Перейти к содержанию

Takeprofit83

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Takeprofit83

  1. Мастер не барышня, чтобы его уговаривать. Не сделаешь ты-сделает другой и заработает на этом и репутацию себе улучшит.Всё просто. А зачастую картина следующая: понта много, толку мало.
  2. В общем, нашёл я тот диод.Самый первый по линии ручника. Прозвонка показала обрыв. По маркировке на корпусе A7t, нашёл даташит.Наименование пациента Bav99w, в корпусе sot-323. В местном магазине не было в 323 корпусе, купил в корпусе 23, запаял на место убитого и автозапуск ожил. Приложу фото, может кому пригодится, проблема распространённая. И многие не снимают с ручника при отключении АКБ, что приводит к обрыву диода. В моём случае местные мастера чем вообще смотрели, я не понимаю...Деталька в розницу обошлась мне в 5 рублей.
  3. Я бы посчитал целесообразность, но раз мастер есть, то он пусть и считает. А я посчитаю по другому.Детали копеечные, я сомневаюсь, что это дорогое удовольствие.Найти неисправность и устранить нормальному мастеру ,20 минут.
  4. Здравствуйте товарищи эксперты. Нужнаваша помощь по реанимации томагавк z5 . Перестал видеть поднятый ручник, не становится на автозапуск,на брелке всегда горит индикатор brake, при постановке на охрану издаёт 4 чирпа. Ранее всё работало нормально, проводку от ручника до разьема прозванивал, минус напрямую подавал.Результат отрицательный. Отдавали блок ранее местным умельцам, они там что-то паяли, но это не помогло. Я так понял из найденного в сети, проблема в схеме ручника, а именно: выгорают диоды или ещё бывает транзистор. Так вот вопрос: как их отыскать на плате, не имея принципиальной схемы? Пытался проследить по дорожкам от оранжево-фиолетового провода, но ничерта не получилось... Если я прикреплю сюда фото платы, кто-то сможет тыкнуть меня мордой в нужные детали, на которые возможно стоит обратить внимание? Вот обратная сторона той же платы
×
×
  • Создать...