Перейти к содержанию

Nerpiks

Members
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nerpiks

  1. Похоже общая по 12 и 5 вольтам на второй ноге (полная схема выше). В общем при 4А нагрузки напряжение всё равно падает до 11,8В, при 6А до 11,6В. Нужна стабилизация только по 12В. Пробовал убрать R52 11K, который с 5В идёт на 2 ногу, напряжения улетели с 12 до 17, с 5 до 7,5, с 3,3 до 4,1, что не удивительно при обманутом супервизоре, по -12В испустил душу конденсатор на 470х16В, что естественно. Очевидно нужно супервизор возвращать в исходное и заниматься второй ногой. Посоветуете что нибудь? Спасибо. Да, и на полной схеме ошибка, от +5V через резистор R59 идёт отвод +12VB, но конечно же там на самом деле +5VS.
  2. Насколько я понял, супервизор в ШИМе теперь постоянно думает, что все напряжения в норме и регулировать (стабилизировать) на повышение-понижение ничего не будет, или ошибаюсь? 2-я нога?
  3. Я правильно понял, что обман супервизора не лишил схему защиты от КЗ?
  4. Вроде тема правильная, спрошу здесь. В общем для гаража сделал блок питания из компьютерного блока питания на ШИМ АТ2005В, чтобы питание не проседало, супервизор в 2005 по всем контролькам питания 12-5-3,3 я обманул подачей контрольного питания с дежурки 5 вольт через делитель из трёх резисторов., при этом естественно лишился защиты. Как зарядник он использоваться не будет, поэтому не знаю насколько при этом нужна защита от переполюсовки, а вот защита от КЗ нужна, токи использования предполагаются до 10А, иногда и выше. Собственно вопрос - можете посоветовать схему защиты от КЗ по общему минусу, ибо у этих блоков минус общий, т.е. задача такая, что бы защита срабатывала при КЗ на любой линии питания из трёх, можно самые простые. Сам не нашёл, есть только если на каждую линию ставить... Спасибо.
  5. Проверю, но повреждён был только пятачок кнопки, его соединения восстановлены, но лишний раз проверить не повредит Спасибо, теперь точно убедился, что кварцы тоже пинцетом посносил :-(
  6. В общем очевидно причину ошибок я нашёл... Кроме кнопок, пинцетом я повредил (очевидно?) на обоих платах кварц... Сужу по схеме, это 7,8 ножки и по виду..... На оставшейся рабочей, кварц имеет сверху металлический колпак (правое фото), на двух повреждённых (левое и среднее фото), колпачка нет, кварц выглядит как SMD конденсатор... Печалька конечно, но и жизнь на этом не заканчивается, заказал уже ещё четыре штуки, теперь буду внимательней при работе с платами :-) Почему описываю так подробно, просто надеюсь, что мой печальный опыт поможет другим быть аккуратнее.
  7. Я писал, что ресет я восстановил, ножка контроллера звонится с обоими контактами RST
  8. Решил сюда написать. В общем сделал цветомузыку по Гайверу, всё работало, достал ардуинку из корпуса, перепрошить на бОльшее количество светодиодов, а она никак, она опеределяется, Arduinо IDE её видит, но шить не хочет, вываливается сообщение из десяти попыток Ну было ещё две штуки, эту отложил, прошил новую, забыл. Потом лента стала ещё длиннее, достал поправить прошивку ситуация та же, времени не было, отложил и эту, прошил третью, вставил. Прошло время, нарисовался проектик небольшой, достал эти две ардуинки, решил разобраться, что к чему. В общем всё оказалось прозаично, ардуинки стояли в панельке на 32, крайние контакты не использовались, я их просто удалил, чтоб не путаться, так вот, доставал я их оттуда пинцетом за длинную часть, и пинцет из-за рукожопости срывался пару тройку раз, из-за чего была сорвана кнопка reset в положение 2 на фото, сама кнопка находится в разомкнутом состоянии и вряд ли могла навредить, а вот её корпус мог попасть на ножки контроллера... Далее при детальном рассмотрении выяснилось, что через оторванный от платы пятачок контакта кнопки (красный круг) шла дорожка от ножки контроллера (жёлтая стрелка) к обоим контактам платы RST, эта линия оказалась разорванной, не увидев этого раньше, я пытался шить платы в таком состоянии, со сдвинутой кнопкой... Кнопки с повреждённых плат я убрал (вторая плата с идентичным повреждением), дорожки восстановил, но к сожалению, залить в них ничего не получается. Покурив ошибку "с 10-ю попытками", выяснил, что проблема с загрузчиком. Пытался восстановить bootloader даже свистком USBasp напрямую через разъём на плате и программы SinaProg, AVRDUDEPROG, не получилось, везде ошибка. Свисток проверил, с другого девайса он и читает прошивку и шьёт. Я с ардуинкой первый раз работал, с её схемой не разбирался, поэтому в общем то вопрос только один - платы на выброс или можно ещё оживить, ну вдруг кто то сталкивался? Обе они по прежнему определяются системой (появляется сом порт) и видны в Arduinо IDE. Спасибо.
