Перейти к содержанию

vibrus

Members
  • Постов

    153
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vibrus

  1. Звук почти не слышен, если будет в корпусе, точно не будет слышно. Больше беспокоит сама помеха, которая судя по всему проходит до БП. А так, в принципе всё работает как надо, ничего не перегревается. Запаса мощности моего БП уверен хватает, ибо есть адаптер на 65ватт, который при нагрузке выше 4А уходит в защиту, так с ним ПС работает без проблем. Вы не помните какая картина была на входе вашей ПС при старте, не смотрели осциллограмму ?
  2. Запитал управление от чистых 5vdc, убрав дроссель и отключив 34063. Звон/жужжание не ушли, фонендоскопом послушал, звенит с нескольких участков , больше всего от танталов, даже вроде от МК немного , и полевик в тональности пониже. При этом все работает. Может ли такая кака от полевика исходить или сразу грешить на разводку платы, как думаете? ПыСы прошу прощения за оффтоп
  3. Нет, выбрал печатку одного из юзеров на той теме, её вроде никто не повторял, по сллвам автора всё нормально было, ну я рискнул и повторил, она меня привлекла своей компактностью и тем что на односторонней плате. В итоге всё прекрасно работает , за исключением вот этой мелкой неприятности.
  4. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2016&start=5860 Victor_P вторая версия
  5. Да, тоже об этом думал, но блин, там всё на СМД мелочь пузатая , удивляюсь как я это вообще собрал. Надо отбросить лень и попробовать. Кстати, этот дроссель жужжит только при нагрузке, то есть когда паяльник подключен и идет нагрев.
  6. Сдается мне что это гадит небольшой дроссель на плате станции в обвязке MC34063, он слегка жужжит, при питании от импульсных источников жужжит сильней. Замена С6 на 100n практически полностью убирает жужжание транса. Без трубочки на слух не ловится. Но на первом выводе все равно остаются пики 50-100Гц. На 7ом стабильные 17 вольт.
  7. ты бы сам уже овалил, со своими глупыми расчетами, что либо объяснять тебе бесполезно
  8. На входе 150мкФ, блок протестирован, нагрузку держит легко, просадка начинается после 5А. Почитайте пару предыдущих страниц, если не трудно, там все описано и с фотофактами.
  9. 100Гц это частота шим станции. БП импульсный, увеличение емкостей ничего не дает.
  10. Вот такая фигня творится на входе питания станции при роботе с БП. при старте на холодную и далее с прогревом амплитуда падает
  11. Так в том-то и дело, что под обычной, резистивной нагрузкой всё чики-пуки, тишь-гладь, даже при серьезной перегрузке. Какая же тут может быть проблема в ОС, когда стабилизация на высшем уровне?
  12. Щас погонял паяльник на сабжевом БП .. в принципе не так уж и страшно он шумит, после набора темп. жужжит еле слышно. Главное всё работает. Может если стянуть покрепче шум уменьшится.. а лучше вообще залить эпоксидной .
  13. Хотел посмотреть какой трансформатор и как рассчитан на ССМ ты сам-то кто , балаболщик мелкотролльный ?
  14. Можно скрин намоточных данные от него? @baseev43 техасские инструменты
  15. У меня контролер не такой, хотя по мощности может и похожи. Просто хотел сделать покомпактней, чтоб мобильная была, а в такой корпус можно и сетевой трансформатор с выпрямителем впихнуть. на сайт разработчика тебе , ищи даташыты.
  16. 60Вт продолжительно в закрытом корпусе. Для станции главное чтоб на старте БП мог отдавать высокие токи кратковременно, а далее потребление как правило не превышает 10-20 Вт. Этот БП на ТОР256 там серийно собирался. Печатка моя. А на заслуги разработчиков микросхемы я и не претендую.
  17. Все же странная херня с этим расколбасом. Вот нашел на соседнем форуме расчетные данные БП, который применяли в такой же станции. БП у них на TOP256EN, и судя по намоточным данным тоже как у меня, с разрывным током дросселя(DCM). И вроде как нормально работает, не жалуются.
  18. Так пойдет, или прикажешь к соседу за "Флюком" сбегать? Знал бы ты про мою болезненную дотошность и перфекционизм - не спрашивал бы глупости про подкрутилки. Всё проверено и перепроверено, комар носа ... будь спокоен. Ты лучше скажи, какая деталь БП тебе не внушает доверия. трансформатор? Его не было в базе программы по расчету . Добавил исходя из данных даташита. Я уже выложил всё как есть, несколькими страницами ранее собирал первую версию и там походу устранял косяки не без помощи отзывчивых юзеров, там же и схему выкладывал.
  19. Ни хрена тебе не понятно .. На вот, узри и успокойся если тебе этого не достаточно, и начнешь петь о недоверии к китайскому показометру и будешь требовать измерения на сертифицированных приборах топовых фирм, то уж извини, тут ничем не помогу , это уже тебе к специалистам другой области. И да , этот БП - второй импульсник собранный мной.. завелся с первого пуска, без единого косяка.. понадобится консультация, обращайся )) Хотя и признаю, что в теории я не настолько силен, вопрос изучаю не более месяца, и то, только в свободное время, электроника всего лишь моё легкое хобби.
