Перейти к содержанию

Muvi

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Muvi

  1. Здравствуйте. Ну как всегда ответы на вопросы спрашивающих ШИКАРНО УПРОЩЁННЫЕ. Не уже ли в головах уваж. ГУРУ не сложилось какого то мнения/статистики?
  2. Доброго здравия ВСЕМ. Хотелось бы собрать такой БП. Могу ли я спросить местных ГУРУ какая схема предпочтительнее в плане надёжности, не геморойного запуска и качественной напряги на выходе БП? СПАСИБО.
  3. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста или направьте в правильном направлении по вопросу измерения кни/кги НЧ-генератора синуса и меандра (на этом форуме автор ветки: Спиридонов). Я нашел такую статейку. Возможно ли с помощью описанного в ней буферного (дополнительного) усилителя произвести этот замер и если можно то как этот буфер "прикрутить" к:
  4. ВСЕМ здравия жилаю. Закончил возиться с этим генератором. Синус остался такой как на предыдущих фото. Добился: 6,6гц - 7,48в. ..... 96,6кгц - 6,88в. лучше не получается (перепробовал 3-и оптрона самодельных и 2-а покупных (АОР124А и Б) остановился на одном из самопалов). В диапазоне 20гц ....20кгц разница амплитуд в 360мВ. По меандру: тоже остался такой как на предыдущих фото. Пытался подрегулировать подстроечником как советовал уваж. Lexter ...... меандр правит отлично но сильно и на синус влияет (то верхушка сильно скашивается влево на низких частотах то генерация на верхних ч. срывается). Огромное спасибо уважаемым Lexter, Falconist, Нэцкэ за помощь а Спиридонову за создание этой темы. ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ. Немного фото:
  5. Добрый вечер. Наконец-то разобрался с режимом растяжки. Вот:
  6. Добрый вечер. Из-за синуса видимо и меандр такой:
  7. Если я правильно разобрался то "в растяжке" наверное это:
  8. Добрый день. Вчера не то фото выложил. Вот это хотел: Уваж. Нэцкэ а что значит на растяжке?
  9. Доброго вечера ВСЕМ. Похоже с синусом я тоже не закончил. После ответа уваж. Lexter я пригляделся к моему синусу и обнаружил что верхняя полуволна "ширше" нижней. От чего это зависит? Как подправить? Спасибо.
  10. Доброго дня ВСЕМ. С синусом закончил. Результат: амплитуда на 10гц = 7,5в. на 100кгц = 6,8в. На осциллографе сигнал выглядит очень ровным во всей полосе частот. ОУ стоят: 1-я и 2-я AD8066 (180в./мкс) 3-я AD826 (350в./мкс). Хотелось бы как-то замерит КНИ/КГИ но не знаю как это сделать осциллографом (вчера начал читать руко-во на ослика пробовать..... слишком мудрёно для меня). По меандру: подогнал к синусу 7,5в. Пытался уровнять полки не вышло. Уваж. Lexter написал: Это из-за несимметричности полуволн синуса или из-за смещения относительно "нуля" но синус вроде очень ровный. Вот на счёт смещения от нуля... . Как устранить? Питание схемы у меня +/- 9в. и плечи отличаются всего на 0,04в. Спасибо за ответы и помощь.
  11. Здравствуйте. Собрал и запустил этот генератор. Пит.+/-9в, р-ры 4,7к, DA1,2- OPA2134(20в/мкс), DA3- AD826(350в/мкс), R1- 20к, R9,10,17,22- подстр-ки на 10к, R23- 300ом, оптрон- самопал в латуньтрубке обтянутой чёрной термоусадкой с торцов (100% изолирован от внешнего света). Был возбуд на синусе, устранил ( 36пик на 6-7нога DA2.1). Был срыв генерации выше 65кгц при R10 менее 5,8к. Сейчас синусоида красивая во всей полосе частот НО... не могу добиться одинакового размаха амплитуды (если на 10гц- 14в. то на 100кгц- 12в.). По этой причине и напихал подстро-в на 10к. Как выровнять, какие элементы схемы на это влияют? Может быть такая разница в амплитудах у всех? Посоветуйте что делать. Меандром пока особо не занимался. Заметил что длительность импульса не много шире половины периода (верхняя полка шире нижней). Спасибо.
  12. Здравствуйте. Какого типа (плёночные или керамику) лучшие ставить в переключатель диапазонов частот генератора? Спасибо.
  13. Здравствуйте. Как подправить верхушку синусоиду (чуть скошена влево и не дотягивает в верх до "идеала" ) нижняя часть хорошая. Схема двумя постами выше. Спасибо.
  14. Доброго времени суток и ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ. Подскажите пожалуйста на какой странице схема 17-й версии. Спасибо.
×
×
  • Создать...