Перейти к содержанию

shtirlitzz

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о shtirlitzz

  • День рождения 08.05.1989

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Сортавала

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт
  • Оборудование
    Kenwood cs-4035

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения shtirlitzz

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Посмотрел все выходы на palc микросхеме. получилось следующее: вывод 14 не шевелится, там постоянно 4,9 вольта вывод 15 шевелится есть перепад с в секунду с 4,9 до 3 вольт и потом снова 4,9 вывод 16 тоже шевелится, вижу пульсации но короткие после 6 секунд они пропадают и сигнал становится в 4,9 вольт. вывод 17 постоянно высокий 4,9 вольт вывод 18 низкий сигнал после 6 секунд пульсация до 5 вольт и опять на низкий. вывод 19 по началу сигнал высокий 4,9 вольт после 5 секунд пульсация до 1 вольта и снова 4,9 вывод 20 всегда низкий вывод 21 так же всегда низкий вывод 22 секунд 6 держится на 4,9 вольт на 7й падает до 3 и сразу же возвращается вывод 23 сначала 4,9 на второй секунде падает до 3 и опять возвращается на 6й снова с 4,9 до 3 и обратно.
  2. @Lexter все я уже сплю, завтра после работы проверю напишу) спасибо еще раз за помощь
  3. @Lexter да шевелится, например выводы с 6го по 10й это адресная шина процессора, потом 15 это сигнал на процессор /VPA, 16й /Dtack и пожалуй все
  4. Не согласовывал прошивку, там контора торгует б/у запчастями для таких синтезаторов, единственно что сказали она должна работать так как была снята с исправных клавиш. Прошивали ее на заводе скорее производителя, до них я так же не достучался писал уже письма но тщетно(
  5. @Lexter вот схема если интересно посмотреть какая там обвязка 8-5_K1000-EGP-MarkIII CPU-(MGK38-08000)- interface.pdf
  6. @Lexter по схеме да, она связана с адресами процессора от A19 до A23, плюс стробируется через вывод /AS процессора и к ней же идут сигналы от FC0 FC1 FC2 процессора, тоесть статуса.
  7. @Lexter микросхема плиса palc22v10 ее я менял, там пока все с ней сложно я пытался разобраться как там эти микроячейки работают и все такое но пока безуспешно( тямы походу не хватает у меня Попробую еще почитать про ее структуру и что там куда, я правильно понимаю что она программируемая и в ней есть что-то вроде микропрограммы?
  8. Да, проверял, пульсаций нет, иголок так же нет, это было проверено еще с самого начала. На дисплей ничего не приходит кроме питания. И вот выяснил по какой причине, с микросхемы плиса должен подаваться низкий сигнал на вывод /OE микросхемы шинного приемопередатчика, но поступает высокий что говорит о том что данных не проходят судя по даташиту, посему на дисплее нет инициализации. @Lexterреально благодарен вам за оказанную помощь, пусть пока что не решилось но я перестал зацикливаться на одном и пошел дальше искать причину) На сегодня закругляюсь, завтра на работу) если что-то опять будет не понятно я отпишусь в теме.
  9. @Lexter так то да, я почему обратил внимание на это, была такая штука с процессором который я заменил уже, по питанию на ножках после выпаивания было кз в 25Ом и камень грелся неплохо, сейчас после замены не греется так) Я уже давно понял что это не влияет на работу, но все же когда не знаешь куда копать начинаешь все потрошить))
  10. @Lexter в любом случае спасибо, я теперь хоть знаю что тактовый генератор рабочий) сейчас обнаружил кз 46 Ом в районе питания процессора и окружающих его микросхем, выяснил что оно исходит от трех резисторных терминаторов. Выпаял их и кз пропало, сами сборки не в кз, странно
  11. @Lexterда, есть такое подозрение, микросхемы пзу d27c1001, программатор у меня есть читал с них данные, и скажу что данные там есть, на каждой микросхеме а их две на плате есть наклейки с чексуммой, и они совпадают с теми что в прошивках. Но ведь они УФ стираемые и запросто могли через эти наклейки подтереться с 91го года) Прошивок нету, перелопатил все, есть другие прошивки но они для следующего поколения таких клавиш, шил в подходящие чипы но результата нет, не работает, все тоже самое.
  12. На зарубежной ветке по ремонту данного синтезатора, мне рекомендовали прозвонить дорожки, собственно я это делал, аппарат давно пытаюсь реанимировать, очень жалко выбрасывать, редкий просто... Так вот дорожек с повреждением нет, все прозваниваются. Еще подсказали что при работающем процессоре, тактовом генераторе, микросхеме плис и пзу все должно работать даже на 4МГц и запускать диагностику, но даже в диагностику зайти не могу, все делал пошагово как в инструкции.
  13. @LexterДа могу, я измерил уровень на выходе процеесора R/W высокий когда чтение, низкий когда запись, секунд пять после сигнала сброса процессора на этом выводе уровень высокий. Далее после 5 секунд он уходит в низкий и таким остается постоянно. На дисплее 2x16 на первой строке все это время черные квадраты. Далее по поводу вывода dtack процессора, он связан напрямую с одним из выводов плис palc22v10, данный сигнал первые пять секунд меняется от низкого к высокому что видно как мультиметром так и осциллографом, после 5 секунд он высокий и так вечно. Судя по даташиту понимаю что он сигнализирует процессору об состоявшемся обмене данными каждые 6 тактов процессора. Состояние процессора определил как Supervisor Data путем измерения уровней на ножках FC0 FC1 FC2. На пзу после включения наблюдаю вход /E постоянно низкий и вход /G высокий. Что там процессор считывает из пзу не понятно, скорее всего предполагаю ничего)
  14. @Lexter я определил пока следующее: 1. Процессор читает данные из пзу до определенного момента, я так понимаю возникает какая-то ошибка но сигнал berr процессора постоянно в высоком состоянии, по схеме она просто привязана к питанию через подтягивающий резистор. 2. После чтения сигнал поступающий от плис в процессор dtack постоянно высокий и не изменяется на низкий. 3. На микросхемах ПЗУ вход /E постоянно низкий и вход /G высокий (ПЗУ 27c1001d) что по даташиту означает output disable. Прерывания процессора генерируются внешними микросхемами с ними так же есть вопросы. Пока ковыряюсь в даташитах, изучаю.
  15. Ну вот и нашелся человек который меня вернул на землю) @Lexter благодарю, я с кварцевыми генераторами не сталкивался до этого времени, занимался ремонтом в основном транзисторной или ламповой аудиотехники а тут такое дело)) Сейчас осваиваю потихоньку всю эту кухню
×
×
  • Создать...