  9. @vrytsev Если можно объясните почему. В данном варианте я отказался от встроенной защиты TP4056 и подключил внешнюю, тп-шка будет только заряжать аккумулятор, функции защиты и более высокий ампераж (на 6А при таком размере надеяться глупо, но нужные мне 4А, по 700 мА на транзистор, думаю должно потянуть) будет осуществлять плата защиты. Единственное, что меня напрягает, BMS отключает аккумулятор от нагрузки при 2,6-2,7 вольта, я вчера проверил подключив лабораторник вместо аккума. Ещё как вариант, можно конечно использовать заточенную под это XL4015, выставив 4,2 вольта и получив, кстати, выставить ампера полтора на заряд.
  10. Соединил две платы 4056 параллельно, в начале заряда обе платы работают синхронно, в конце, когда ток заряда снижается до 200 мА одна отключается (горит синий), другая продолжает заряжать минут 20-30, пока и на ней не загорается синий. В общем покопался у себя и обнаружил четыре платки BMS 1S на 6А, и в свете решения вопроса замутил вот такой бутерброд. Как смотрите на такой вариант?
  11. @VPisarev Ток заряда в 1А меня устраивает, да и не очень интересует, речь была о нагрузке подключаемой к аккумулятору. Судя по схеме плюс нагрузки соединён напрямую с аккумом, а минус приходит с нагрузки на аккум через сборку мосфета, который получается и несёт на себе основной крест Он же закрывается микрухой DW01A при перегрузе по току в 3А. Если не прав, поправьте и спасибо за более развёрнутую информацию Для сведения - я собрал светомузыку от Гайвера к новому году на адресной ленте, попробовал запитать коробочку от одного 18650 (3400 мА), проработала 6,5 часов, Карл! Меня это за глаза устроило, 2 аккума в паралель легко вмещаются в эту коробочку, так вот чтоб их не доставать для зарядки (она на винтах), эта плата и нужна. Подключал два метра ленты через лабораторник, потребление от 400 мА до 1,2 А в режиме музыки, 1,8 А максимум в режиме белой подсветки постоянного горения. Были мысли про 5 метров, но думаю для платы это будет перебор, нужен другой вариант платы (если он есть подскажите), или тупо переключатель делать - либо заряд, либо нагрузка Как то так.
  12. Сам не нашёл информацию, спрошу здесь - какую нагрузку (мощность) можно подключать к выводам OUT при использовании данного модуля? Ориентироваться на даташит мосфета FS8205A - а это 4А? И то, без теплоотвода, думаю будет многовато...
  13. Забыл отписаться В общем убрал снабберную цепочку, естественно заменил транзистор, всё работает как часы (т.т.т.), месяц уже - полёт нормальный, ложных срабатываний не было. Всем спасибо за помощь.
  14. @Dr. West Просто напрямую реле запитываете от USB порта? Кстати, если убрать снабберную цепочку, чем чревата работа схемы твердотелки не с индуктивной нагрузкой, только ложными срабатываниями?
