Перейти к содержанию

дед Tol

Members
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент дед Tol

  1. Доброго Всем здоровья! Года 3 назад раздербанил и я муз. центр на STK 402-100, ( при включении тух через несколько сек., если не вращать рег. громкости.) Гугл дал диагноз-замена стк...справившись о её стоимости... , в общем платы в коробку, остальное в мусорку. Нынче ,спасибо малоснежной зиме, появилось свободное время для рукоблудия и...короче обнаружил три из 4х резистора в обрыве, которые на выходе по 0.27 Ом.(согласно схемы) . Спасибо земляку, что её здесь предоставил.., сама стк похоже живая, т.к. выходные тран-ры звонятся (ок), осталось дело за малым, сцепить платы в кучу и... Прозванивал согласно фото из мануала TR 7-10, на большее не способен., буду благодарен за подсказку!
  2. Всем добра! Вот и меня постигла участь стабилитрона .....от заряженных киндеров уберёг, так другой зверёк ....Завтра попробую менять диод на шо ё в наличке. Там скорее всего, думаю, стоял аналогичный д3,4 ? Ещё скажу, что это всё так и было, я ничего не паял, сопля весит между С1 и R 12, батарея заряжалась но светодиод молчал в тёмную...халтура в общем.
  3. Всем доброго здоровья! Господа знатоки просветите-возникла потребность в таком тран-ре на ресанту 220 (ушёл в неизвестном направлении),хочу сработать на подходящим сердечнике, правильно ли вижу порядок намотки,44 витка первички, вторичная и оставшиеся 44,сечение 0.2 + - 0.00 ?,верхние не задействованные не мотать?
  4. Всем добро! В общем победил кое как...благо все остальные (блохи) живы оказались. Заказал на али IR2101 (минимум 5 у продавца) дождался, впаял новую и виг вам ....приладил панельку, все оставшиеся перепробовал-тишина полная...на родной хоть одно плечо рабочее, закралось смутное сомнение а вдруг китайцы нагрели... Сбегал в новосиб быстренько.6часов тудым,сюдым ) купил на всякий пару- всё заработало .... Всем дякую!
  5. Доброго Всем здоровья! Болталось на гвоздике в гаражишке, попавшая ко мне ещё той весной, зарядное Орион PW 415 без признаков каких-либо повреждений и жизни)...дай думаю потренируюсь.....В общем все детальки видимых и прозвоненных повреждений...не отыскал короче а обнаружил осцил-ом , при подачи питания 15в. от отдельного источника на UC3846 и IR2101 , отсутствие сигнала на верхнем выходе последней, на входе два. Вопрос к знающим, могла ли умереть так тихо IR2101 по одному плечу, или нужно скрупулёзно искать последствия этого , ключ выпаял-исправный условно...? Удивляюсь современным (агрегатам для зарядки) на кой...такие замороченные схемы? Думается должно быть всё просто и надёжно, например как мой древний Рассвет-сожгли нерадивые (дай зарядить), как ещё умудрились...перепаял один КТ и забыл за давностью-803 кажись..
  6. Доброго Всем здоровья! Вот и я свой 118 маленько отрепетировал, поменял почти все стоячие электролиты- занятие весёлое ,когда одних очков не хватает....) ,оставил пару на десерт и получил....фото 1. пришлось вычислять подтыканием заведомо рабочего к оставшимся, оказался ещё дохляк по 5 вольтам , который около лицевой панели, не стал тренироваться, положил дополнительный снизу...Научите, как снимать показания с клеток, считал, считал- не сходится ничего....построечными играться надо? на фото один щуп с делителем 1-10,второй 1-1 ,все ручки на 5, трансформатор в сеть 230, выход около 12В. По клеткам и у 112 вроде столько- не крутил его ещё...
  7. Всем мира и здоровья! Уважаемые знатоки, ресанта 220 GP56,( схему выше земляк Ivan_Nk выкладывал), досталась по случаю ещё осенью , от газо водо путов , убитой ударом трубы по кожуху.... На днях запустил её с ключами от китай мастер (дешёвка перемарк моё фото выше). Драйвер не паянный, целиком позаимствовал с другой GP 56 ( родной в хлам от контакта с проводом выпавшим из автомата при трясучке ...) Короче вопрос - по моим фото ниже можете вынести какой-либо вердикт? Смущают разные ос-граммы верхнего и нижнего плечей З-Э (ключи на месте), ос-ф не ах, щуп 1.1 кустарный (1.10 и 1.100 завод, но видимо не согласованны , вообще не то дают..) 1. Плата У запитанная от отдельного источника, щуп 1.10, 2и3. она же, щуп 1.1 , 4и5 з-э низ и верх , 6и7 на выходе при минимальном токе без нагрузки (6 у 190 Р-ы не копанной, кроме продувки пыли ничего не творил), 8. ещё ресанта 160 выход ,(работает, давно меняны выходные диоды, вроде....)
