Перейти к содержанию

Krokuz

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Томск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Krokuz

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. После недолгих раздумий решил кинуть питание на Vcc микрухи напрямую с дежурки, точнее с истока оптопары. Блок запустился, работает стабильно, все напряжения положенные выдает. Дальше решил при таком способе запуска стартануть с нагрузкой, подцепил компьютерную связку. При старте, как понимаю, блок опять уходит в какую-то своеобразную защиту, на секунду все вентиляторы дергаются, напряжение по 12v шине просаживается до 4v, на остальных двух до 1,5-2v насколько помню. Не знаю почему, но крутится вентиль на самом блоке и вентилятор на процессоре. Проверил все литы в дежурке и по одному по 12v и (насколько помню) по 5v шине. Состояние - как новые, ЭПС 0,01-0,05, емкость соответствует заявленной на корпусе. Проверил детальки в низковольтной части (диоды, там два транзистора стоят мелких типа С945), вроде все живое. Единственное что не проверял, радиодетальки на дочерней плате в обвязке Супервизора, ибо к ним подобраться невозможно. Пока в тупике, не знаю что дальше делать. Есть осциллограф, подскажите куда глянуть нужно???
  2. Добрый день. История моя следующая, достался мне этот блок из сервиса. В сервисе поставили "диагноз" - сгорели ключи "в силе". На этом их ремонт закончился, не знаю почему. Проверял после "вскрытия", не было пайки по блоку "из сервиса" просто диагностировали и все на этом. Там действительно было КЗ между стоком и истоком полевика "в силе"....ну долго не раздумывая начал выпаивать радиатор с транзисторами, а там еще к нему были прикручены диодные мосты(( Выпаял, сразу же мосфеты на проверку в транзистортестер, оказалось что мосфеты то живые даже очень)) КЗ вызвали радиодетальки на фото.... Может кто подскажет почему пробило диод D702 и резистор R705?? Файл 5.bmp это то что осцилл показывает при старте на Vcc микрухи. ШИМ в этом блоке CM6800TX, посажена на дочернюю плату. Supervisor Sitronix ST9S423-DDG так же посажен на дочернюю плату. 5.BMP
  3. KRAB, Я вспомнил, когда мне попал этот блок в руки там уже менялись Q3 и Q4 (С945), этот блок мне достался после другого ремонтера. Как понимаю когда бахнул силовой транзистор, взрывная волна прошла через Т2 и снесла С945-е. Так же читал, что частенько волна доходит до микрухи TL494 и ее контузить может)) Этот взрыв походу как-то повлиял на Т2.....а может и на T1((( Схема на этот блок в самом верху в первом моем посту.
  4. Смотря для какого блока, для этого возможно да. У меня сейчас еще FSP ATX350F на тестировании. Там 280W по 12v шине выдает, так вот по алгоритму выше мной названному лампа 12v/100ватт засветилась холодная. Хочу еще такую же следом подцепить, посмотреть потянет или нет, паять провода там надо еще. А еще PowerMan 450W, 360W по 12v шине, помню он сразу стартанул с тремя галогенками по 50W и этой 100W.
  5. Да возможно дело и не в нем, по крайней мере сейчас я точно не определю. Решил я все-таки долбануть по этому блоку запланированными 150W. Сначала подцепил галогенку на 50W, а потом решил цепануть мощную такую лампу 12v/100ватт к MOLEX-у. Блок цыкнул и вырубился, как они обычно уходят в защиту. Сейчас блок вообще не запускается. В общем пришел к тому.....с чего начинал)))) Дежурка есть, на сетевых банках по 141v, ШИМ 7500 поменял на новую TL494, на Vcc=12,8v, опорное напряжение 5v выдает она, явных кз на плате не выявил я. На той неделе пойду куплю оптопару и супервизор LM339. Пока других мыслей нет у меня...
  6. Мда, если подозрения падают в сторону трансформаторов...то я пас... На этом, к сожалению, для меня ремонт будет......................закончен. KRAB А осциллографом возможно определить глючащий/свистящий трансф???
  7. В дежурном режиме свиста нет, напряжение дежурки 5,2v
