Перейти к содержанию

Electricman

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Electricman

  1. В сети всё в стиле "легко видеть, что...". Понятно, что регулировка частоты сдвигает точку по правому спаду кривой резонанса. И если я правильно понял (английский - увы, не моё), то надо посчитать минимальное и максимальное "усиление", по последнему будет аккурат максимальное напряжение на первичной обмотке. Если верить ТИшному документу SLUP263, то там как раз максимальное усиление в примере 1.18, что умножая на минимальное напряжения питания даёт искомые 442В на первичной обмотке - понятно, почему трансформатор 450/36. С другой стороны, непонятно, почему надо брать напряжение питания полумоста, а не его выходное, половинное. В предыдущем блоке питания напряжение на первичной обмотке вышло в районе 90В. Сейчас проблема уже конкретно посчитать трансформатор, ибо напряжение совсем не прямоугольное, ну и правильно его намотать. При выбранных параметрах мне надо обеспечить индуктивность намагничивания около 31мкГн, а у меня выходит почте 400мкГн (индуктивность рассеяния всего 1.6мкГн) Тестовый макет показывает два резонанса, и какие-то дикие напряжения на выходе.
  2. Когда-то я тут уже спрашивал про расчёт трансформатора для LLC-преобразователя, но тогда вопрос решился проще, полным копированием заводского преобразователя. Но сейчас новая задача, копировать неоткуда. Поэтому снова встаёт вопрос о расчёте трансформатора. Почитав несколько апнотов от ТИ и Инфенеона (и других), разобрался только с расчётами контура, но не самого трансформатора. Если с Ктр всё понятно, то вот амплитуда на первичной обмотке непонятна. Если считать по советской книжке - на первичной обмотке получается одно напряжение, в апноте от ТИ - трансформатор 450/36 (для полумостового блока питания 400->12В), что сбивает даже расчёт первичного напряжения по вторичному. В общем, непонятно мне, где брать амплитуду напряжения на первичной обмотке, а без неё трансформатор не посчитать.
  3. В общем, по наводке почитал n-цать последних страниц темы, но в различных спорах не смог разглядеть ответы на свои вышеозвученные вопросы. Поэтому, проблема была решена не самым лучшим, но гарантированным путём - копированием заводского варианта 1 к 1, разве что на трансформаторе количество обмоток удвоилось. В итоге получился (квази?)резонансный блок питания на примерно 200Вт мощности. Схема - полумост-автоген с токовой обратной связью, защитой от перенапряжений на обмотках и перегрузки по току, присутствует "шим"-регулятор на микросборке (всё по схеме БП осциллографа С1-122). Частота работы 20-25кГц, резонансная частота LC-контура 29кГц. При сборке выяснилось, что не каждый резонансный дроссель может работать в схеме. Родной состоит из двух дросселелей, включенных последовательно и намотанных на чашечных сердечниках типа Б. Замена его на дроссель, намотанный на кольце К32-16-8 полностью срывает работу блока питания. Отличия в индуктивности небольшие (1475 и 1430мкГн), и скорее всего влияет добротность дросселей. Сам трансформатор считался в лайт-кальке, только среднее напряжение питания в расчётах было 190В постоянного для полумостового инвертора, так как на родной схеме именно напряжение "~95В" идёт на первичную обмотку трансформатора. Результаты расчётов полностью сошлись с количеством витков родного трансформатора, измеренных косвенным методом.
  4. Воюю тут с квазирезонансником, и безуспешно, так как это моя первая работа в этом направлении. Всю тему целиком прочитать пока не получается, но над этим работаю. Суть проблемы - питания аналоговых устройств от обычного импульсного БП провалилась. Попытка превратить этот импульсник в квазирезонансный простым добавлением LC-цепи провалилась. Так же провалилась попытка сделать макетный автогенераторный квазирезонансник из журнала радио - точнее, он работает, но под нагрузкой не стартовал. С внешним возбуждением он работал при небольшой нагрузке, а при большой - какие-то напряжения проседали, какие-то наоборот, завышались. Собственно, вопросов пока несколько: 1. Частота резонанса добавочного контура 2F рабочей частоты преобразователя? 2. Как выбирать соотношение L и C? Ведь разные соотношения дадут одну и ту же резонансную частоту, но работать будут по разному. 3. Как считать трансформатор? Нагрузка блока питания - осциллограф, выходных напряжений соответственно тьма, общая мощность нагрузки до 300Вт.
×
×
  • Создать...