Перейти к содержанию

Caxek

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Caxek

  1. Получается хлопки это как раз «перетягивание одеяла»? а если их просто вместе соединить без резистора?
  2. Добрый день уважаемые! Есть 3 Блютус модуля (2 с встроенным усилителем, 1 без) M28 M38 Информация - https://www.sunrom.com/get/996418 И вот такой https://a.aliexpress.com/_AosCVu Вопрос следующий. Можно ли соединять параллельно левый и правый канал? Или это чем-то чревато? Противопоказаний в дата шите я не увидел (может плохо искал). Пробовал из подключить через резистор (каждый канал отдельно), а далее параллельно, подключены они к усилителю ламповому. Когда играет музыка - слышу периодические короткие хлопки в динамиках, отключаю 1 канал - все ок.
  3. Вы абсолютно правы, интересуюсь недавно. Но, насколько мне известно, знания и навыки приходят со временем и на практике. Буду благодарен за более развёрнутый ответ)
  4. Подключил питание через 7805 к одному из конденсаторов в БП 470 мкф 63в , землю 7805 и модуля к минусу конденсатора. в итоге походу конденсатор накрылся, не пойму почему, резисторы между конвертами греются аж обжигает. видимо сгорели, вопрос почему?
  5. @KomSoft заменил конденсаторы фильтра, стало получше, но низкочастотный гул в колонках остался. (Его громкость зависит от поворота регулятора громкости) Не пойму, нормально ли это для Техники той эпохи, или трансформатору плохо? Когда играет музыка - фон особо не слышно. Звук кстати на удивление чистый! видео прикладываю: https://youtube.com/shorts/H38O0qWnM_A?feature=share
  6. @KomSoft Там стоят 500Мкф 25в. У меня есть 470 мкф 63в, подойдут? а то 560 это уже дорого довольно, или лучше их купить?
  7. @mihelson Спасибо за подробные советы. Пропаял где были сомнения, заменил 2 Бмт на 0,1мкф, все сделал как вы сказали, выпаял резистор R9, подал на верхний вход потенциометра. Усилитель заработал на 2 и 3 программе, 1я я так понимаю для радиорозетки. Но, как всегда есть но)) Появился какой-то непонятный, довольно громкий звук, кажется это переменка? Трансформатор? Или может это нормально? Я вот не пойму. Треск на видео - это когда в розетку втыкаю и вытаскиваю. на максимальной громкости не слышно. видео звука прикрепляю: https://youtube.com/shorts/pMCD_-RGOFc?feature=share @Ыых а разве на M-28 нет усилителя? попробую в следующий раз закажу M-38. Меня смутил, что там больше проводов паять 2 аудио земли. И так далее.
  8. Логично, спасибо за ответ. А на что в первую очередь обратить внимание? Такое ощущение что что-то не исправно. Так как я с модуля подаю когда сигнал без включения в сеть применима - звук есть, при подключении приемника в сеть звук не усиливается. Модуль вот такой - M28 https://a.aliexpress.com/_AMYs7D На конденсаторах фильтра в более питания нет напряжения (постоянен) после включения в сеть приемника.
  9. Добрый день уважаемые! Раздобыл Приемник Маяк, хочу сделать добавить в него Bluetooth модуль так как радиоточка отключена. Немного разобрался. Но схему в норм качестве так и не нашёл 1. Логика следующая. подать сигнал на вход в усилитель. Подскажите где он находится? (R15? C12?) Пробовал уже через регулятор громкости - либо громко но не регулируется громкость, либо тише значительно, но громкость регулируется. Записаться от чего-нибудь вроде C15 через 7805. А землю на Землю БП. 2. еще хотел спросить как отключить радиочасть можно чтобы не потребляла лишнее, и можно ли? 3. И ещё вот заметил что на СФ что-то нету постоянен, обрыв, или я что-то неверно делаю. Когда в сеть включаю - громкость не увеличивается. Спасибо заранее.
  10. Наконец-то вернулся к своему проекту. Никак до сих пор не могу разобраться в чем дело с проигрывателем , когда включён и проигрыватель и блютус модуль - звук от проигрывателя не идёт. На данный момент решения не нашёл, но возможно нужно сделать смеситель из стерео в моно через резисторы 100ком 0,25вт может в этом проблема?
  11. У меня конечно не идеальный слух, но если отключить модуль полностью - ничего особо не меняется по громкости от пластинки .
  12. Так, вроде разобрался более менее (пока) . По всем советам прошёлся ещё раз. Судя по всему что-то с головкой. Звук при играющей пластинке раз в 10 (если не больше) тише чем с модуля, предполагаю что это не нормально. Типа раза в 3 тише норм, а тут совсем тихо. Видимо нужно искать новую т.к аккуратная чистка ластиком и спиртом результатов не дала, при снятии головки и нажатии отверткой на контакты гул есть, усики , насколько я могу судить по фото подстрелись. Выключатель нужен 100% для модуля т.к. он «отрезает» звукосниматель (если оба включены) в сеть, думаю маленький на заднюю крышку вывести (которой пока нет) чтобы незаметно было. Пока остаются открытыми по реставрации ещё вопросы конечно. На верхней крышке бумаге плохо, но вроде целая можно приклеить обратно. Стекло треснутое было (4 части) по идее склеить как я понимаю клеем для стекла можно. Радиоткань думаю ваниш для ковров, а то в стиральной машине говорят садится. Дырки на боковой панели думаю спичками заделать и покрыть близкой к цвету приемника краской. Так, вроде разобрался более менее (пока) . По всем советам прошёлся ещё раз. Судя по всему что-то с головкой. Звук при играющей пластинке раз в 10 (если не больше) тише чем с модуля, предполагаю что это не нормально. Типа раза в 3 тише норм, а тут совсем тихо. Видимо нужно искать новую т.