Перейти к содержанию

beginner

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Орёл

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Не связан с электроникой от слова СОВСЕМ
  • Оборудование
    ПАЯЛЬНИК на 40 Вт с тонким жалом; мультиметр DT-182;
    РУКИ (пока ещё не знаю, откуда растущие... но есть сомнения); ЖЕЛАНИЕ починить некоторые электрические вещи

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения beginner

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. на первой странице нашего общения я привёл картинку со стрелками, где указал 2 ножки, напряжение с которых идёт на маленькую микросхему. Так вот если я на пульте нажимаю направо, то мультиметр показывает напряжение "3.6 В", если жму налево - то "-3.6 В". Т.е. к маленькой микросхеме сигнал идёт. А вот уже из маленькой микросхемы напряжение только при нажатии на пульте "вправо", а если "влево", то никаких возмущений не наблюдается.
  2. Да куплено уже достаточно новых игрушек. Вот Дед Мороз в очередной раз принесёт Лего-поезд (уже третий по счёту... вся квартира уже в этих рельсах). Хочу починить эту машинку. Либо починю, либо сломаю... :) Но что-то мне подсказывает, что смогу починить (форум отзывчивый - я уже определился что и как чинить). Осталось дождаться посылки из Китая...
  3. БлагоДарю. KRAB, я прекрасно понимаю, что любой труд должен быть награждён. И я готов наградить, в разумных пределах (500 р считаю допустимым... дороже уже нет, т.к. сама машинка стоит 1.5-2 т.р.). Но нет специалистов. Конечно я попробую обратиться за помощью к специалистам, которые чинят ноутбуки, но уверен, что это не их специфика и за починку такой поломки они "заломят" много. (вряд ли у них найдутся нужные детали...) Это тоже самое, что ко мне обратятся за помощью сделать гидравлическую станцию, а я занимаюсь металлоконструкциями. Я то сделаю эту гидравлическую станцию (имею хороший опыт), но т.к. это не моя специфика на текущий момент, то стоить эта станция будет значительно дороже чем если её будут делать на предприятии, которое на этом специализируется.
  4. конечно не сделаю :) Максимум, что я смогу - спаять проводки попробую значит на алиэкспрессе заказать микросхему MX80 и впаять её.
  5. Ну я учился на другое... мне понадобится много времени, чтобы понять всё это. Было бы проще если бы мне подсказали какие конкретно ножки микросхемы нужно припаять. Вот я выше привёл картинку с описание назначения всех ножек микросхемы. Но мне не понятно, какие конкретно мне нужны... Не нашёл описания назначения ножек микросхемы MX08. Помогите пожалуйста. радиолюбители быть может и есть... но круг моего общения не содержит радиолюбителей, которые могли бы мне помочь. Мастерские есть... мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки и т.п. ... а кто занимался бы радиоигрушками нет.
  6. Так я же в первом сообщении описал всю сложившуюся ситуацию. У нас в городе НЕТ сервиса по ремонту игрушек на радиоуправлении (город Орёл). Только поэтому я решил самостоятельно (с ВАШЕЙ помощью) починить. А что касается "паренья мозгов", то это выражение тут не совсем уместно. Я пытаюсь досконально разобраться и задаю вопросы... естественно эти вопросы для таких опытных специалистов как ты, KRAB, могут показаться абсурдными. Ты лучше помоги, а не ворчи С вашей помощью я уже понял, что для починки игрушки нужно либо новую микросхему MX80 припаять (заказывать придётся на алиэкспрессе и долго ждать), либо заменить микросхему на L293D (её я мог бы уже завтра в магазине купить за 200 р.). Но проблема в том, что на данный момент я понятия не имею как её припаивать.
  7. я понимаю... Но если бы мне указали какие ножки нужно задействовать, то я бы мог попробовать... лишние отогну, а нужные, например, проводками подключу к нужным дорожкам на плате.
  8. Остался открытым вопрос: КАК припаивать микросхему с 8-мью парами ножек вместо имеющейся с 4-мя парами? Я не то чтобы не хочу думать... а просто вообще не смыслю в этом. Вот из большой микросхемы выходят 2 контакта, которые потом направляются в маленькую микросхему. Из маленько микросхемы должны выйти собственно тоже 2 контакта, которые пойдут на электродвигатель... а зачем там ещё 4 контакта? для чего они? Какие контакты микросхемы L293D, описание назначений ножек которой я привёл выше, мне нужно использовать?
  9. а как припаивать эту микросхему на мою плату? Наверное не получится просто ножки ненужные отогнуть, а оставшиеся установить на место старой микросхемы? Придётся проводками как-то протягивать? А зачем вообще нужна эта микросхема ? проверил выходы, указанные стрелками. Если на пульте нажимаю "влево", то напряжение на этих ножках "3.36", если вправо - "-3, 36". Т.е. полярность меняется. Тогда вопрос: зачем дополнительная микросхема?
  10. L293D - это 1 микросхема или это вся плата с разными модулями? Если это плата, то нужно её заменить на ту, которая сейчас в игрушке?
  11. БлагоДарю! Всем отозвавшимся. А как припаять эту микросхему? там же 8 пар ножек... А какой мощности должен быть паяльник, чтобы припаивать такие элементы? (у меня есть 40 Вт) p.s. ... обращаюсь к тому "зорро", который "заминусовал" моё сообщение . Это самый настоящий ДЕТСКИЙ САД... поступок ребёнка/подростка. Это называется "ИЗ-ПОД ТИШКА" (открыто о своём недовольстве не напишу, а вот "минус" поставлю). Минус логично ставить если бы я дал кому-нибудь неверный совет или моё сообщение не соответствовало нормам этики общения. Но ставить минус лишь за то, что мои знания отличаются от твоих и из-за этого у тебя возникло какое-то внутреннее возмущение - это абсурд.. Взрослей...
  12. Нашёл в интернете такую микросхему, но с учётом доставки цена 500 рублей. Это крайне дорого. (хотя цена микросхемы 27 рублей) на aliexpress не нашёл такой микросхемы. Можно ли подобать аналог этой микросхемы?
  13. на микросхеме маркировка: MX08 121115K Как убедиться, что именно эта деталь вышла из строя? Где такую микросхему можно достать?
×
×
  • Создать...