  15. Да, при разрыве снабберной цепочки, всё работает идеально, без управляющего напряжения 5 вольт, переменки в розетке 0,00 В. Можно попробовать поэксплуатировать конечно без неё, или тоже посмотрю в эту сторону, тут в переживаниях за порт USB телевизора, если что произойдёт с реле, физическая обмотка всё таки...
  16. Внутренний, там трансформатор, всё остальное на плате с усилителем.
  17. Да, лоханулся с транзистором, главное были в одном пакете со своей комплементарной парой 2SD1616, посмотрел по справочнику, и ведь откладывал 1616, а на плате торчит 1116... Да, слов нет, завтра переделаю. Но как это влияет на наличие переменки при отсутствии управляющего напряжения?
  18. Спасибо. Ну в общем подключил колонки, при отсутствии 5 вольт колонки гудят, еле еле светится диод питания колонок, после подачи 5 вольт, диод питания колонок горит как положено и пропадает гул. Измерял напряжение в розетке без управляющих 5 вольт - 226,7, после подачи 5 вольт - 227,2, т.е. переменка в розетке висит постоянно. Лампочка на 60 вт в этой розетке работает как положено схеме - от управляющих 5 вольт.
  19. Парни, по поиску больше тем не нашёл, напишу сюда. Была задача подключить активные колонки к большому телевизору, и чтобы включались они и выключались вместе с телевизором. Пошёл по простому пути, сделал розетку, в неё вмонтировал собранное твердотельное реле, питание подаётся 5 вольт от USB телевизора, схему нашёл в инете, как мне показалось интересную, искал специально с универсальным питанием на вход. В общем собрал, всё работает, но R1 и R2 сильно греются (палец не держит) даже от 5 вольт. При подаче 12 вольт почти сразу сигнальный светодиод испускает душу в виде писка и белого дыма. Для 5 вольт просто увеличил номиналы R1 и R2, нагрев ушёл. Можно конечно плюнуть, оставить на входе только один резистор, подобранный под питание, но хотелось бы всё таки добиться правильной работы схемы, как заявлено (автор там вообще пишет 5-24 вольта). Вот схема и сам забугорный источник Все номиналы собранного реле соответствуют схеме, заменил только транзистор на В1116, у него и ток коллектора повыше.
  20. В общем прёт поделиться... Закончил эпопею с монитором, три часа уже на прогоне, всё нормально. Когда убедился что все лампы исправны, понял что будет какая нибудь гадость. Напряжения все промерял, пайку проверил, резисторы и конденсаторы в цепи защиты инвертора проверил, вроде как всё в порядке, но 30-40 минут работы монитора, и снова подсветка выключалась, сразу промерял все напряжения, и нервы были уже не в порядке, сел я заказывать led подсветку, но решил на последок ещё раз пропахать грядку, только с лупой 15 см в диаметре и очками в 2,5 (одеваю иногда, когда вот сильно мелкое что то прочитать нужно)... И через минуту, вот в этом месте БП нахожу вот такую пайку фото не моё, из инета, но выглядело на 100% как у меня, "поясок" вокруг штырька от транса, и на 2/3 "поясок" по отверстию платы, свою не сфотографировал, ибо сразу же пропаялся.... Причина понятна, плата по какой то причине была деформирована, немного выгнулась в сторону матрицы, это было видно при первом разборе. Сегодня же заказал себе налобную 10х лупу, больше надежды на зрение нет, столько времени потерял, хотя первое что сделал осмотрел конденсаторы и очень ВНИМАТЕЛЬНО осмотрел пайку, понадеявшись просто на очки (так то в быту живу без очков, они только для чтения), а сегодня огромная лупа просто сделала вечер. Завтра при дневном ещё раз с лупой и паяльничком пройдусь по сомнительным местам. Ну и ещё картинка, как я реализовал звук, внутри не очень красиво, зато снаружи только ручка регулятора, как так и было. Всем огромная благодарность за помощь.
  21. @KRAB Не подскажете как имитировать наличие видеосигнала чтоб подсветка включилась, под рукой нечего подать на вход.
  22. Ошибся, пардон... "TL1451 (аналог ВА9741) сводится к простому действию замыканию вывода 15 на "землю". Коротить перемычкой, или лучше всё же резистор?
×
×
  • Создать...