  8. Спасибо Владислав и Вас с Новым годом! Не брат, ни какие экраны и трубки не спасут без дросселя-вся сила в нём!) Сегодня запустил вторую ригонду 102 на родном резисторе, без дросселя-фонит так шо мама дорогая). Зря переживал за большой ток по питанию в моей конструкции, померил сегодня у ригонд и обеих под 0.4, уменьшается с просадкой сети-край линии у меня, разброс по фазам от 210 до 235...в общем хотел сказать, что один силовой ригонды 102 должен тянуть двойное моно двухтакта на 14х не хуже за романти-го .
  9. Спасибо уважаемые! Один ОСМ переделал по рис.22 услышал изменения в лучшую сторону. Думаю с моей акустикой лучше и не будет. Ещё такие вопросы, как сильно плохо, если половинки сердечника с зазором -убрать бумагу ? Чем руководствовался изготовитель этих изделий ?, узнать уже не представляется возможным и с какими лампами кроме 6п14п можно их скрестить, есть 15п,6п6с,3с или г 807 в однотакте испробовать, коль зазор в сердечниках? Ещё раз сп. Не поверите, что в таком виде почти полный штиль в колонках во время пауз, без дросселя было игого ))
  10. Всем добра и здоровья! Добыл пару таких изделий(сам ещё не пытался мотать...эх дела, делишки).В общем переделывал ригондовские УНЧ и по тимвалу и по василичу, однако не впечатляет звучание.(программы настроек также не освоил к сожалению) Вернулся к днепровским платам и прицепил эти выходники ... Акустика можно сказать( г..) самопал на 25гд но звук не хуже электронов 103 и 104(акустика другая, у одного самопал на 4а28 и s 30 у другого) С электронами раньше пробовал эти на 25гд , полный отстой а попробовал на лампа -понравился звук, будут гроши куплю пару заводских 15АС-404. А электрон 103 наверное выпотрошу под лампы :), родные днепровские силовики (по одному) изрядно грелись ,слабоваты для двух УНЧ , ригондовские не пробовал а от романтика 106 отлично справился, часа за 2 работы железо чуть тёплое, при +20 в сараишке. Смущает маленько рабочий ток под 0.4 А, попробую завтра добавить в первичку не востребованную магнитофонную вторичку, анодной напруги сейчас даже лишка, лишь бы хватило на накальной, меньше ведь 5.5 труба дело- однако...Что скажете хорошего господа знатоки в адрес моих ОСМок? ))
  11. Всем добра и здоровья! Приобрёл на днях ещё одну 102ю за 1тыр.в Новосибе..Не обманула продавщица (дай бог ей здоровьишка) действительно в ней до меня никто не рылся, ткань испорчена безвозвратно а корпус середнячок. Эпу настроил быстро , укв пришлось маленько паять , панельку лампы и ещё кой чего, радио России поймал местное и ещё ,толи зеркало ,толи Юрга Кем., на остальных волнах ничего, если не считать вечерних... китайцев наверное).При тщательном рассмотрении этого экземпляра, понял наконец ,как организованна нагрузка 4ом...у приобретённых ранее радиол всё было переженено, переменено ...Вот такие вопросы к знатокам-если пару 4гд35 последовательно прицепить к этому твз и задействовать всю вторичку ,изменится отдача в лучшую сторону? И ещё, на ух услышу разницу 35х и 28х динов- пардон те деда если что...) УНЧ я конечно переделаю по позже по проекту уважаемого тимвал или ...если звук понравится больше, чем Днепро 14,то за зиму сработаю трио на память потомкам. Скидал на столе, как получилось, два УНЧ от днепров-с родными древними деталями , твз только само мотанные на осм 0.063- вопреки всем законом- ни каких шумов и фонов, гарно так спевае ретро фм с ноута.
  12. Всем доброго здоровья! Господа товарищи знатоки ,треба совет, купил у китайцев 60N60 для ремонта сварочного аж 10шт. ии...похоже кинули, перешлифовали пере маркировали, перепаяли.. наверняка толку не будет а одни проблемы, сталкивался кто с такими? Открыл спор на частичный возврат, фото отправил.. только вряд ли наверное что выгорит-скупой .старый))
  13. Всем большущее! Стабилитрон не проверял а на месте SCR пусто-не досталось...там где крестик дорожка перегоревшая.
