-general-semiconductor-diodes-division/DF10SA-E3-77/2143848 Так как я не очень силён в электронике то поэтому вопрос какой новый ставить? Проблем с припаять нету, а вот правильный компонент выбрать это немного сложно.
  12. Пришли детали, перепаял предохранитель и Q4, стала опять реагировать, когда ставишь на зарядку, но на кнопку не реагирует, походу, дело всё таки в кнопке.
  13. А кто-то значет что за транзистор стоит на схеме, обозначен как Q4, на самом написано NB1Q или N81Q?
  14. Ну да зачем машина, можно по старинке на лошадях, и воду из колодца брать
  15. Предохранитель всё таки умер, когда в обход предогранителя пускаю, начинают мигать Led-ы, и зарядка идёт, но не включается. Нашёл что это 3A https://uk.farnell.com/littelfuse/0467003-nr/fuse-0603-v-fast-acting-3a/dp/1596953 Вообще тут много информации полезной. http://www.righto.com/2016/09/sonicare-toothbrush-teardown.html Вопрос был, зачем мне это и не проще выкинуть - это можно сказать просто хоби, если есть свободное время, то 20-30 минут поковырять, почему бы и нет. Больше для общего развития, и мне это больше интересно чем проходить игру, тут тоже получается как квест ) Темболее ещё 2 такие щётки есть дома, поэтому думаю их ждёт примерно тоже самое, а тут уже есть опыт ) Жалко за новую отдавать 150€
×
×
  • Создать...