Перейти к содержанию

Александр Матроскин

Members
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр Матроскин

  1. Я б подключил две колонки как колонки и одну как саб, для такого варианта есть готовые усилители (2,1) что то еще выдумывать, тем более подключать два или больше сабвуфера смысла нет.
  2. Я не знаю откуда эта информация постоянно всплывает, или где вы берете такие жала с супернанотехнологичным напылением, но лично я пользуюсь только никелевыми жалами давно и на T12, и на паяльниках с хакко жалами, чищу исключительно об металлическую мочалку, да через, год другой жало заметно уменьшается в размере, но лудится и паяет так же прекрасно как и новое. ИМХО, единственный способ загадить такое жало, это когда на него попадает изоляция или пластик, но и в таком случае TipCleaner решает все проблемы.
  3. Вот схема похожего, https://monitor.net.ru/forum/threads/419920/ однозначно сказать трудно, возможно как вам писали выше проблемы, с подстроечниками, они регулируют коэффициент усиления, и глубину ОС. Я б начал с них, но предварительно замерив сопротивление выставленное на них по дефолту, что бы в случае чего вернуть обратно. Возможно просто нужно уменьшить коэффициент усиления ОУ.
  4. @sat78 экстрасенсов тут нет, гадать, тем более в такой постой технике, смысла мало, пол часа потыкать осциллографом, на вход, выход, цепи обратной связи, и все станет ясно. А в сети у нас может что угодно происходить, к тому же вы скорей всего ошиблись в модели, т.к. это релейный стабилизатор, там нет никаких сервоприводов.
  5. Там управление аналоговое и обратная связь на ОУ, проверяйте, мож конденсатор в цепи ОС где отвалился/потерял емкость, или просто обрыв, вот его и колбасит. В сети схемы этого аппарата есть.
  6. @r00t Конечно не существует, не могу представить реальную ситуацию, где есть потребность разрывать цепь на максимуме напряжения, причем делать это каждый полупериод, это какой то искровой генератор помех получается, т.е. в железе это реализовывать полностью лишено смысла. Если рассматривать это как теоретическое упражнение (коим оно и является), то ваш препод молодец, придумал задачу, аналогов которой нет в реальной жизни и соответственно неоткуда сдуть решение, остается только ваша логика, понимание работы схемы, и полет мысли) Если все же попробовать решить задачу в лоб, то вам нужно ознакомиться с такими вещами как детектор перехода через ноль, как выше уже писали, для определения момента включения первого ключа, компаратор, для определения максимума и соответственно включения второго и отключения первого, помимо этого желательно преобразовать диодным мостом управляющее напряжение, для избавление от двуполярности и упрощения схемы, ну и продумать момент переключения ключей, чтоб они не работали вместе. Но это так на вскидку, наверняка есть какое то более изящное решение этой задачи, но готовых ответов точно нет, и быть не может, не на этом форуме не на каком то другом.
  7. @Гарфилд Это общие положения, нет смысла в них копаться, на территории РФ ЗоЗПП имеет приоритет в этих вопросах.
  8. Говорил и мне говорили, как сотруднику сервиса, но от говорения, как я уже писал выше, толку мало, юридический язык, это язык документов, а пока вы не знаете закона, вас так и будут все посылать. В законах РФ нет ни строчки про надписи на английском, на каких то приклеенных бумажках, там формулировки другие, так что можете на них даже не обращать внимания, тем более что они повреждаются чуть ли не от любого чиха. А судов организации боятся еще больше вашего, и если там нет откровенных следов ремонта, то ни кто не будет с вами судиться, проще и самое главное дешевле для организации, решить вопрос миром.
  9. @DoG70 Вскрытие устройства само по себе (а именно повреждение пломб, следы отвертки на винтах) чаще не является основание для отказа от гарантии, что бы отказать в гарантии нужно доказать, что причиной поломки послужило неквалифицированное вмешательство. Ну и при обращении естественно не стоит говорить, что вы пытались что то отремонтировать. Если вы просто открыли корпус, посмотрели, ничего не поняли и закрыли, то это фактически недоказуемо и не может являться причиной отказа в гарантии.
  10. Это уже лучше. Скажу вам как бывший сотрудник сервиса, крупного сетевого магазина, это скорей всего нарушение законодательства. Все эти вопросы решаются гораздо быстрее когда вы знаете свои права, и все заявления и претензии оформляете не по телефону и на словах, а документально.
  11. Индикаторная отвертка показывает только фазу, если по нулю обрыв, будет показывать так же. Я б все же начал с проверки питаний мультиметром. От сетевого, до вторичных на плате.
  12. Основная сложность заключается в необходимости понимая конечных целей и задач проекта, а так же понимания принципов работы операционных усилителей и аналоговых цепей. Кроме этого никаких подводных камней я не вижу.
