Перейти к содержанию

StereoLove

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент StereoLove

  1. Запитал. Громкость стабильной работы увеличилась, однако не на максимуме. Я так полагаю батареи мёртвые нужно подождать пока зарядит и уже стабильно с акб и зарядкой 5 в будет работать. Думал сделать в обход цепи штатной зарядки декодера цепь зарядки на прямую на акб. А уже использовать вход питания декодера только для его питания включив в схему повышающий dc dc 5 в. Однако, все же не ясно как это все будет выглядить. Реально ли? И что для это нужно?
  2. По поводу того что задний вход это только питание не соглашусь. Сейчас замерил напряжение. Подал питание обычной телефонной зарядкой 5 в 1 а.с лицевой части декодера через вход микроюсб с подключённой батарей загорелся красный диод идёт зарядка, напряжение на батарее 4,2 в. Без зарядки почти 4 в. Без батареи 4,56 в. Напряжение замерял на входе выходе питания декодера На счёт пауэрбанка конечно самое простое и надёжное решение, но мы семьёй любим долгие автономные походы сплавы по рекам) . Поэтому смена одной батареи 18650 было бы лучшим решением, так как зарядить её от солнечной батареи гораздо быстрей и легче, чем к примеру посадить заряд на пауэрбанке за 2-3 дня и толкать заряжать его солнечной батареей, а в друг дожди и что то важное зарядить) простите за офф топ мысли в слух. Так все же есть ли какое решение "воткнуть" , грубо говоря, в цепь между батареей 18650 и самим декодером схему(плату) , которая будет в сторону декодера выжимать стабильные 5 v из батареи и соответственно со стороны декодера воспринимать заряд на батарею. Радио не важнО. Просто флэшка с музыкой.
  3. Согласен. Но тут главное понять как будет работать, а там уже и батарею нормальную купить. Тем более проектируется как сменные
  4. Если я правильно понял. Самому декодеру нужны стабильные 5v. Dc dc повышающий преобразователь имеется на выбор 1. https://a.aliexpress.com/_eMvf30 2. https://a.aliexpress.com/_eMPWHg 3. https://a.aliexpress.com/_etbGLU Дело в том, что я изначально просто запитал от имеющихся одной 18650 li-ion батарей. Не могу сообразить что ещё добавить в схему, что бы питание и заряд шёл через один штатный вход/выход из декодера. ( он де питается и им же даёт заряд на акб) Если поставить повышающий dc dc то как со штатного входа питания декодера будет возвращаться ток на заряд через повышайку.
  5. Было проверено 4 батареи li-ion 18650 из них, 2 китайских ноунейма 2600 mah и 2 ncr 18650в Mh 12210. Так вот напряжение у всех в районе ~4,1 вольта безнагрузки, с нагрузкой только один из китайцев на средней громкости захлёбываться остальные даже не смогли воспроизвести песню. Напряжение на максимальной громкости падало от 3,7 до 3, 0 вольт, при чем постоянно "скакало".
  6. Здравствуйте, знатоки, гуру и эксперты данного сообщества. Прошу помочь, так как в области радиоэлектроники мой уровень "лудить провода". Проектируем и собираем с сыном портативную аудио колонку. Поторопился, до конца не обдумав, заказал у наших братьев с дальнего востока все необходимое, да не все. Имеется в наличии: 1. Mp3 Bluetooth fm usb вообщем универсальный декодер https://a.aliexpress.com/_eK1F0I С наличием в нем выходов на правый левый аудио канал, fm и непосредственно питание 5v, этот же вход, как я понял подаёт заряд на элемент питания. Заявленная мощность 2*3 ватт. 2. Dc-Dc преобразователь "стабильных 5v". 3. Элементы питания батареи 3,7, 4,2v 4. Два аудио динамика 3 w, 3om И так, путем тестирования подключил я напрямую без повышайки элемент питания 18650 4,2 v на вход питания декодера. На половине от всей мощности громкости работает стабильно. При повышении громкости до выше среднего, звук пропадает, прерывается гаснет диод работы декодера. Я так понимаю питания ему не хватает. А теперь вопросы: 1. В связи с тем, что сам декодер как питается, так и через этот же порт заряжает акб, как мне реализовать стабильные 5 v от акб на питание декодера и без изменений в штатной схеме декодера осуществлять через штатную зарядку (micro usb порт на передней панеле) акб 18650 3,7-4,2 v. 2. Нужна ли плата защиты, заряда акб? Самое простое, что пришло в голову это поставить повышающий преобразователь, а заряд акб осуществлять отдельно минуя схему декодера, но тут свои минусы дополнительно выводить, колхозить элементы индикации зарядки и её окончания на корпус портативной колонки. Так как припоять "два гвоздя" я ещё могу, а вот с элементами smd... Я промолчу. Качество звука, его громкость усиление, не сильно играет роль. P. S. Сыну пообещал, что вместе с ним "спроектируем и соберём" портативную колонку. Мною была сказано фатальная для меня фраза:" Пффф да я и сам смогу." =) Буду очень признателен за оказанную помощь.
×
×
  • Создать...