Перейти к содержанию

shtirlitzz

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент shtirlitzz

  1. Посмотрел все выходы на palc микросхеме. получилось следующее: вывод 14 не шевелится, там постоянно 4,9 вольта вывод 15 шевелится есть перепад с в секунду с 4,9 до 3 вольт и потом снова 4,9 вывод 16 тоже шевелится, вижу пульсации но короткие после 6 секунд они пропадают и сигнал становится в 4,9 вольт. вывод 17 постоянно высокий 4,9 вольт вывод 18 низкий сигнал после 6 секунд пульсация до 5 вольт и опять на низкий. вывод 19 по началу сигнал высокий 4,9 вольт после 5 секунд пульсация до 1 вольта и снова 4,9 вывод 20 всегда низкий вывод 21 так же всегда низкий вывод 22 секунд 6 держится на 4,9 вольт на 7й падает до 3 и сразу же возвращается вывод 23 сначала 4,9 на второй секунде падает до 3 и опять возвращается на 6й снова с 4,9 до 3 и обратно.
  2. @Lexter все я уже сплю, завтра после работы проверю напишу) спасибо еще раз за помощь
  3. @Lexter да шевелится, например выводы с 6го по 10й это адресная шина процессора, потом 15 это сигнал на процессор /VPA, 16й /Dtack и пожалуй все
  4. Не согласовывал прошивку, там контора торгует б/у запчастями для таких синтезаторов, единственно что сказали она должна работать так как была снята с исправных клавиш. Прошивали ее на заводе скорее производителя, до них я так же не достучался писал уже письма но тщетно(
  5. @Lexter вот схема если интересно посмотреть какая там обвязка 8-5_K1000-EGP-MarkIII CPU-(MGK38-08000)- interface.pdf
  6. @Lexter по схеме да, она связана с адресами процессора от A19 до A23, плюс стробируется через вывод /AS процессора и к ней же идут сигналы от FC0 FC1 FC2 процессора, тоесть статуса.
  7. @Lexter микросхема плиса palc22v10 ее я менял, там пока все с ней сложно я пытался разобраться как там эти микроячейки работают и все такое но пока безуспешно( тямы походу не хватает у меня Попробую еще почитать про ее структуру и что там куда, я правильно понимаю что она программируемая и в ней есть что-то вроде микропрограммы?
  8. Да, проверял, пульсаций нет, иголок так же нет, это было проверено еще с самого начала. На дисплей ничего не приходит кроме питания. И вот выяснил по какой причине, с микросхемы плиса должен подаваться низкий сигнал на вывод /OE микросхемы шинного приемопередатчика, но поступает высокий что говорит о том что данных не проходят судя по даташиту, посему на дисплее нет инициализации. @Lexterреально благодарен вам за оказанную помощь, пусть пока что не решилось но я перестал зацикливаться на одном и пошел дальше искать причину) На сегодня закругляюсь, завтра на работу) если что-то опять будет не понятно я отпишусь в теме.
  9. @Lexter так то да, я почему обратил внимание на это, была такая штука с процессором который я заменил уже, по питанию на ножках после выпаивания было кз в 25Ом и камень грелся неплохо, сейчас после замены не греется так) Я уже давно понял что это не влияет на работу, но все же когда не знаешь куда копать начинаешь все потрошить))
  10. @Lexter в любом случае спасибо, я теперь хоть знаю что тактовый генератор рабочий) сейчас обнаружил кз 46 Ом в районе питания процессора и окружающих его микросхем, выяснил что оно исходит от трех резисторных терминаторов. Выпаял их и кз пропало, сами сборки не в кз, странно
  11. @Lexterда, есть такое подозрение, микросхемы пзу d27c1001, программатор у меня есть читал с них данные, и скажу что данные там есть, на каждой микросхеме а их две на плате есть наклейки с чексуммой, и они совпадают с теми что в прошивках. Но ведь они УФ стираемые и запросто могли через эти наклейки подтереться с 91го года) Прошивок нету, перелопатил все, есть другие прошивки но они для следующего поколения таких клавиш, шил в подходящие чипы но результата нет, не работает, все тоже самое.
