Перейти к содержанию

Zawinul

Members
  • Постов

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Zawinul

  1. Про МГТФ в тонарме: https://leoniv.livejournal.com/256314.html Спойлер: плоховато
  2. Ваша фраза про нужду в декомпенсации некорректна. Декомпенсированный - это не то, на что можно повлиять со стороны, даже имея острую нужду в этом, декомп. - это свойство ОУ, схемотехнически заданное производителем. Другое название термина - частично скорректированный. Это свойство направлено на повышение быстродействия ценой невозможности работы при Кус, ниже некоторого критического значения. Например, OP27 (Unity-Gain Stable) имеет более шустрого декомпенсированного "родного братика" OP37, который устойчив при Кус=5 и более. Из отечественных - это 547УД1.
  3. В даташите 2274 в условиях измерения Bom и ts указаны значения Av (т.е. Кус) 1 и -1 соответственно, так что стабилен. Вот что точно всегда указывают, так это мин. Кус для декомпенсированных ОУ.
  4. Так с проходными-то всё предельно ясно, никто и не собирался "покушаться на их ВЧ-честь", я два или три раза специально разделял определения "переходной" и "проходной". Могу ошибаться, но, вроде бы, ответ Юрия говорит о том, что смысл полемики понят неверно.
  5. Увы, но длинный рассказ о маме-филологе, о малограмотных корректорах и морском волке, о хихикающих однокурсницах и т.д. совершенно никаким образом не отвечает на поставленный ранее вопрос: "Теперь ваша очередь привести источники, в которых говорится, что переходные конденсаторы - это ТОЛЬКО про ВЧ/СВЧ." Ну, и где они, эти источники, хоть грамотные, хоть малограмотные? Это же вы написали в форме достаточно категоричного утверждения: Это же вам не приснилось, надо полагать? Ну хорошо, выложите хотя бы подписанную фотку этих самых особых ВЧ/СВЧ переходных (не проходных!) конденсаторов. Хоть это и не будет доказательством того, что переходных конд. нет в аудио, но всё-же, это уже будет хоть что-то.
  6. Вот, странички из трёх почти первых попавшихся книг, в которых употребляется термин "переходные" конденсаторы. Таки, применяется этот термин в аудио. Справедливости ради, мне больше нравится "разделительный", но просто я отвечал человеку в привычных для него терминах. Теперь ваша очередь привести источники, в которых говорится, что переходные конденсаторы - это ТОЛЬКО про ВЧ/СВЧ. Подчеркну, именно переходные, а не проходные, которые действительно являются элементами ВЧ-техники.
  7. 7 пФ - это не переходной конденсатор, это элемент, входящий в эквивалент капсюля (генератор - ёмкость), необходимый для корректного моделирования в симуляторе. Для динамических микрофонов нормальное входное сопротивление 2 кОм плюс/минус. Вот такой резистор и необходимо поставить в затвор. Т.к. ток затвора исчезающе мал, переходной конденсатор не нужен.