  20. Не знаю из чего сделан нагреватель, но у них на самом деле сопротивление увеличивается с нагревом( именно сопротивление нагревающего элемента) прям как у лампы накаливания. Но там я имел ввиду, что на холодную подавать максимальный ток на такой нагреватель не рекомендуется, может перекалиться, треснуть, короче п.ой пойти. Контролер регулирует потребление ШИМом 100Гц. От БП 0,5кВт 24В ток кушает в пике 3,5А, и то очень непродолжительно(300С набирает за 30-40сек), далее ток потребления не превышает 1А, в основном держится в 0,3-0,6А. Понятно, что ток там импульсный, иголками, но вот есть у меня адаптер "универсальный" с набором напряжений, прям на нем написано output 65W, при 24V ---- 2,7А. Блок брэндовый, не голимый кетай, так вот с ним на 24В станция работает не заикается. Адаптер этот на той же эл. нагрузке просадку дает уже с 3 ампер, но тоже вытягивает 5-6А, это тебе к вопросу о том, как может БП отдавать мощность выше расчетной. Возьми нормальный, фирменный адаптер от ноутбука да проверь, убедись. Понятно, что мой БП не рассчитан на длительную работу с такой нагрузкой, радиатор на выпрямителе слишком мал, да и трансформатор не для этого, но 3 ампера я на нем держал больше часа, правда с радиатором покрупнее. Видеодоки для тебя писать не собираюсь, придется поверить на слово, либо оставаться Фомой неверующим)) мне тут кого-то вводить в заблуждение резона нет, я поделками не торгую и не собираюсь. @BAFI Спасибо за наводку с CCM/DCM, почитал, правда не понял почему вы поставили знак равенства межу ними, это же разные режимы работы, верней характер работы тока в дросселе. У меня рассчитан как DCM, т,е с разрывным током, возможно в этом и причина расколбаса. В пиках тока дросселя не хватает, или еще что-то. С неразрывным током на этом сердечнике вряд ли получится, слишком мал, итак уже впритык, они вообще для DC-DC позиционируются. Придется искать другое решение.
  21. Да ты задрал уже своим дешевым троллингом .. Говорят же тебе, паяльник стартует с менее мощными адаптерамами и даже с одним на 24 В, без проблем. Контролер ограничивает потребление на старте. Максимальный ток в пике 3,5А от 24 вольтного источника. Мой БП на 3482 споконо стартует с 5 амперной нагрузкой. Если бы дело было в нехватке мощности, то расколбас наверное должен был бы прекратиться по мере нагрева, но он остается даже на минимальном потреблении.
  22. Так CCM или DCM ? Можно чуть подробней как эти режимы работают в данном случае, что вообще с ИИП происходит при подключении станции ? В датшите на DMO565 ничего про эти режимы не отмечено. Почему именно DMO565 ? Паяльник с керамическим нагревателем. В холодном состоянии где-то 3 Ома. Контролер на то и нужен чтоб разогревал паяльник плавно , без сильных бросков тока. Напрямую с таким нагревателем подключать чревато.
  23. ага б , а лучше подстанцию отдельную выделить. БП при 5 ампер нагрузки просаживается с 24,2 до 24 Вольта. При 6А - 20-21В. Паяльник с самым мощным БП на 24 В в пике потребляет 3,5 А. С адаптерами от нотбуков тоже работает. И от 12 вольтного , только дольше разогревается.
  24. Вот расчетные данные трансформатор для выше указанного БП. Первичку столько и мотал. Для обмотки питания контролера добавил виток или два. Вторичку убавил до 4х проводов диаметра 0,4 мм. Просто для моих нужд предполагалось , что БП будет работать на максимальный ток кратковременно, поэтому высокая плотность тока не критична, а так, и 6 проводов можно было уместить. Сердечник EFD 25/13/9 с зазором 0,55( в реале у моего экземпляра 0,6). В один слой первички зашло ровно 26(27) витков двойного 0,3 мм провода, виток витку. 1/2 первички / вторичка два слоя / обмотка питания мк / 1/2 первички. Изолировал термоскотчем. БП получился просто отличный, хорошая стабилизация напряжения , до 3 А вообще не просаживается. Частота вышла 93-95 кГц. Грузил эл. нагрузкой с резкими и плавными изменениями от 0 до 6 ампер - ни разу не пискнул. 3А длительно - температура сердечника устаканивается на 70-75 гр. Пульсации при 3А - 30-40 мВ. Без нагрузки - 1-2 мВ. Различные электро движки - без проблем, и с изменением нагрузки на них, также. Все прекрасно с БП, вот только для задуманной цели не подошел. Хотел использовать как БП для контролера паяльника на 8-ой атмеге. Там питание ШИМом 100 Гц , так при старте, БП начинает колбасить, вроде как входит в резонанс, трансформатор трещит, после нагрева треск уменьшается но не уходит. Пока не знаю что делать, так и забросил. пс Номиналы проставлены в печатке.
×
×
  • Создать...