Перейти к содержанию

Fakha

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Fakha

  1. Нашёл корпус для усилка. Бывшая киевская плита газовая модель Металлист. Болезнь прогрессирует. Приобрёл недорого Моно Ригонду в сборе 69 год. На дачу поставил. Почистил запустил.. поёт. Радио кв и св диапазоны во всю.. Хочу конвертер для укв и фм послушать. Сорри за оффтоп, но помоему блок Унч там один в один с Ураловским! трансформатор больше и виден ещё один пустой порт для стерео варианта. Кто в курсе у стерео и моно трансформаторы питания были разные? Может этот от моно на самом деле и стерео тянет легко?
  2. Я тс 180 хочу оставить для других случаев. Сначала попробую тн 42 на накал. А родной трансформатор для анодного. В итоге повесу одно и то же с ТС. Если не выйдет, тогда на одном тс 180 соберу.
  3. Доброго времени. Я тут расжился и тс 180 и тн 42. Накал дам отдельно. Анодное дам с родного транса. Хватить должно мощи анодного напряжения на 4 лампы!? Потребляют по 30ма каждая. А накал жрут изрядно. Я пробовал от одного запитать. И беда, нехватает мощности. А потом попробую сравнить, запитаю от тс 180. Сравню ачх и тхд. В общем тихо тихо двигаемся.
  4. Таки вот так и попадаются. То анодный то накальный. [emoji4][emoji106]
  5. Админы сорри за подпись. Прога чёто замутилась. Исправил.
  6. Мужики доброго времени. С трансформаторами не получается. То что было на фото и в реальности оказалось разным. Есть смысл питание разделить, один для анодного второй для накала? Как вариант? С ув. Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk
  7. АНЕКДОТ №387600 Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак. Стабильность
  8. Доброго. Насчёт трансформатора питания, что посоветуете? Есть несколько ТАН 130, 140.. и есть тс 180. И вопрос по дросселям, какие применить, и какой смысл в них? Хочу узнать мнение точнее насколько оправдано их применение. ЗЫ: УНЧ поёт, динамики 4а28 даже прикупил для него. Жду тестер из китая. Корпус уже накидал как соберу, скорее всего на навесной монтаж всё перекочует.
  9. На последней в начале 4 странице, пока что. Сейчас ищу трансформатор чтоб запитать от одного трансформатора. В общем с питанием нужно разобраться. А то разные напряжения питания. На одном и том же твз даёт разные искажения. Надо синхронизировать по питанию. Тс 180 подойдёт? Какие подводнве камни, при подключении от одного бп? Родной трансформатор не тянет 2 унч.
  10. Ну как то так получается. А на пайку не обращайте \внимание, контакт хороший, остальное пока неважно.
  11. Алекс в моей крови имеете ввиду? Я же писал что разобрался с входами в звуковуху. одна показывает норм THD вторая норм АЧХ. и наоборот. Вот так перекидывал между замерами
  12. Нет не спалил. Всё работает вроде. Советы поздно подкинули [emoji23][emoji106]
  13. Заметил интересную вещь - ОТ перегрева платы и ламп вырастает THD прям раза в 2 наверное!
  14. Перебрал все кабеля разъёмы.. получил 1.83 %THD при 4,5 вольт на 8 омах Ура! Т.е спаял делитель который позволил. Решил посмотреть АЧХ.. [emoji2359][emoji848][emoji21][emoji21] Скат крыши. Оказалось это микрофонные входы. Один искажает ачх другой Thd прибавляет. Сейчас разобрался. На максимуме мощности вместе с искажениями от звуковой выдаёт 20% и 5.8 вольт на 8 омах. Шутить тоже? или щас мой вопрос как флуд рассмотрят? Жаль поздно , но спасибо
  15. В общем тут такое дело..... Виноват недоброкачественный 3,5мм джек, (%":?;№:%":* матерюсь) вчера добился около 5 тысячных. экспериментирую дальше.
  16. Выше схему выкладывал вроде, но чуть изменил, добавил 4.7 ком. Потом идёт два по 3.9. точка подключения сигнального к аудио входу и на 1 Ком между сигнальным и землёй. И ко всему этому параллельно нагрузка 8 ом, из нихромовой спирали. -4.7+3.9+3.9 точка подкл + 1Ком - корпус. Вот. Но щас +4,7 Ком.
  17. Рижанин я заворот дал своего делителя. Вых с ноута на вх в ноут через делитель и вижу он сам на себя 6-9 процентов кни создаёт, а то и больше. После этого закралась мысль об относительности этих измерений THD. Делитель и с электролитом и без пробовал. Подскажите годный вариант делителя, чтоб минимально шумел. Насчёт мощности я получил макс 5+ вольт. Около 3 ватт. Не нужно мне 4.5 ватт и кучу искажений, аж слух режет и ачх горбатый. Кстати ачх превращается в дугу, даже если громкость снизить родным переменником, поэтому держу регулятор выкрученным на максимум, те на минимум по сопротивлению. Громкость непосредственно с ноута ставлю посерединке, это оптимально для прослушивания. Ас Техникс SB CD120 8ом. Душевно поют. С резистором катодным поиграю позже, как заимею их для экспериментов. С ув.
  18. Домотал. В статье вычитал, что нужно домотать 24 витка для 8 ом. Домотал 24 и ещё 24 и ещё 10 витков. Перебирал и смотрел форму синусоиды, и т.д. Нагрузка 8 ом. остановился на схеме + 48 витков к существующим 58. АЧХ получше чем если +24 , как мне кажется. Напряжения следующие: сеть 226 вольт: вых сток 5,6 вольт, + 24 витка = 8,2 в ещё + 24 витка= 10,5 в, +10 витка = 11,6 вольт Фото до и после домотки ачх и форма синусоиды. THD не стал замерять. На синусоидах так же 4,4 вольт при 8омах. дальше картина с синусоидой страшная.
  19. Переделал второй стоковый УНЧ по схеме выше и подключил твз 1-9. Получил кастрированную синусоиду. Грешил на какой нить кривой конденсатор - поменял все. Без изменений. На фото как всё было. Решил подкинуть ТВЗ Урал и о чудо АЧХ получше, синусоида на тех же 4,4 вольт красивая.
  20. 2 Рижанин. В делитель я добавил конденсатор и ещё пару резисторов по 3,9 К. и "Клиппинг" изменился. Теперь синусоида в норме до 4.4 вольт, при 8 ом нагрузке, . потом искажается. Отключенный конденсатор на 100 мкф, который шунтировал ООС, я заменил на 10 мкф и добавил резистор в цепь 1 ком и подключил - Чувствительность подросла, АЧХ не испортилась. Без резистора АЧХ становится Дугой. Как схема щас выглядит ниже
  21. Добрый день. Конденсатор не ставил. напряжение есть Маловато как-то, такое напр. получается при включении вых. лампы "триодом", без ООС и без форсажа схемы. В личку видео снял, про всё это и про чудеса.
  22. Я попробовал, ничего хорошего не вышло, кни выросли. Я сейчас вижу, что отлично схема работает с родными ТВЗ, но за неимением второго твз Урал нужно адаптировать имеющуюся пару твз 1-9. Думаю я не получу на этом монтаже и блоке питания и т.д.. меньше чем 1-2 процента искажений. Подскажите, как ТВЗ 1-9 правильно включить вместо Ураловских ТВЗ?
  23. Господа, по-моему я нашёл оптимальную схему. Сейчас вернул ТВЗ Урал в пентодном соединении и произвёл замеры. Сравнивал с ТВЗ1-9 который стоял до этого. Получил минимальные искажения от 0.3 до 3,5 вольт, не вышли за 2 процента, минимум на 1,5-2 вольт на 8 Омной нагрузке. На максимальной мощности без книппинга THD 2,6%. АЧХ ещё лучше чем с ТВЗ 1-9 . Моя прям рад рад
  24. Для сравнения щас покажу АЧХ на стоке, с родным твз и в УЛ. и АЧХ на стоке с твз 1-9 с ТВЗ 1-9 даже на сток схеме в пентодном соединении видно поровнее ачх Для полноты картины добавлю АЧХ на сток схеме но в пендоте с родным ТВЗ Урал. !!! АЧХ снимал при 1 вольте напряжения при 8 омной нагрузке. Что скажете мужики? На данный момент я убрал шунтирующий конденсатор, мощность снижена до 1,9 ватт и усилитель не уходит в клиппинг. Вот тут наоборот. Горбатый график с кондёром , а ровный график АЧХ - это с ООС и без кондёра с ТВЗ 1-9.
  25. Всем добра. осваиваю измерения показателей. THD ачх и т.п. Имею значит 2 унч, Один в стоке, другой с запараллеленной 6н2 без тембров и 2 вида твз, родной от Урала и ТВЗ 1-9. Варианты схем: 1 - пентод с твз1-9, 2 - пентод с ТВЗ от Урал112, 3 - вариант с УЛ включением только на ТВЗ УРал. И все схемы возможны с ООС и без ООС. Посмотрел синусоиду на осциллографе, на всех вариантах приблизительно на 3,8 вольт, при 8 омной нагрузке начинается клиппинг. Синусоида в итоге, на макс громкости превращается в прямоугольные сигналы. Где то на 1,6--1,7 вольт синусоида переворачивается с головы на ногу, фаза меняется. Проводил замеры при напряжении до 3,8 вольт на выходе. Чтоб померить показания спаял делитель, подключился к микрофонному входу ноута. Померил 6 вариантов схем. Самые невысокие КНИ около 9 проц на макс мощности без клиппинга, получил в схеме с запараллеленной 6н2с, где есть ООС, где я выпаял конденсатор на 100 мкф, который шунтировал ООС, . Проверил с ТВЗ 1-9 Кстати с этим конденсатором линия АЧХ превращается в дугу, и адски вырастает мощность. Без него около 4,1 вольт и ачх прямая почти и THD местами до 0.9 процента падает. В приложени 2 АЧХ УНЧ, Первый по схеме с ООС, пентод., на ТВЗ 1-9, без кондёра в цепи обратной связи и второй то же самое но с конденсатором на 100 мкф. Завтра продолжу поиски оптимальной схемки из урала 112. ЗЫ: трансформатор первый ТВЗ 1-9 запитал от 225 вольт получил на выходе 5,5 вольт. Второй запитал позже уже 220 на выходе 5,4в. Ктр не считал ещё.
×
×
  • Создать...