Перейти к содержанию

READART

Members
  • Постов

    777
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент READART

  1. @오크스 , расписываете то, что хотите получить от скады и рассылаете запросы их изготовителям\продавцам на предмет в состоянии ли они удовлетворить Ваши хотелки.
  2. В сообщении с размещенным фото указано, что это не мой лого. В мануале я не вижу ничего про то, как узнать, есть ли в лого программа или нет. А экспериментировать по понятным причинам я не буду. Поэтому травлю плату конвертера.
  3. @오크스 , SCADA — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.
  4. А конкретнее? Где и каким образом индицируется на дисплее наличие записанной в logo рабочей программы?
  5. Сорри, вопрос был не вам - исправлено. И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
  6. а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат? Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен.
  7. @Просто зашёл , картинка ниже есть ответ на Ваш вопрос?
  8. @Просто зашёл , нет конечно! Но похоже, что делать его придется, и скорее всего я его сотворю на CH340 с высокоскоростными оптронами. Не хочу я эту кучу проводов... Софт я уже скачал, и запускается он без инсталляции (!!!) исполняемым файлом в каталоге Application_64. А не будет работать, так под варей на XP запущу. Не вижу с этим проблем. Окромя собственной лени...
  9. На той платке всего лишь два оптрона плюс буфера.
  10. Я правильно понял, что в такой ситуации будет разумнее сотворить искомый шнурок под Soft Comfort?
  11. Вполне возможно, что она усиливает ток. По крайней мере на высших частотах. Мы не знаем, что на самом деле хотел ТС, т.к. он уклонился от ответа на первый же заданный ему в этой теме вопрос.
  12. Соглашусь, больше похоже на хранение или перенос рабочей программы без применения ПК.
  13. Не тупо. На выходе ОУ корректор АЧХ стоит. Да и входные цепи тоже можно рассматривать как корректирующие. Считать неохота, но очень сильно смахивает на полосовой фильтр, потому и повторитель на ОУ в него вставили.
  14. Вот фото LOGO (не моего). Вверху справа видите коробочку с наклейкой Kav1.3? Так это ничто иное как EEPROM. Внутри коробочки махонькая платка с eeprom в корпусе sop8 стоит. Получается, что у LOGO рабочая программа из EEPROM во FLASH что ли переписывается?
  15. Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор. Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM. Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива.
  16. Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться.
  17. Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК. Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5
  18. Сейчас вроде срок гарантированной поставки на али 3 месяца у всех продавцов. Когда товар был отмечен как отправленный?
  19. Здравствуйте. Имеется планшет с двумя сдохшими li-pol аккумуляторами. Заказал похожие, но они каждый со своей платой, а у оригинала одна плата на оба акку. Чем грозит, если я не буду разбирать новые акку чтобы подключить их к этой одной плате, а подключу их параллельно?
  20. У CodeVisionAVR есть преимущество перед eXtreme Burner-AVR - он умеет читать и записывать файлы с расширением bin, что позволяет готовить данные заранее.
  21. И еще один вариант обнаружился. Судя по всему встроенный программатор CodeVisionAVR позволяет редактировать на экране содержимое файлов, в т.ч. и для ЕЕПРОМ. USBASP в версии 3.40 присутствует.
  22. И еще один - самый смешной вариант. #include <EEPROM.h> void setup() { // пишем 200 по адресу 10 EEPROM.update(10, 200); } void loop() {} Узнаете? Да, это так нелюбимая многими ардуино иде. Раз у @makcucm8 десятка, значит ардуина 2, в котором в меню скетч жмем экспортировать скомпилированный бинарный файл и находим в папке build искомый EEP, который и пишем в МК с помощью AVRDUDE 3.3. Тем не менее вариант от @Piotr_1 оптимален со всех точек зрения.
  23. Насколько я понял, программатор eXtreme Burner - AVR по ссылке выше позволяет прямо на экране редактировать файл, в т.ч. и для ЕЕПРОМ и потом записывать его в МК, а это именно то, что нужно. Если так, то да, это самый удобный вариант.
  24. Ну вот и открылся ларчик. AVRDUDE 3.3 поддерживает для EEPROM только файлы HEX и EEP, а это значит, что без танцев с бубнами с этими файлами решить Вашу задачу не удастся. Если я правильно понял, исходника прошивки флеш-памяти МК у Вас нет, но Вы знаете по каким адресам и что нужно вписать в ЕЕПРОМ. Если так, то процедура танцев получается такая: скачиваем файл ЕЕР с МК, конвертируем его в BIN, меняем в нем то, что нужно поменять, конвертируем обратно в EEP, записываем в EEPROM. Есть еще танцы полностью вручную, но ИМХО это еще хуже. Как-то так...
×
×
  • Создать...