  8. @eeerwerqwerq , схемы вашего интерфейса в сети нет, зато в мануале написан тип микрофонного преампа - Xenyx. А вот, схемы пультов Ксеникс в сети имеются. Итак, видно что вы включались в линейный вход, который, как верно заметил @Александр В , есть ни что иное, как микрофонный вход с сильно пониженной делителем чувствительностью. Вот почему, включаясь в гнездо джек, сигнал микрофона был слабым. Поэтому, включайтесь в свой интерфейс в микрофонный вход с помощью коннектора XLR-male (папа). Распайка такая: пин 1 - экран кабеля от микрофона; пин 2 - сигнальный микрофона; пин 3 - соединить с пином 1. В этом случае чувствительности будет достаточно. Важно! Ни в коем случае не включайте фантом, т.к это может повредить ваш микрофон!! Но тут есть один нюанс. Т.к. ваш микрофон подключается по небалансной схеме (два провода: "горячий" - сигнальный и "холодный" - экранирующая оплётка), то наведённые на кабель помехи не подавляются, что будет в той или иной мере выражаться в повышенном уровне фона. Но ситуацию с фоном можно кардинально улучшить. Дело в том, что практически все динамические микрофоны по своей сути - балансные источники, т.к. выводы их катушек изначально изолированы от корпуса микрофона. А вот дальше в бытовых микрофонах для упрощения коммутации один из выводов катушки соединяется с корпусом и припаивается к экранирующей оплётке кабеля. Поэтому советую разобрать микрофон и с помощью трёхпроводного микрофонного кабеля (витая пара в экране) и того же самого коннектора XLR-male изменить распайку на: вывод катушки микрофона --> один из проводов витой пары --> пин 2 разъема XLR; второй вывод катушки, который был соединён с экраном --> другой провод витой пары --> пин 3 XLR; корпус микрофона --> экранная оплётка кабеля --> пин 1 XLR. Т.е. экранирующая оплётка теперь будет соединяться только с корпусом микрофона. Таким образом, вы сильно ослабите фон и др. наводки. Это называется "балансный интерфейс", который в обязательном порядке примяняется в про-аудио. Бонус - такое включение неопасно для динамических микрофонов при случайной подаче фантомного питания. Глядишь, германиевый пред уже и не понадобится.
  9. Верно, исторически они применялись в телефонии, но насчёт "не имели кольца, только конец" и "при появлении стереосигнала добавилось "кольцо" - это фантазии. Можете нагуглить "WE-310 plug" и "WE-242 jack"- они с 1950 г. (задолго до стерефонии) стали фактически промышленным стандартом 3-контактной пары plug/jack. Кстати, и до этих WE существовали похожие 3-контактные соединители. Обо всём этом см: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Phone_connector_(audio)
  10. Уточняющий вопрос: а зачем, по-вашему, применяют генератор тока; что, простого резистора недостаточно? Уважаемые Все! Для того, чтобы доказать, что рис. 2 - это действительно дифкаскад, давайте забудем о 100 Ом-ном резисторе, раз он вас так "достал". Просто приведите пример усилителя ЗЧ с дифкаскадом, в катоды которого заводится ОООС. Всего-то делов. Конечно, желательно ещё показать и то, что при этом сигнал подаётся с анода 1 на сетку 2, но хотя бы покажите первое.
  11. Даю вам последний шанс. Тот резистор 100 Ом, который в первом каскаде правильной "верхней" схемы выполнял роль делителя ОООС, в "нижней" схеме стал выполнять роль "токостабилизирующего элемента" якобы ДУ. Повторяю, 100 Ом. Если вы хоть чуточку разбираетесь в вопросе, то подумайте и расскажите нам про дифусилитель на 6Н2П со 100-Омным "длинным хвостом". Это первое. Второе: раз вы хотите говорить только о принципах, а не конкретных схемах, то вы так и не ответили на вопрос о том, где это видано, чтобы ОООС вводилась прямо в катоды ДУ. Кстати, какая при этом ОС получится, орицательная или положительная? В точку!
  12. @Falconist , по вашей ссылке много схем фазоинверторов, какая из них, по-вашему, соответствует сабжу или служит ответом на мои вопросы?
  13. А с того, чтобы вы доказали свои слова, что сабж - это ДУ. Чтобы все увидели, что существуют такие же ДУ, в которых ОООС так же заводится в катоды, а сигнал с анода 1 подаётся в сетку 2. Иначе говоря, ваша картинка из википедии совершенно не похожа на сабж. Катоды, соединённые вместе - этого недостаточно для того, чтобы данную конфигурацию считать ДУ. Кстати, вы хоть поняли, про 100 Ом? Пока что, именно вы демонстрируете непонимание этих принципов. Ну, так и вы приведите примеры аналогичных цепей (кстати, а почему именно корректирующих?) ----------- Коллеги, вы что, ещё не поняли, что вторая схема содержит явные ошибки? Просто кто-то, решив сэкономить конденсатор и резистор, "усовершенствовал" классическую схему и сделал это безграмотно, а вы тут распинаетесь про ДУ, про то, что её таки можно сбалансировать подстроечником и т.п.
