Перейти к содержанию

Nicholas Fox

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nicholas Fox

  1. @Piotr__1 @alend Спасибо вам огромное!!!! Не знал что дроссель есть в таком исполнении.
  2. Всем доброго времени суток. Попала в мои "золотые руки" плата от холодильника SAMSUNG DA41-00657A , после высокого напряжения в сети. Был выбит варистор и предохранитель и высоковольтная емкость по входу. Так же померла микруха top245pn. Поврежденные элементы заменил, остальную часть блока питания прозвонил-промерял. Все Ок. Но есть один элемент, который я вижу впервые. С виду похож на диод или супрессор, но не они это. Маркировки на нем нет, все глаза сломал. Элемент звонится как перемычка, насквозь, в обе стороны. Сопротивление нулевое. Заинтересовался этим элементом, потому что на корпусе есть, толи скол, толи оплавился. В вложении прилепил его вид и фото платы где он стоял. Так же в датащите на микруху , нашел похожую развязку БП(указал где искомый элемент стоит у меня на плате) У кого какие мысли что это ?
  3. Да. Там почти прямая дорожка которая заканчивается перемычкой в 5 вольтовую линию. Блок запустил заменой ШИМа и конденсаторов обвязки его же , но с проблемой как и не определился. Или ШИМ был поджаренный(скорее я мог его поджарить) или конденсаторы в обвязке. Вывод для себя сделал. Нужно не ленится и проверять все, а не страдать ерундой и методом тыка ждать чуда @motoandrey14 Вам спасибо за опытные мысли.
  4. При таком костыле , блок запустился и я замерил все напряжения . На линии 12 воль формируется 12.6 , на 5 в - 4.9 вольта , на 3.3 - 3.4 вольта. На остальных напряжениях тоже отклонений не заметил. Так же подключал на 3-тью ногу 5 вольт от лабораторного блока. При изменении этих 5 воль на 3 ноге , изменяется напряжение и по выходным линиям блока питания. Вот почему я подумал про стабилизацию .
  5. Всем доброго времени суток. Есть блок питания мини ATX на 400 W, который уходит в защиту. Продиагностировал на сколько мог. Дальше мыслей нет Сейчас сузил проблему до 5 вольтовой линии. Если откинуть защиту по 5 вольтам и на ШИМ на 3 ногу кинуть перемычку с 5 вольт дежурки , то БП стартует и все напряжения поднимаются. Но в таком случае нет стабилизации по напряжению(что как бы естественно ) БП на ШИМ HS8108B полный аналог SG6105 (распиновку прилагаю) и дежурке DM311A . Силовые транзисторы Jingdao 13007T. Диодные сборки : 12v - Jingdao 12F020(маркировка на плате D27), 5v - Jingdao 16S45T (D26), 3.3 - S1045 (D25) (не нашел на него датащит, но проверил , все ок) Что проверял и не обнаружил отклонений от нормы: КЗ нет . Сопротивления 12v - 260 Ом, 5v - 76 Ом, 3.3v - 40 Ом Входные высоковольтные электролиты. Электролиты в дежурке, по 12v, 5v и 3,3v Менял сборку D26 на SBL1040CT (не помогло) Перебрал всю 5 Вольтовою линию , все элементы соответствуют своим характеристикам. P.S. На фото есть потемнения , это спиртоканифоль , не бейте сильно ) Так же на фото нет электролитов по 5 v и одного по 3.3 v . Я их подпаял с обратной стороны платы , для удобного доступа к перемычке которая идет с 5v к ШИМ (Обвел синим) Зеленим обвел элементы которые задействованы в 5v линии , не считаю дросселя групповой стабилизации.
×
×
  • Создать...