  8. Опять поднимаю тему насчет ремонта данного блока....не ругайтесь сильно))) Этот блок был мной отремонтирован в мае. Был пробит силовой транзистор Q01, и половина обвязки вокруг него сгорела. Причиной этого стал остановившийся вентилятор, от перегрева все это произошло. Блок этот заработал, вентилятор закрутился, я напряжения на выходе померил и радостный успокоился. Сейчас прикупил галогенные лампы и .....решил дать этому блоку нагрузочку ватт так на 150. При включении с нагрузкой от вентилятора начинает идти постоянный свист из блока и напряжения на выходе скачат -+ 0,03 вольт. Когда подцепляю лампу галогенную 50 Ватт на 12v шину, напруга на 12v начинает скакать от 1,5 до 12 вольт.... Прожал аккуратно карандашем все дроссели на выходе, все керам конденсаторы (103, 104, там еще зеленые есть пленочные), трансформаторы все, при нажатии нигде "тональность" не меняется. Свист идет по ощущениям из района транса дежурки, траса Т2, оптопары...хотя могу и ошибаться. У кого какие есть мысли куда копать??? Сразу скажу, осциллографа нет у меня.
  9. И это что получается, что все ремонтники пользуются такими подложками? Кому не сложно, кинте ссылку на такую прокладку...хоть посмотрю, как она выглядит...сколько стоит. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сейчас посидел, поразмыслил. Мне кажется опытные ремонтники БП такие вещи вообще делают "на глаз". После ремонта перед сборкой БП ремонтник берет и ВНИМАТЕЛЬНО и ТЩАТЕЛЬНО проверяет обратную сторону платы....а точнее длину ножек. Особенно свою пайку. Если какие-то ножки подозрительно ДЛИННО торчат - то просто они срубаются кусачками......или загинаются. У кого опыт есть - это "на глаз" делается. Мне кажется, тут делов на 3-5 минут. А вот пластиковые подложки, которые почти всегда устанавливаются под плату в качественных и дорогих БП не спасают от этого. Вот если даже какая-то длинная ножка и осталась сзади, когда плату вкручивать будут "до конца"...эта ножка, как мне кажется, продырявит подложку и будет КЗ.
  10. И еще парочка вопросов от начинающего, кому не сложно подскажите. Для меня это очень важно, так как работаю с БП и высоким напряжением. Проблему с этим БП решил давно. БП работает, нагрузку держит. Когда после ремонта вкручиваю плату в металлич корпус проверяю горячую часть на наличие контакта с корпусом. Мало ли, может где не уследил и какая-то длинная ножка касается где-нибудь корпуса, к примеру. Прозваниваю ножки диодного моста относительно корпуса, самый удобный вариант. Подскажите этого достаточно? Или где-то еще надо поверить?
  11. Falconist Да как бэ и на схеме нумерации нет. Это моя самоличная нумерация. Вообще, я на 70% эту схему изъздил мультиком по дорожкам на плате, учусь. Все везде сходится, за исключением номиналов некоторых резисторов и конденсаторов. А понял, в моем случае наверное 1, 4, 5 связаны, а 2 и 3 отдельно.
  12. И еще, прочитал тему на предыдущей странице. Там похожий БП. У меня закрались сомнения насчет Т2. Прозвонил вторичную обмотку. Ножка 1 звонится с 4 и 5(в ноль) и НЕ звонится с 2 и 3. Обмотке капут? Такого вроде не должно быть.
  13. Ну я же не совсем чайник в электронике, ремонте. Изначально был пробит транзистор Q01(13007), так было КЗ по база/эмиттер с сопротивлением 70 Ом. Второй оказался рабочим hHE=13, Uf=660mV. Исходя из рекомендаций по ремонту купил новые и заменил оба этих транзюков. Ессесно, их на 2 раза проверил перед впайкой как на транзистортестере, так и мультиком)) В общем сейчас отпаял 2 ножки коллектор/эмиттер на Q02, когда ножки отгибаю от платы, КЗ пропадает, там показывает падение напряжения.
  14. Приветствую всех! Помогите с ремонтом, кому не сложно может что посоветуете. Схема на этот БП уже выкладывалась здесь У меня точно такая же микруха. Изначально в этом БП был выбит силовой транзистор Q01, вместе с ним сгорели R5, R4, R8, R7, D4. В общем поменял всю обвязку силовых транз. Поменял так же диодный мост и банки на 200V. Сейчас дежурка есть, микруха рабочая, на Vcc=12v, Vref=5v. Но сейчас вылезло КЗ на Q02 на эмиттер/коллектор после перепайки. Когда звонил до выпайки радиатора с транзисторами...не было там КЗ, точно помню там ничего не пищало. Выпаял одну ножку диода D2...все равно там КЗ. Ножки транзистора не перемыкают, на 100 раз уже проверил. В общем, на скринах красным показно где КЗ, причем при прозвонке мультик 0 показывает и пищит. Думаю по дорожкам и схеме несложно будет спецам разобраться, подскажите что не так сделал?? И еще может мне кто разъяснит. Вот по схеме моего БП минус диодного моста приходит на силовик Q01, который связан с тремя ножками транса Т2. А плюс диодного моста приходит почти сразу на силовик Q02, который в свою очередь связан с остальными двумя ножками транса Т2. А на схеме все наоборот. Как это понимать?
×
×
  • Создать...