Перейти к содержанию

Equilibrium34

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Волжский

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Equilibrium34

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. то есть разница лишь в том, что при последовательном подключении можно будет спасти второй диод при выходе из строя первого?
  2. не, там 3х ваттные, которые 700 ма потребляют. Точнее по факту они где то 2-2.5 ваттные смысл в простоте, ЦЕНЕ и компактности. Я смотрел на "простенькие" драйверы и как их сделать на базе например PT4115, но я пока такое не потяну. А на стабилизаторе напряжения всё намного проще - сам стабилизатор дешевый, резистор вообще копейки, вот и заинтересовала меня эта схема. Собственно и написал, чтобы узнать, жизнеспособна ли она
  3. Добрый день, прошу помощи гуру, ибо сам я совсем новичок в этой сфере. Есть некое изделие, в котором нужно расположить два светодиода и соответственно запитать для долгой и стабильной работы. Вопрос теплоотвода прошу не обсуждать - это отдельная тема, над которой ещё ломать голову , сейчас лишь хочу обсудить питание. Для более полного понимания картины буду прилагать ссылки. Источник питания - автомобильная бортовая сеть, будем считать, что напряжение нестабильно и может быть от 12 до 14.5 вольт Сами светодиоды вот такие В их характеристиках значится: напряжение 3-3.6 вольт, ток 350-700 ма Теперь изложу найденные мной варианты питания, а от Вас просьба покритиковать/одобрить каждый из них, указать на ошибки: 1. Параллельное подключение через стабилизатор напряжения. Сам стабилизатор допустим такой. Его параметры - 3.3 вольта выходного напряжения и 5а максимальный ток . Соответственно, "минусы" диодов я соединяю между собой и с "минусом" источника. На "плюс" каждого светодиода я вешаю сопротивление: R=(3.3в-3в)/0,5а = 0.6 ОМ (взял минимальное напряжение светодиода и средний ток). Мощность резистора R=0.5^2 * 0,6 ОМ = 0.15 ВТ, соответственно с запасом беру резистор на 0.6 ом и 0.5 ватт 2. Последовательное подключение через стабилизатор напряжения. Стабилизатор такой - на выходе 9 вольт, до 2 ампер К плюсу источника я подключаю резистор. R= (9-(3+3))/0.5 = 6 ОМ. Мощность: P=0.5^2 * 6 = 1.5 ватта . Резистор берем такой 3. Драйвер Тут всё сложнее. Допустим, я беру такой драйвер. 9-11вольт на выходе, это понятно. Непонятно то, что если драйвер - это источник стабилизированного тока, то почему в характеристиках указано 350-700 мА? Ну хорошо, допустим , там 700. Тогда я подключаю последовательно 2 моих светодиода к этому драйверу и всё должно работать? Без доп.резисторов? И последнее: большинство драйверов имеют выходной ток 3-3,7 вольта и ток 1000-1200 мА. Если я подключу к такому драйверу параллельно эти два светодиода, это будет работать? Если нет, то объясните, почему? Потому что читал, что драйверу параллельно подключать нельзя, но не нашел вразумительного объяснения. Небольшое уточнение: изделий нужно будет сделать большое количество, поэтому при выборе источника питания не на последнем месте стоит вопрос стоимости схемы! Заранее спасибо большое за ответы!
×
×
  • Создать...