Перейти к содержанию

rulog

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rulog

  1. Извините, видимо я совсем ничего в этом не понимаю :(( Кстати, я удивлен, что на этом форуме так много ижеводов...
  2. Всем большое спасибо! Извините, кому реакции не дал, они закончились
  3. Зажигание на Планете 5 контактное, а катушка грелась, все сходится. Только я до сих пор не понял это нормально то что у меня так или нет? (то что ток течет когда коленвал внизу)
  4. @Серж Вамп Спасибо. @Dr. West Аккумулятор совсем новый, но спасибо за догадки. Сейчас обнаружил такую особенность, когда коленвал находится в положении верхней мертвой точки (контакты на генераторе разомкнуты), аккумулятор держит заряд, но перевести его назад чтобы замкнуть контакты и проверить будет ли течь я не догадался, да и у зарядного устройства не работает режим зарядки акб, так что уже не буду сажать (пару раз заряжал его на пусковом режиме). Всем еще раз спасибо.
  5. Всем большое спасибо, попробую что-нибудь и отпишусь по возможности, кстати как советовал nvju1967 я уже пробовал: отключал по одному проводку например от БПВ включал зажигание и смотрел падает или нет, потом сразу назад включал и отключал следующий и так все, что можно было отключить (все по очереди от замка, от БПВ, от катушки, и т. д. все что можно было) и все равно ток куда-то убегает. Кстати, забыл сказать, до этого заводили моторку Чемпион с этого аккумулятора, а он как оказалось слабоват для её пуска, может быть после этого с аккумулятором что-то случилось, попробую автомобильный подключить щас. Подключал автомобильный через крокодилы к моему, включаю зажигание — все нормально горит и не садится, аккумулятор тоже 12v и около 60 ah @Серж Вамп Не могу завести цилиндра нет, кстати насчет модуля (БПВ) я туда однажды ключ уронил и там все заискрило, но после этого еще катался нормально, просто думаю что могут быть после этого такие последствия
  6. Такая проблема, быстро садится аккумулятор на ИЖ Планете 5 при включенном зажигании, причем иногда эта проблема исчезает сама по себе (интервал примерно пол дня) и аккумулятор долго держит заряд даже при включенной фаре. Подключал мультиметр в режиме вольтметра на метку 20 красный провод на плюс аккумулятора, черный на массу, при выключенном зажигании он давал где-то 12 с лишним, когда включаю зажигание резко падает до 11 и дальше течет потихоньку пока совсем не сдохнет. Проблема появилась после того как я снимал двигатель с рамы и побрызгал некоторые контакты "Быстрым очистителем контаков", может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой и может помочь, спасибо.
×
×
  • Создать...