Перейти к содержанию

Shaman Syberyan

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Shaman Syberyan

  1. Как это? Там же только контроль выходного напряжения с генератора, при кз между витками провал должен быть не в пример больше, чем при заниженном сопротивлении, особенно если речь об обмотке возбуждения находящейся на роторе, плюс сопротивление будет занижено постоянно, а непостоянное кз обычно зависит от оборотов и появление "провала" будет привязано к оборотам, что легко отследить. Или я чего-то не понимаю?
  2. Нуль на выходе не нужен от слова совсем, не в этом применении. Спасибо, попытаюсь разобраться.
  3. Здравствуйте! Имеется схема из данной статьи: https://www.qsl.net/om3cph/sb/dcwithsb.htm Необходимо адаптировать ее под К1401УД2Б и однополярное питание от 5В. По сути делаем адаптер для компьютерной звуковой карты, чтобы получить "открытый вход" в виртуальном осциллографе. