Перейти к содержанию

Amw

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ярославль

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиосвязь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Amw

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо. Я использую вместо микросфер аэросил. Рекомендуют смешивать до 4% по весу. При этом на глаз увеличения объема смеси не заметно. Значит выигрыша в весе, видимо, не будет. То, что доходит через руки и ноги ещё не означает, что это правильно понято головой.
  2. Мой "первый блин" работает посредственно, но я его пробовал на даче без второго экрана. Сейчас сделал второй экран, но ещё не пробовал. Не понял, как советуете соединять. Думаю по лаку вклеить луженые проволочки и перепробовать все возможные варианты подключения. Кабель - не проблема, сделаю такой, какой надо. Волнует больше жесткость готового датчика. Есть варианты стеклоткань, или стеклотекстолит толщиной 2.5мм. (Думаю положить пластину по центру. Глубина формы 12-15мм - полностью заливать? Наполнитель для смолы - есть и микросферы и аэросил.
  3. А где я про добротность спрашивал? А что такое экранировка... здесь важна практика в кладоискательстве, а не стаж в сфере радиосвязи. Может Вы расскажете? Мне сначала хочется сделать работающий вариант, а потом, может быть, дойдет дело и до экспериментов. О какой добротности речь, если у меня в схеме стоит резистор 10 Ом? Вообще ни добротность ни резонанс в Tx роли не играют - важны только ампер-витки.
  4. спасибо. От диаметра провода зависит сопотивление потерь... Значит и добротность как самой катушки, так и добротность последовательного контура Tx в нашем случае. Я про Quazar arm v2.3.3. В моем варианте на плате последовательно Tx стоит резистор 10 Ом - им, при необходимости, можно увеличить рабочий ток. Получилось из провода ф0.5мм активное сопротивление на частоте 7кГц - 3 Ома, из провода ф0.3мм - 10 Ом.
  5. Совсем запутался. Вроде бы говорили, что экран нужен для снятия статики... Если катушки Tx и Rx обмотать фольгой, затем залить эпоксидкой, то как это поможет избежать статического заряда. Я сначала подумал, что фольгу можно расположить вместо слоя лака с графитом, но у нее сопротивление почти ноль...
  6. Не понял, что и как мотать. Сейчас у меня залитый датчик с одним слоем графита на корпусе. Жду посылку с графитом, чтобы сделать экран с другой стороны. Сейчас нельзя что-нибудь с фольгой попробовать? Это Вы о чем, фольгу для датчика оттуда добывать?
  7. А аэросил, пробовал кто? Иногда удобней работать когда смола погуще... Пищевая? Как из фольги экран сделать? У меня, когда фольгу поднес - возник "перегруз"...
  8. И, главное, не хотят понимать. Надо смотреть только на модуль вектора и не обращать внимания на его прыжки. Единственная разумная причина делать его меньше 200-300 - это чтобы он при дозаливке датчика случайно не уехал за 400-500. Остальное компенсатор исправит. Кто не согласен - пусть мне это объяснит.
  9. Пока до этого не дошел... Просто поделился случайным нулевым балансом при настройке. Во время застывания смолы баланс ушел в пределах ~100 - 150мВ. Могу катушку, лежащую на столе, погреть феном... Думаю, что когда модуль вектора близок к нулю, фаза не имеет значения. Не согласен. Т.е. если постучать костяшками пальцев по катушке звенеть не должно? (До земли пока не добрался.)
  10. Пока - да. Во-первых, убираю винтик - баланс в режиме "No compensator" становится 550, включаю компенсатор - баланс возвращается на "Desired balance" значение 300mV 45°. Машу разными монетками - разницы не замечаю. Во-вторых, калибровка по ферриту никуда при этом не девается. В-третьих, чем это хуже подстройки петлей, или сдвигом части катушек на десятые доли миллиметра... В четвертых, это идея не моя (недавно кто-то говорил про приклеенную шайбу. Извиняюсь перед автором идеи - не могу сразу найти ссылку). В-пятых, а что ещё можно сделать - выкинуть готовый рабочий датчик и начать снова? Можете переубедить?
  11. Согласен. Получилось случайно. Был после застывания баланс 600. Поставил винтик - стало 3, пока готовился фотографировать выскочила единичка...
  12. @Beliy_voron Почему будет глючить? Это же на фото в режиме "No compensator". Компенсатор вытащит куда пожелаем...
×
×
  • Создать...