  14. Сейчас посмотрим, кто тут свистит. Итак, имеем "нижнюю" схему фазоинвертора (фИ), в которой Falconist узрел дифусилитель (ДУ). Вопрос №1: если это ДУ, то приведите пример такого ДУ, в котором ОООС (Общая Отриц. Обратная Связь) подаётся прямо в катоды ("жирный" С2 для звуковых частот - практически перемычка). Вопрос №2: если это ДУ, то приведите пример такого ДУ, в котором сигнал снимается с анода 1 и в ослабленном виде подаётся на сетку 2. Зачем это вообще нужно? Но самое главное даже не всё это, а номинал резистора "длинного хвоста": R5 = 100 Ом (повторю, С2 для звуковых частот - практически перемычка, т.е. R4 наглухо зашунтирован). Что из этого выходит, и какой в этом случае получается ДУ - вот основной вопрос для вас, Falconist. Это вам не картинки рассматривать /сравнивать - катоды вместе, значит ДУ. Просьба всем остальным: пожалуйста, пока воздержитесь от ответа на этот вопрос.
  15. Если заземлить сетку, ОС-и (ООС и ПОС) остаются, если, конечно, принудительно не отключить цепь под названием "ОООС". Именно поэтому, не удаётся выравнять Кус-ы по выходам. Если, конечно, я правильно понял смысл фразы "И при отсутствии обратных связей".
  16. Да, даже, если посадить сетку на землю. Посмотрите внимательно, во что при этом вырождается схема... да, в тот самый дифусилитель. Кривой, косой, но дифусилитель.
  17. Вообще не будет работать, т.к. для одной лампы это будет ООС, для другой - ПОС. Я посмотрел в симуляторе - подстроечником (1 кОм...500 кОм) абсолютно не удаётся уравнять Кус по выходам, разница в Кус очень большая.
  18. Да, вторая схема кривая, и я об этом написал. ОООС должна подаваться только в первый триод - тогда всё будет работать, а так - нет.
  19. Ну, я бы не сказал, что этот ФИ странный, тем более шизофренический, что бы это ни значило. Вполне продуманная схема. Такой ФИ применялся достаточно часто, например, в известном уилителе ЗУ-430.
  20. Глупость несусветная, простите, уж. Никакой это не дифусилитель, вообще никакой. Вот, и найдите информацию про ламповые дифусилители - "просто почитайте", говоря вашими словами. Это снова про ваш менторский тон. @victor625, советую делать верхнюю схему, в нижней не будет работать ОООС из-за некорректной организации катодных цепей.
  21. Пишут, что лучший звук эта лампа обеспечивает в близких к макс. допустимых для неё режимах, поэтому в таких условиях она действительно живёт недолго. Это неоднократно описано в разных источниках. Например, на Вегалабе только в теме про Заратустру об этом, наверное, раз 5-10 писали, притом, разные люди. На Аудиопортале писали то же самое. Может, все они и врут, я не знаю, я не применял этот тетрод.
  22. Почему 6Э5П? Многие очень любят эту лампу, пишут, что звук у неё суперский. Только живёт она всего 500 часов.
  23. Кстати, американская фирма Musicman (известная, прежде всего, своими отличными гитарами) выпускала целую линейку гибридных усилителей, в которых выходные лампы включены по схеме с общей сеткой. Управление тОковое, транзистором в катоде: https://el34world.com/charts/Schematics/Files/Musicman/Musicman_Schematics.htm См., например, схемы №2, 17, 18, 21...24 и др.
×
×
  • Создать...