  13. Термопредохранитель проверь и термодатчик, если есть, похоже на них
  14. Так идея NFC и прочих RIFD как раз в работе без внешнего питания, это какой то шаг назад получается)
  15. Люмены и люксы имеет смысл использовать, когда речь идет о восприятии света человеком, для освещения растений эти единицы измерения не годятся, разве что для очень грубых и оценочных прикидок, применительно к растениям используется PPFD, т.к. растения "видят" гораздо более широкий диапазон чем люди. При всем уважении, но такие устройства это баловство, годятся разве что для демонстрации самого принципа, не больше. Если серьезно подходить к вопросам спектра для освещения растений, то там используются приборы другого класса и характеристик, например такие: https://www.amazon.com/Apogee-Instruments-Full-Spectrum-PAR-Meter/dp/B09KWQJ8XP?th=1 Обратите внимания на измеряемый диапазон и его линейность. Но это серьезное оборудование для серьезных исследований и задач, для домашнего использования достаточно просто выбрать проверенные временем готовые решения от известных производителей (ну или их копии от менее известных)) ЗЫ: Если тема интересна, то у Dr. Bruce Bugbee есть много статей и исследований по теме освещения растений.
  16. Предложу странный вариант, если есть доступ к валу или какой то вращающейся части, то просто приклеить маленький магнит, и катушкой с подключенным осциллографом можно будет точно измерить частоту его так сказать пролетания))) т.е. импровизированный датчик холла
  17. Это асинхронный двигатель у него частота привязана к частоте сети, а именно для наших 50гц n= 3000/p, где p - число полюсов обмотки. Т.е. если он работает в нормальных условиях то это может быть 3000, 1500, 750 и т.д. об/мин. Или я что то не понял в вопросе? Или вам нужно прям точно с учетом скольжения измерить?
  18. @ChePay вот по причине этого заблуждения и начали делать такие красно-синие лампы, и под ними ничего кроме салата почему то нормально не росло, почитайте по теме, если интересно, там все гораздо сложнее. Самый оптимальный и универсальный вариант это теплый белый 3300-3500к. А там хоть светильники, хоть лампочки из хозмага, все зависит от потребностей.
  19. @kaizerrr не парьте голову, вбейте grow led quantum board, у китайцев или на озоне, и будет вам счастье, выйдет гораздо дешевле и лучше, нежели собирать самому, только не берите с фиолетовым цветом, либо теплый белый, либо розовый (белый + красный), у меня мята под таким росла, прекрасно себя чувствовала. Брал что то типа такого, только по скидке еще https://aliexpress.ru/item/1005003333602959.html?sku_id=12000025266412188&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.66ce6908uIfvHR
  20. @kaizerrr Если ваши цветы не требуют киловатты света, то просто берите любые китайские диоды, и питайте их током 0,5-0,3 от указанного и все будет хорошо, конечно их будет надо чуть больше, но при их копеечной стоимости это думаю не критично, зато работать будут очень долго. Я б советовал COB сборки от citizen, они конечно по дороже но по сочетанию цена качество, ИМХО, одни из лучших.
  21. Как это не печально, ИМХО, самое токсичное в электронике, по крайней мере в рунете, это не канифоль и флюс а сообщество. @tolkier вы говорите, что занимаетесь программированием, тогда это должно быть вам известно не понаслышке, там тоже самое происходит, особенно в темах про ардуино, приходит какой нибудь школьник, впечатленный видосом гайвера, спросить что как, тут то ему и насыпят полную панамку.. И в принципе, уровень подкованности автора не важен, ошибки и косяки найдутся у любого. Так что не берите близко к сердцу, все мы люди и очень велик соблазн самоутвердиться за счет новичка задающего "не правильные" вопросы. Резюмируя изначальный вопрос, если тебе после всего прочитанного еще хочется что то делать с дымом, я б сказал так, хорошие дымоуловители, это дорого и громостко, и вряд ли имеет смысл для дома, дешевые настольные вентиляторы с фильтром - чаще бесполезны, оптимальный вариант вытяжка на улицу любого вида, самодельная покупная, на что креатива хватит. Вот картинку в тему, если кто то из матерых забыл как это было)))
  22. @tolkier Ну для работы с МК на этапе разработки пайка нужна по минимуму, прототипы устройств можно вообще на макетных платах беспаечных собирать. Микроскоп вещь полезная конечно, но нужен бинокулярный с большим фокусном расстоянием (у меня на работе ОГМЭ-П3) но это для ремонта больше. По поводу вентиляции, имхо дымоуловители вещь бесполезная чуть менее чем полностью, особенно которые из себя представляют вентилятор с поролоном. Либо нормальная вытяжка, либо просто открытая форточка и маленький вентилятор тупо сдувающий дым в сторону.
×
×
  • Создать...