Перейти к содержанию

Лом_2

Members
  • Постов

    710
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Лом_2 стал победителем дня 11 марта 2022

Лом_2 имел наиболее популярный контент!

3 Подписчика

Информация

  • Город
    Одинцово

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    С1-7

Посетители профиля

4 968 просмотров профиля

Достижения Лом_2

Завсегдатай

Завсегдатай (8/14)

  • Пост-машина Редкий
  • Год на форуме
  • Популярный Редкий
  • 10 постов на форуме
  • Преданный

Последние значки

352

Репутация

  1. Вот вам схема. А теперь нужно её взять, пересчитать на +-25 вольт, и добавить всеразличные детали, чтобы из инвалидки учебной получить нормальный усилитель. Начинать надо с малого, вот с этого- лучше всего.
  2. Смоделировал вчерась этот ланзар(ну ладно я лентяй, взял модель готовую термодатчик не стал менять), и получилось у меня кое что занятное. Можно смело немножко конденсаторы по 30пФ которые миллеры- выкинуть. Ну там чуть коррекцию подшаманить и поехали. Будет более лучше, чем менее хуже. Ибо такая коррекция в наше время которая стоит.. это за гранью добра и зла.
  3. У 157уд2 есть пара плюсов, может тройка. 1) небольшие шумы и заодно низкие искажения 2) гибкая внешняя коррекция 3) можно получить 70-75дБ усиления на 20кГц, именно благодаря пункту 2 4) удобный корпус Ну и само собой это же наше!) Кстати существуют ещё УД3(улучшенная УД2) и УД4- одиночная УД3 в корпусе ДИП-8. Ну и разумеется чёрные копатели на них делают свои чёрные металлоискатели. Цена на 157уд2 везде задрана именно из за этого.
  4. Итак. Поступила просьба столкнуть две модели лбом. Стоковую и "улучшенную". Модели были перенесены на один лист, в обеих выставлен ток покоя - 5мА. Подаём меандр, видим такое, зелёная сток, сиреневая "улучшенная": Стоковый усилитель- неустойчив, модель не учитывает паразиты печатного монтажа, поэтому нужно было бы подстроить "дифференцирующую цепочку", но я не стал. Пусть как есть. Теперь устраиваем моделям режим ограничения: картина - аналогичная по смыслу. В обоих случаях входные фильтры - отключены, выходной сигнал снимается ДО катушки. Ради интереса подал меандр "улучшенной модели" прям в "точку сравнения", однако она и такое издевательство проигнорировала , возбуда- нет. Теперь сравним ИМД, входные фильтры - на месте, выходной сигнал снимаем после катушки: Опять зелёный сток, сиреневый- "улучшенная". Всё вместе показывает вполне себе осмысленную эффективность апгрейда. Модель двойную- прилагаю: Deep_OOS_X2.asc
  5. легко проверить по модели, там где стоит засечка и надпись 15-25 мА - нечему столько потреблять, максимум там может быть 5мА
  6. Неа. Пока нет. Я её только сегодня до окончательного вида довёл. Спаять недолго)
  7. Зачем там вообще повторитель я поставил? 1) Не шунтируется нагрузка предыдущего транзистора входным сопротивлением УН, пусть она там нищебродская, и всё таки, немного усиления получаем в петле. 2) Стало возможным добавить корректирующую цепочку R23-С3, которая без повторителя - не работает, что есть что нет- разницы никакой. Т.О. удалось организовать так называемую "высокоомную точку". Всё это нужно было чтобы ликвидировать старую коррекцию которая мне дико не нравилась- "миллеровский" конденсатор в УН и цепочку из 2-пикофарадных(!!!) ёмкостей, что примерно уже близко к паразитным емкостям печатного монтажа. Эту- нет, с широкополосной ООС делал, и модификацию её тоже- делал. Там цобель есть. Тут тоже не повредит после катушки.
  8. Ну так по статье он рекомендовал 10-20мА, а никак не микроамперы. В общем вот запрошенные параметры, понятно что симулятор с реальностью на 100% не совпадёт, но примерное представление будет. Как меняются ИМД: Понятно, с ростом тока покоя они падают, и спектр- очищается, в том числе и на ВЧ. Это график изменения тока покоя, резистор менялся от 1 ома до 81 ома с шагом в 20 ом: Это таблица зависимости коэффициента гармоник от тока покоя: Как то так.
  9. Про Р6 и Р20- при таких номиналах вреда не видать, правда и польза очень условная. У этой схемы есть серьёзный недостаток- слабое подавление помех по питанию. Хотя , как слабое, 2 вольта пульсаций- на выходе 2мВ пульсаций. Это конечно многовато, но услышать непросто. Про Р19- ООС в повторителе- итак есть. Без этого резистора - если усилитель входит в ограничение то трапеция с сильными задирами, с ним- вполне себе норм. Это решение увидел в Амфитоне, очень тонко придумано. Для наглядности: две модели на одном листе в клипе.
  10. А я предлагаю "выжать" из этой схемотехники всё что сможем. Просто взять- и закрыть все узкие места, по крайней мере какие найдём. У меня получилось вот так:
  11. http://uberidee.getbb.ru/index.php можно тут чего нибудь поискать. Я слышал вы любите усилки? Тут вы точно найдёте что нибудь интересное для себя.
  12. не совсем понял смысла сборки данного усилителя.. Но для коллекции наверное -сойдёт)
  13. Да что карма. На самом деле конечно всё субъективно, но пока других идей про стереопанораму у меня нет. Научных.) Ненаучных тоже.
  14. Каждый видит что он хочет увидеть)) Я вижу ОУ который заставляют вместо 50к усиления усиливать в 50 раз.)(внутри петли ОООС)
×
×
  • Создать...