  14. Доброго Всем здоровья! Уважаемые знатоки-не велите казнить сразу, проблема такого плана.... Есть бп 12 В. рабочий, но, отсутствует один элемент- SCR обозначен на плате.. ( Тиристор - это сокращение от тиристора, ранее известного как кремниевый управляемый выпрямитель (SCR), называемый тиристором)-во как оказывается...)) Ломаю мозг,с какого перепугу он оказался на выходе у этого бп..в результате его деятельности или не исправности перегорела только дорожка, которой он соединён с минусовым выходом бп.-этот путь при питании нагрузки не используется...буду признателен откликнувшемуся для просвещения деда колхозана ) Сама схема бп типовая на ТL 494 просмотрел их много но с SCR и без опрона не углядел, имеет ли смысл восстанавливать заводской вариант? что за деталь изъята с места SCR ? Блок как бы не хиленький, сгодился бы в хозяйстве...
  15. Всплыл в Новосибирске подобный рабочий( вроде) аппарат, всего 4руб.хочет продавец, знать бы ,что все кмки на флажки вандалы не поменяли, взял бы...что посоветуете господа товарищи?
  16. Доброго здоровья Всем! Обзавёлся дед прибором с буквой А 1990г. выпуска, 3т.р. как бы и не очень больно...но . Продавец уверял в исправности осци-а ,нужно только поменять трубку, которую прилагает. Получил, осмотрел, не включал пока не прочитал на раз эту тему...ясно дело раза мало, не телемастер ведь а авто, хоть и с электроуклоном ) ...Первое включение показало прибор живой, но ...что либо просматривается на максимальной яркости, синусоида мерцающая, засучил рукава, наладил доброе освещение, две пары очков на нос и.. поменял трубу. Попутно обнаружил горелый резистор под №174 (4.7к по схеме) в б.п. на нижней плате и расслоившийся С62 на 0,047мк. Выпаял, проверил Т47,49-норма но заменил от греха.. горелый резистор показал около 300ом,посчитал это последствиями пережога и поставил 4.7к... В общем включил через лампу сороковку, понюхал, потрогал одним пальцем т49-норма, закоротил лампу и приступил к отстройке напряжений, (пришлось лечить некоторые подст-е). Ещё поменял пару электролитов 100 мк16в на нижней плате, С63,64,65 трогать не стал, ввиду отсутствия подобных ,хотя чернота на отрицательным выводе присутствует у всех трёх (читал в этой теме, что дело плохо) ,подпаивал проводами выносные-каких-либо изменений на экране не наблюдалось. Короче яркость пришла, мерцание осталось, как будто луч быстро бежит слева направо(на фото только видно) и вдобавок луч ломаный, так было и со старой трубой, до моего вмешательства, пробовал переменку от транса 5в через щуп 1:10 и 1:100 -картина примерно одинаковая.. Самому мне не определить путь дальнейшего (лечения),по этому буду очень признателен всем откликнувшимся , по хорошему надо мастера но они в больших городах а города от моего Болота не ближе 130км, да ещё с ковидом на входе ))
  17. Пардон-по моим возможностям есть с доставкой ещё такой...?
  18. Доброго, Всем, здоровья! Граждане спецы-ты-если позволите вопрос от неуча (не на чем ещё)...Стоит ли четырёх рублей с доставкой такой прибор? Дякую!
  19. Спасибо Leonid L!По крайней ссылке совпадает, однозначно это она-каким-то ветром в Новосибирск занесённая )....жаль только одна.
  20. Всем здоровья господа товарищи ! Что за лампа с белым цоколем, ноги как у Г807 и накал совпадает,у названия читается только(Z ...)
  21. Дак вот,поспешил однако) оказывается надо ,думаю оставить а вторую половинку ко второму такому или может что спецы инженеры предложат?
  22. Всем доброго здоровья! Что-то затихла тема а я вот, для на чала ,по этой схеме хочу переделать днепровский унч., ригондовские пусть пока останутся в заводском исполнении для сравнения. Тов. Иванов показал её, когда мне год отроду было а в продаже тогда наверное (во всяком случае в моих сибирских просторах) были только батарейные приёмники типа Родина. Т.е. у инженеров советских р. заводов было время на анализ а шли они всё же своими, более сложными путями. Есть что плохое и сложное в ней-просветите господа бывалые, у кого есть желание? Первая лампа ес-но без надобности а плата днепровская ведь подойдёт за не значительными доработками...
  23. Всем доброго! А я на ригондовском на 200в. намерил только так,это у которого перемычка сверху., днепровский,который я доработал,на 200 вольт -8 в.вторичка родная,10в мной намотана по верху ...В3-38 200в. показывает одинаково с ктайцем-оба врать не должны.
  24. Хочу эту классику с 6п15п, тимвал, сработаете при наличие времени? Буду премного благодарен.... И ещё бы, как уважаемый I_Avals сказал. .я бы поставил индивидувльные резисторы автосмещения в катоды !
  25. Нее ) до кни ещё как до... 235V переменки из розетки на первичку вновь испечённого твз. Из готовых с приличным железом только эти, ТА 199 три новых, но если задействовать на выход надо ж перематывать...меньше 20 v. секций нету...
×
×
  • Создать...