к аккуратная чистка ластиком и спиртом результатов не дала, при снятии головки и нажатии отверткой на контакты гул есть, усики , насколько я могу судить по фото подстрелись. Выключатель нужен 100% для модуля т.к. он «отрезает» звукосниматель (если оба включены) в сеть, думаю маленький на заднюю крышку вывести (которой пока нет) чтобы незаметно было. Пока остаются открытыми по реставрации ещё вопросы конечно. На верхней крышке бумаге плохо, но вроде целая можно приклеить обратно. Стекло треснутое было (4 части) по идее склеить как я понимаю клеем для стекла можно. Радиоткань думаю ваниш для ковров, а то в стиральной машине говорят садится. Дырки на боковой панели думаю спичками заделать и покрыть близкой к цвету приемника краской.
  13. Да вроде всё туда. Фото прилагаю. Единственная мысль что припой просачился под экран и закоротил провод от з/с припаявшись от модуля к экран уж и проводу з/с , но он вроде как изолированный поэтому не должен был.
  14. Не пойму причину, но земля от модуля на экранированном проводе - причина того что звук не подаётся с пластинки на динамики (даже при выключенном из сети bt модуле). Как только отпаиваю землю - появляется гул переменного но пластинка звучит в динамиках. Если модуль отпаять полностью - то естественно пропадает и гул переменного.
  15. Апдейт 5. Спасибо за советы, по резистору стало понятно что он закорочен внутри контакты, вкл/выкл не работает, буду менять. Надо только подобрать подходящий, а то я заказал изначально неверный. Вилку ещё в самом начале поменял, с проводом вроде все ок - нигде не порезан, ничего. Починил работу привода грампластинок, смазал ещё раз, прокрутил, пасек из резинки перчаток вырезал и стало работать(пока) в том числе 33об. Переставил крышку заднюю (была шиворот навыворот, пластинки большие не вставали) Все контакты промазал кисточкой спиртом. —- Теперь есть такая проблема - звук с пластинки не идёт на динамики (при этом Блютус работает - все ок, пробовал и с отключённым и с включённым пластинку не идёт звук на динамики) - звук слышен только когда ухо у блина на которой пластинка - предполагаю что что-то с иглой или с контактом к экранированному проводу (контакты почистить надо разобрать). И ещё вот думаю как сделать так чтобы при проигрывании пластинок выключался блютус.
  16. @EZ3PBK Согласен, но щелчок есть, а радиола не выключается. Или еще сильнее?
  17. Апдейт 4. Не могу понять с чем связано то, что не работает переменный резистор вкл/выкл. Приёмник при подключении к сети сразу включён. Контакты смазал спиртом, явных обрывов не обнаружил, разбирать пока не решился, но при прокрутке тембра и громкости никакого треска нет, все работает а вот вкл/выкл нет.
  18. Я уже и книжку начал а если подскажете с чем фон может быть связан, будет вообще супер.
  19. Апдейт 3. Потренировался паять провода и подключил таки и даже что-то услышал , но появился ужасный фон, музыки почти не слышно. С чем это может быть связано? Проигрыватель пластинок так и не работает после смазки, переключать скорости стали лучше, поменял одну из двух пружинок в механизме проигрывателя которая растянулась. Из наблюдений - лампа 6к4п не светится.
  20. @EZ3PBK Так и делал, к сожалению не крутится ;(
  21. @EZ3PBK Как оказалось, двигатель вообще не крутится. Дергается он он того что когда переключаешь скорость проигрывания это затрагивает резиновый блин(прокладку) и происходит секундный толчок.
  22. Апдейт 2. Обнаружил что одна из ламп не была до конца вставлена. Пошел шипящий звук из динамиков, Заработало!))) Но проигрыватель пластинок так и не работает. При переключении скорости немного дёргается и всё. С чем это может быть связано? Моторчик сдох? @EZ3PBK Понял про лак. Спасибо за совет, замерять пока не готов, это же нужно делать при включенном в сеть устройстве? Пока вроде прибор признаки жизни показал.
  23. Всем добрый вечер. Спасибо всем за советы! Апдейт. Поменял вилку и включил в сеть. Понял, что видимо до того как я вставлю модуль много чего еще нужно сделать. На данный момент проблема следующая. Лампы горят, звука нет ни в каком диапазоне, проигрыватель пластинки не работает, какая-то коричневая субстанция (ржавчина?) под звукоснимателем. Фото прилагаю. Видимо нужно купить новые лампы первым делом. На другом фото еще какая-то розоватая фигня, тоже не пойму что это, на другом контакте такого нет.
  24. Уродовать я не хочу. Но хотелось бы пока я изучаю вопрос, а я его изучаю, получить помощь, в частности решение по подключению модуля, чтобы оно было под рукой, а также чтобы я его продолжил анализировать набираясь знаниями. Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  25. Видимо вы родились с превосходными знаниями в радиоэлектронике, навыками пайки и любви к ламповой аппаратуре) Не всем так повезло, буду признателен за нетоксичный ответ. Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
×
×
  • Создать...