Перейти к содержанию

Борис Бедров

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Борис Бедров

  • День рождения 27.01.1975

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нижнекуйск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    OWON SDS7102

Посетители профиля

269 просмотров профиля

Достижения Борис Бедров

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @Добрый дядя! Спасибо за проявленный интерес. Меня интересовало, что приходит в точку В3. Вопрос возник из-за корявого включения КР142ЕН8Б - "задом - наперёд". Стабилизация происходит между выводом OUT и GND, который подключён к R00 - 3,3 кOm, на нижнем плече (между R00 и R70) которого относительно земли стабильные - 5в. Я получил подтверждение, что на В3 приходит +12В, снимаемого с конденсатора (Cx - который в блоке питания) через выпрямитель с отдельной обмотки трансформатора. Вот примерная схема утерянного блока питания. Вместо диодов должны быть диодные мосты. Меня интересовало что приходит на В3.
  2. В первом посте есть ошибка схемы между -5В и -12В - перемычка. Вот исправленный вариант: Гугл в отличие от уважаемых форумчан и Гуру Форума и ВАС лично - штука слабо помнившая. Журналы Радио лопатить, хоть и очень долго, но придётся. Вот нашёл для Радио-86РК. Схема трёхканального блока питания. Но я не думаю, что в том блоке так сильно заморачивались. Скорее всего было два диодных моста со средней точкой. Меня интересовало, что приходит на В3 по схеме. И для чего нужны -12В. Проблема была решена на другом форуме.
  3. Спасибо за ответ, уважаемый @KRAB сейчас начну лопатить схемы на эту серию, но не совсем понятно, где их брать. В Радио-86РК используются +5В, -5В, +12В.
  4. Занимаюсь восстановления ПК "Юниор ФВ-6506". Обращаюсь за помощью к обитателям данного форума. Нужна схема блока питания "Юниор ФВ-6506". Блок питания утерян. Помогите у кого найдутся соображения по организации блока питания. Очевидно, что там был простой трансформатор со средней точкой Можно использовать блок питания АТХ со стандартными напряжениями +,-12V; +,-5V. Но я не пойму что делает ветка -12V. Возможно я ошибаюсь, но в наборе КР580ВМ напряжение -12V не используется. Из него формируется -5V, но весьма странным образом с корявым включением КР142ЕН8Б. У неё выход посажен на общую массу. Без входной части(та что должна быть в БП) трудно понять как она работает. Прикрепляю фрагмент родной схемы с входными стабилизаторами, а также перерисованный для лучшего понимания. Родной: Перерисованный:
  5. Извините, увлёкся рисованием этой схемы. История ремонта этого блока трагична... Был два раза в ремонте с перерывом в пару - тройку дней. Мастера прежние кое-что меняли (сгорели оба D13009K) - поменяли на J13009, два сопротивления, шунтирующие по всей видимости, входные конденсаторы(но зачем -?). После второго ремонта вообще заменили входные конденсаторы и двойной диод S20C100C - впрочем, вполне годный по прозвонке и электролит на 2200 мкф 10в и всё... Но я уже раскопал - сгоревшее сопротивление в плече этого двойного диода, но боюсь это не всё - так выявилось сопротивление по обозначению в 10 ом, а номиналом в 10 ком, в цепи управления TL431... Это оказалось действительно так. Спасибо. Конденсатор посмотрю. Схема нужна - опыта мало и хочется с ним разобраться.
  6. Гугл привёл меня в эту тему. Ищу схему блока питания, а гугл указывает на эту тему. Тема древняя, разумеется. И надеюсь только на чудо, что может быть найдётся добрая душа, которая подскажет... Вот само фото: Она должна быть в этой теме, но его сейчас нет....
×
×
  • Создать...