Перейти к содержанию

Коля Кеды

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения Коля Кеды

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо. Согласно расчета мне достаточно только уменьшить зазор. После работы попробую
  2. я правильно Вас понял, что это про параметр "Амплитуда тока транзистора"?
  3. доброго вечера! все еще копаю свой ИБП. ни как не могу победить дикий нагрев всех элементов, кроме стоящих в обратной связи. обратная связь построена по классической схеме с LM358 (ограничение по току и напряжению). снял осциллограмму с DRAIN микросхемы. форма импульсов соответствует классике и даташиту. менял номиналы снаббера, поставил супрессор на 200в. теперь и он стал греться. при нагрузке в 1.5А выходной диод нагревается до "нельзя держать" за три минуты.греются выходные конденсаторы. конденсатор после моста тоже греется, МС греется. обратил, на осциллограмме внимание, что импульс идет в отрицательную зону. разве такое может быть? и еще участок свободных колебаний имеет большую амплитуду и частоту. тут не может собака порыться? автор схемы в ютубе упорно молчит. спросить не у кого. ( прошу на цифры осциллограмм не обращать внимания, снимал щупом х10 и показывает не корректно)
  4. кака разница в каком режиме работает микра в данной схеме. греется почему? или получается, что не размагничивается дроссель? ну тогда это не микра виновата, наверное, а неправильно собранный дроссель. микра -то работает в релейном режиме
  5. прошу совета! переделал шуруповерт под литий на 12 В. соответственно нужен зарядник. делал на МС TNY280. выход 12.6 В, 1.3 А. горячая часть по даташиту, холодная с обратной связью на LM358 с регулировкой ограничения по току и напряжению. стандартная схема известная всем. трансформатор мотал по программе старичка на Е19, т.к. прога от PI Expert отказалась на данном сердечнике считать такую мощность. собрал и запустил. 1. стабилизация очень плохая. чуть нагрузить и сразу просадка по напряжению. 2. греется вся схема от МС до выходных конденсаторов. решил, что виноват трансформатор . рожей не вышел ( габаритный размер маловат) переделал под Е25/13/6. такая же история. что бы под нагрузкой в 1.5 А получить 12.6 на выходе, надо на ХХ выставить более 13 В. что за хрень? после 10 минут под нагрузкой 1.5А плата ушла в защиту. начался рестарт. выходной диод НЕR 302 сгорел от перегрева. даже выходные конденсаторы 16В 1000 мкф нагрелись очень чуствительно. микра TNY280 горячая до нетерпимости. и в работе свистит, мне все равно, пусть хоть поет, но что-то подозрительно. мне кажется , что есть системная ошибка. до этого собрал 5В/2А и работает как должно. стабильно и тихо. заряжаю сразу два мобильника, доволен очень.правда на 267-ой. почему все греется?
  6. вот практически точная схема моего бп, с номиналами и удаленными ЭРИ (зачеркнуто красным). вверху на выходе нагрузочный на 650 Ом то-то и оно, что собрав схему управления на ОУ использующую штатную оптопару для управления ШИМ, я замучился с ее регулировкой. плюнул и решил не регулировать скважность с помощью ОС, а поставить на выходе понижающий DC-DC из китая. я понимал, что микросхема 3845 будет работать на максимальном заполнении, но что БП выдаст 51В!!! это было не запланировано. тем более, что до этого было 31В. значит- подумал я , можно ожидать еще сюрпризов. но до конца не понимая, отчего так происходит решил спросить на форуме. спасибо за участие. честно говоря я понимаю, что если надо возвращать ОС в любом исполнении, то надобность в DC-DC из китая пропадает? правда возникает вопрос ограничения тока, который связан с наличием мощного низкоомника (шунта) с точным значением сопротивления, ктр я даже не могу измерить (нечем). только расчетно, имея другой блок питания. круг!
  7. поставить обратно ОС? на TL431 или на ОУ? расчитать делитель ОС на необходимое напряжение, что бы ограничить выход?
  8. Доброго времени суток! был у меня блок питания АТХ на U3845. переделал под ЛБП по известным методикам. ничего сложного. при переделке, после отключения ОС на TL431 и оптопаре получил выходное напряжение 24 в. это до удаления лишних вторичных цепей. после удаления лишних цепей во вторичке (5в, 3,3в, -12В) получил на выходе 31 в. устроило. стал готовить корпус. подпаял (вернее исправил ) управление вентилятором который запитал от дежурки 5в через повышающую схему из китая. регулятором поставил также китайскую плату. включил. сразу выгорел резистор 1Вт в нагрузке 1к . (кстати я нагрузил выход 650 Ом). ну и хрен с ним. не нужен. включил снова. взорвался выходной электлит на 35вольт. замерил выходное напряжение. 50-51В !!!! как? откуда?? радиатор с ключами греется. ШИМ работает в норме. осцилограф показывает нормальные квадраты на 6-й ноге. что делать? я уже сомневаюсь что было 31 В. а СКОЛЬКО должно быть (в среднем)? и как его уменьшить. через уменьшение скважности? это токовый ШИМ. не реализумо. спасибо, что дочитали.
  9. заводская держала стабильные 12 в. косяка не было. т.к. схема была изменена на данный момент по минимуму. см.выше. конденсатор на плате 470 пик , я кинул какой попал под руку, учитывая опытный ток нагрузки без управления 170мА. теперь поменял на 0.01 проверил на мин. нагрузке. теперь осталось приколхозить управление. делал для предыдущего БП. для этого надо адаптировать.
  10. так и вышло. увеличил емкость кондера в параллели датчика тока ( был 471 . добавил параллельно 104,. наверное надо чуть убавить) и выход упал до нуля при замыкании выхода оптопары. теперь надо подобрать датчик тока. стоит резистор , но мой прибор не может измерять сопротивление ниже Ома, большая погрешность. по полоскам не нашел: черная, коричн. , серебро, золото , зеленый. абсурд "серебро" на третьем месте. в общем спасибо. может кому-то пригодится наша беседа
  11. еще наверное можно попробовать емкость увеличить С21. заряд кондера отсрочит подачу сигнала на 3-ю ногу. и сравнивать будет несчем
  12. да. в статье "ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАТНОХОДОВЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ИП" С. КОСЕНКО, действительно есть абзац о сравнении сигналов с вывода 1, ктр через оптопару идет на землю и сигналом датчика тока. как читаю, так что-то новое. BAFI, можно Вам еще вопрос? на предыдущем БП, колдовал по такой же проблеме, пока не сжег МС и часть обвязки. МС была планарная. поменял на DIP8, вместе с обвязкой. не включая в сеть БП, запитал МС от внешнего. запустилась. пошла пила на генераторе. пошли прямоугольники на 6 ноге. включаю в сеть. страховочная лампа стала моргать. где-то на 1ГЦ. выходное не стабильно от слова совсем. прыгает как генератор случайных чисел. дежурка тоже не стабильна. как будто ШИМ задавливает дежурку и обе падают. схем БП аналогична. думал запитать силовую часть от стороннего источника. обрезал дорожку от дежурного транса на 7-ю ногу. страховочная лампа просто зажглась на полную. и все молчит. надо сказать, что до этого ШИМ была запитана от дежурки напрямую от вторички дежурного транса (стабилитрон ZD2) до 7-й ноги, минуя всех посредников в виде Q5. и работала. сейчас питание такое же но творятся безобразия. если сталкивались, то прошу совета. спасибо!
  13. только, что еще раз размирал схему МС и пришел почти к такому же решению. думаю Вы правы. сегодня буду пробовать. наверняка не дает работать компаратор тока!!!
×
×
  • Создать...