Перейти к содержанию

GGtop

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения GGtop

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Спасибо! Про диод понял – когда транзистор, встроенный в микросхему закрывается, то и происходит, что вы сказали, это наглядно видно на схеме (только на ней транзистор внешний): Помогите понять: почему в этой схеме на выходе (на нагрузку) нету параллельных резистора и конденсатора? а в схемах из предыдущих постов они были.
  2. Здравствуйте! 1) Объясните пожалуйста значение диода VD2 на ваших схемах. 2) Чем определяется значение сопротивления R6? Заранее благодарю! тоже решил проанализировать свои led-драйвера, вот схемы (драйвера разные, но поставляемые с ними led-линейки идентичные). даташитов так и не нашёл.
  3. Разобрал настольный светильник со встроенными LED, где (в отличие от линейки) выключатель стоит после драйвера. Вот схемы Почему в настольном светильнике светодиоды не перегорают?
  4. Serrad, Вы гений, похоже, пазл сошёлся! Конденсатор на выходе драйвера действительно стоит (400V, 1uF). 1) Т.е. если тумблер включения лампы (штатный режим пользователя) расположен на участке от розетки 220 до драйвера, то включение безопасно для лампы? А если тумблер (замыкатель цепи) между выходом драйвера и лампой, то это чревато для светодиодов? 2) Как безопасно измерять ток, протекаемый в линейке (в моём случае)? Подключить последовательно с амперметром сопротивление, на сколько? 3) Или может вообще впаять сопротивление последовательно на выход драйвера? 65В
  5. Схема: Пояснения: сперва разорвал цепь на участке от (-) линейки до (-) на драйвере. Далее подключил драйвер в сеть 220. Затем соединил амперметр последовательно в разрыв цепи от минуса на линейке к минусу на драйвере (соблюдая полярность как на рисунке). Линейка засветилась, ток определялся в 100мА. Щуп амперметра был не накрепко подсоединён в разрыв цепи (т.е. контакт мог прерваться и цепь разрывалась). И после одного такого разрыва линейка больше не захотела светиться. Общее время замера секунд 7.
  6. К сожалению, нет такой информации. Пытаюсь выяснить это у продавца (с aliexpress), но похоже, безнадёжно. Могу лишь сделать оценку. Сперва оценим мощность одного светодиода, зная заявленню мощность всей линейки. 10Вт/48шт = 0.2 Вт (однако при конвертации китайских ватт в русские, это может оказаться [0.13 - 0.2 Вт]). А у светодиодов с мощностью 0.2 Вт потеря напряжения 3В (исходя из инфы на aliexpress). Отсюда общая потеря напряжения 3В*24=72В. Теперь, зная мощность, найдём ток: 10Вт/72В=0.138А (а мой тестер намерял 0.1А). Это мы нашли ток для пары параллельных светодиодов, а для одного будет 0.138А/2=0.07А. Как амперметр мог создать такое превышение? Я действительно хочу разобраться. Ещё раз благодарю за ответы.
  7. Здравствуйте! Замерял мультиметром ток, проходящие через светящуюся светодиодную линейку и в результате спалил 16 светодиодов в ней. Линейка 60 см, 48 светодиодов. Светодиоды в линейке соединены последовательными "блоками", в каждом блоке два параллельных светодиода. В результате сгорели 8 пар, остальные пары целы. Хотелось бы понять, из-за чего они сгорели и почему сразу так много. Заранее благодарю! P.S. мультиметр соединял последовательно в разрыв цепи от минуса на линейке к минусу на драйвере, показывал 100 мВ.
×
×
  • Создать...