Перейти к содержанию

Иван68

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тамбов

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители нч
  • Оборудование
    Мультиметр, паяльная станция, самодельные тестеры

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Иван68

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Исправил ошибку в схеме. Собрал два аппарата для подстраховки - на кт315 и bc547. Симистор стоит bt137 600e. Всё работает отлично. Пару дней погоняю в инкубаторе, откалибрую электронным термометром и в бой. В этой схеме нравится то, что есть индикация нагрева, тонкая и грубая настройка. Нагрев, в пол силы, что щадит нагреватель. При достижении заданной температуры отключает нагрев. В принципе для моего инкубатора то, что надо.
  2. Всем доброго времени суток! Давно не писал на форум, и вот опять. Ситуация следующая: на чердаке валялся очень долго инкубатор для яиц. С абсолютно выдратой электроникой. Было принято решение вернуть его в строй, чтобы приносил пользу и не занимал просто так место. Покупать терморегулятор очень не хотелось по трём причинам: 1. жаба душит; 2. у самого вроде руки растут из плеч; 3. на чердаке много донорского радиохлама, который авось сгодится, да и выкинуть жалко. Конечно есть огромное количество схем в интернете, но все они мне не особо нравятся. И тут, вдруг, совершенно случайно, нашлось решение. У знакомых был взят на время готовый терморегулятор, проверенный в работе. Но беда в том, что в интернете нет по нему практически ничего. Кроме того, что выпускались они когда то в Украине. На вид какой-то самопал. Корпус китайский, плата разведена как будто рукой, да и компоненты вперемешку Китай и наши. Так вот, с него была срисована схема. Вопросы у меня к вам следующие: можно ли заменить транзисторы с bc547 на кт315в? Чем заменить переменный резистор 220 Ом? Потому что такого нигде не могу найти. А тонкая настройка необходима. Можно ли заменить термистр на номенал 2кОм? И как работает вообще эта схема?
  3. Согласен. Тогда получается последний вариант правильный. 2 и 6 ноги не используются.
  4. Тиристор Т122-25, ОУ К140УД8Б Это из разряда "стою на дороге в лыжи обутый..." Старые ОУ вообще не мой конёк. Я скорее всего не в том направлении считал её ноги. Вот ещё вариант.
  5. Если верить той цоколёвке К140УД8Б, которую я скинул выше на первой странице, то соответственно вот так:
  6. Вот фото платы. Только увидел, что дорожка на 2Д213А отгорела. Но на работу не влияет. Кстати заметил, что на большенстве деталей стоит ромбик
  7. Да, ошибся, действительно К а не КР. А в чём там ошибка в подключении? Я просто не силен в ОУ. Если верить цоколёвке, то 8 вывод у неё откушен.
  8. Вот схема, мог ошибиться, не смог разглядеть маркировку двух диодов. Один скорее всего д202, а другой из серии КД. Забыл ещё подписать маркировку тиристора - Т122-25
  9. Здравствуйте! Несколько лет назад друг отдал сломанное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Причина поломки оказалась в одной сгоревшей дорожке на плате и обугленных резисторах на задней стенке корпуса. После восстановления дорожки и замены резисторов на керамические всё заработало. Зарядка имеет индикацию перегрузки и заряда. Светодиод "заряд" постоянно мигает. С частотой, зависящей от уровня заряда батареи. Зарядка вполне хорошая. Но вопрос её названия остаётся открытым. Прошу помощи в опознании)
  10. Снова здравствуйте! Всё исправил. Оказалось, что на входе не было земли. Банально оторвался от пайки провод. После включения заработал сразу. Звучание чистое. На выходе ноль. Возникли проблемы с защитой АС, всё решилось заменой транзисторов КТ503В и КТ815Г. Осталось только собрать второй канал. Вот характеристики: Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 25000 Гц Неравномерность АЧХ в диапазоне 20-25000 Гц: ±0,3 дБ Номинальное сопротивления подключаемых АС: 8 Ом Номинальное сопротивления подключаемых наушников: 16 Ом Номинальная выходная мощность АС на канал: 50 Вт/8 Ом Номинальная выходная мощность наушников на канал: 0,1 Вт/16 Ом Максимальная выходная мощность на канал: 85 Вт (стерео) и 185 Вт (моно) Коэффициент гармоник в диапазоне 40-16000 Гц: 0,02% Коэффициент общих интермодуляционных искажений: 0,02% Переходные затухания между каналами на частотах 1000 Гц: 56 дБ Отношение сигнал/взвешенный шум: 100 дБ Входное сопротивление: 47 кОм Минимальная ЭДС: 0,9 В Частота срабатывания защиты АС от мощных инфранизких колебаний: 10 Гц Уровень шума по звуковому давлению: 20 дБА Потребляемая усилителем мощность от сети: 130 Вт Размер усилителя (ШхВхГ): 480х120х377 мм Вес усилителя: 17,8 кг В дополнение фото моего экземпляра: Фото собранного канала
  11. Припер из дома культуры данный агрегат. Полностью выдраны оба канала, осталась плата с левого, но на ней было выпаяно несколько элементов. Этим занимался человек, работавший там ранее электриком. Связи с ним нет, переехал. Так вот, решил я воссоздать этот усилитель на первоначальном уровне. Один товарищ посоветовал воткнуть туда TDA, я его послал подальше, ибо не тот случай. Прежде всего этот усь довольно редкий и качественный по звуку и осквернять его внутренности тдашками ни за что не собираюсь. Что было сделано: полностью проверил блок питания. Он в идеале. Со старой платы выпаяны оставшиеся элементы, проверены, отложены в коробочку. Нашёл схему, с оригиналом были расхождения, в частности, на входе вместо С1 и С2 стоит один конденсатор на 2,2мкФ, отсутствует конденсатор С7 на 10нФ, на выходе нет резисторов R39 и R40 на 100 Ом, и между базой и коллектором VT8 VT9 стояли какие-то конденсаторы, потому что место от пайки осталось на старой плате (в последствии впаял на 100нФ). Дальше в лайоте нарисовал с исходного образца плату, всё перепроверил несколько раз, сделал плату, напоял все элементы. Очень долго и тщательно подбирал транзисторы по коэффициенту усиления, единственное, что не стал делать - это подбирать выходные транзисторы, т.к. не из чего. Впаял имеющиеся, главное что рабочие. Включал через лампочку, благо всё прошло нормально, но беда в следующем. Когда подаю нагрузку на вход, на выходе -5,4 вольта. Без нагрузки на входе, на выходе появляется 37,6 вольт постоянки. Это ждец полный. Где я мог начепушить? Под операционник впаял панель, пробовал несколько, результатов нет Подключал динамик последовательно с резистором 10к, что б не спалить. Звук есть, но присутствуют свистящие помехи. Замерял напряжение в точке у R14, вместо указанных -0,5, там около 5в. при сигнале на входе, без него там около 39 вольт. Как от этого избавиться? Думаю уже отдать специалисту, но сделать его самому - это дело принципа, уж очень много времени и сил я на него потратил. Поэтому прошу помощи у вас. Да, забыл сказать, вместо КТ315 и КТ361 там стояли КТ3102 и КТ3107. Единственный КТ315Г - это VT5.
×
×
  • Создать...