Перейти к содержанию

RA4YF

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новочебоксарск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиосвязь, ремонт, питание, усилители
  • Оборудование
    С1-117, ОМЛ-3М, 43101, тл-4м и др.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения RA4YF

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Экран входного кабеля неверно подключен, впрочем, наверное, здесь это без разницы (у меня при длинных проводах от каждого входа платы до миниджека телефона был возбуд в одном экземпляре, наверное, регулятор громкости должен быть, соединил перемычкой входные земли обоих каналов, возбуд пропал). Куда подключен общий провод нагрузки- на плату или на ноль на корпус?Тут вопрос возник- как все же правильно подключать земли преда, оконечников и входных гнезд (изолировать от корпуса)? На оконечниках стоит резистор 10 ом для исключения токовых петель земли. Питание преда от дополнительных обмоток +-15вольт, средняя точка заземлена на корпус, т. е. сигнальная земля соединена с силовой землей. Как правильно? Отвязать общий провод +-15 вольт от корпуса(силовой земли)?
  2. Доделал. Один с предом другой пока без.Винты крышки заменены на черненые с потайной головкой.
  3. Почему уголок плохой? Нормальный уголок. При максимальной нагрузке синусом уголок не успевает передать тепло на радиатор- тоже недавно осциллом с генератором смотрел- пытался ступеньку увидеть, не увидел ни на малой мощности ни на большой ни с дифференцирующей цепочкой.. Уголок разогрелся сильно и быстро. На реальной музыке так греться не будет. У меня на одном канале после такого разогрева постоянка -4,5в на выходе появилась, думал выходники сдохли, пол дня все перепроверял, режимы мерил, менял местами опера... оказалось все цело, но пробился С6 в базе tr2, заменил и все заработало. Питание +-51,4V. Предварительный пока не поставил, возможно, не стану ставить. Опера кр544уд1а. Стояли NE5534, показалось, что звук какой-то глухой и невнятный с ними.
  4. С каким усилием прижимаются транзисторы? Они одной высоты? 4 транзистора прижимать одной планкой с одним винтом? Это невозможно - из теории базирования 4 точки это неустойчиво ( табуретка с 3-мя ножками всегда устойчива).Дизайн, конечно, симпатичный за счет низкого корпуса, радиаторов и торов. У квода 2SD1047 и TIP42C имеют разную высоту, поэтому такой способ крепления не подходит, ну или количеством прокладок регулировать, что увеличит тепловое сопротивление. Не проще ли уголок?Подобный способ прижима применим для 2-х одинаковых по высоте транзисторов( в сварочных инверторах, например).
  5. Регуляторы громкости и тембра по Солнцеву сделаю, жду резисторы, отверстия в панели просверлены, тем более, что и пред по мотивам Солнцева. Конденсаторы всегда успею одинаковыми поставить- тут интерес был в разнице звучания, осциллом посмотрю выход, ступеньку, если потребуется подбор- поставлю ксо( если номинал найдётся требуемый). Нагрева нет,мощу не гонял, транзисторы еле ощутимо теплые, радиаторы избыточны, разница температур транзисторов и радиатора пальцем не ощущается, значит тепловое сопротивление в норме, это же не сварочник, где это важно, в качестве прокладок слюда- с номаконом нагрев транзисторов был выше, да и монтаж вести удобнее- 2 отверстия в радиаторе вместо 4-х под транзисторы и 2 для уголков крепления платы, впрочем делал и такой вариант- неудобен, выводы транзисторов сильно изгибать приходится, потом сверлить под них в случае ребристого радиатора не везде возможно, а только там, где нет ребра, в общем, не технологично.
  6. Да, все имевшиеся ксо на 120,130,100 пф запаял в кводы, да в параллель их собирал- 75+51 пф. Тут возникло 2 вопроса:- куда правильнее подключать земляной проводник выхода-на точку заземления экранов, конденсаторов, обмоток или на землю на плате? Солнцев писал, при меньшие искажения при подключении к плате. 2-й вопрос- регулятор баланса- включение реостатом, т.е. без подключения крайнего вывода переменника к земле? Так?
  7. Вот почти доделал квод 405. Предварительный Солнцевский на кр574уд1а и 544уд1а. Жду резисторы громкости и баланса.В одном канале вместо 2sd1047 стоит 2sc5404 от строчной развертки (не хватило). Звучит отменно, мост не настраивал, осциллом пока не смотрел.
  8. К574уд1а стоит в солнцевском усилителе, сделанном 23 года назад, больше мне они не попадались. КР574, видимо, нестабильны по параметрам.Вот солнцевский:
  9. Возбуд только на некоторых экземплярах ОУ из 1-й партии. Кр544уд1а, уд2а, кр574уд1в нет возбудов. На тех экземплярах кр574уд1а где возбуд помогает конденсатор 270 пф между выводами 5 и 6. 30 пф и 5 пф не помогает.
  10. Т.е. рекомендация - переделать включение ОУ как у Солнцева (Решетникова)?
  11. Собрал несколько клонов 405-2, пока только платы. Заметил, что в экземпляре, где вместо bc556 поставил кт3107и(л) и вместо 5401 - кт502е операционники кр574уд1а работают, а в экземпляре, где транзисторы как в источнике возбуд. Ne5534 работает без возбудов. Может обвязка 574-х другая должна быть?
×
×
  • Создать...