  12. На зарубежной ветке по ремонту данного синтезатора, мне рекомендовали прозвонить дорожки, собственно я это делал, аппарат давно пытаюсь реанимировать, очень жалко выбрасывать, редкий просто... Так вот дорожек с повреждением нет, все прозваниваются. Еще подсказали что при работающем процессоре, тактовом генераторе, микросхеме плис и пзу все должно работать даже на 4МГц и запускать диагностику, но даже в диагностику зайти не могу, все делал пошагово как в инструкции.
  13. @LexterДа могу, я измерил уровень на выходе процеесора R/W высокий когда чтение, низкий когда запись, секунд пять после сигнала сброса процессора на этом выводе уровень высокий. Далее после 5 секунд он уходит в низкий и таким остается постоянно. На дисплее 2x16 на первой строке все это время черные квадраты. Далее по поводу вывода dtack процессора, он связан напрямую с одним из выводов плис palc22v10, данный сигнал первые пять секунд меняется от низкого к высокому что видно как мультиметром так и осциллографом, после 5 секунд он высокий и так вечно. Судя по даташиту понимаю что он сигнализирует процессору об состоявшемся обмене данными каждые 6 тактов процессора. Состояние процессора определил как Supervisor Data путем измерения уровней на ножках FC0 FC1 FC2. На пзу после включения наблюдаю вход /E постоянно низкий и вход /G высокий. Что там процессор считывает из пзу не понятно, скорее всего предполагаю ничего)
  14. @Lexter я определил пока следующее: 1. Процессор читает данные из пзу до определенного момента, я так понимаю возникает какая-то ошибка но сигнал berr процессора постоянно в высоком состоянии, по схеме она просто привязана к питанию через подтягивающий резистор. 2. После чтения сигнал поступающий от плис в процессор dtack постоянно высокий и не изменяется на низкий. 3. На микросхемах ПЗУ вход /E постоянно низкий и вход /G высокий (ПЗУ 27c1001d) что по даташиту означает output disable. Прерывания процессора генерируются внешними микросхемами с ними так же есть вопросы. Пока ковыряюсь в даташитах, изучаю.
  15. Ну вот и нашелся человек который меня вернул на землю) @Lexter благодарю, я с кварцевыми генераторами не сталкивался до этого времени, занимался ремонтом в основном транзисторной или ламповой аудиотехники а тут такое дело)) Сейчас осваиваю потихоньку всю эту кухню
  16. Есть схема, кому интересно 8-5_K1000-EGP-MarkIII CPU-(MGK38-08000)- interface.pdf
  17. Осциллограф аналоговый Kenwood CS4035 40МГц, да там по схеме еще делитель частоты, с выхода генератора в том то и дело идет не внятный меандр, больше похож на синусойду. После первого инвертора идет JK триггер, и уже он делит.
  18. Всем привет, нужна помощь. Есть материнская плата от древнего синтезатора Kurzweil K1000. Я приобрел эти клавиши с неисправностью и обнаружил что их уже ковыряли до меня. Так вот я поменял несколько неисправных элементов, а в частности процессор mc68000 и микросхему плис (уже готовую прошитую заказывал из сша). При проверке тактовой частоты заметил то что на выходе кварцевого генератора на 20 Мгц всего 0,8 вольт постоянки, но должно быть 2,4 либо 0,4 вольта. Назревает вопрос, по даташиту этот генератор KXO-HC1-TS прямоугольной частоты, и уровни должны быть либо логический 0 либо 1, но реально картины другая. Нагружен генератор логикой 74s04 и на ноге входа я имею 0,76 вольт а на выходе около 1 вольта. Как так может быть? Может быть кварц.генератор не исправен? Или может быть совсем тупой и чего то не догоняю? p/s на осциллографе с делителем показывает невнятный меандр с завалами.
×
×
  • Создать...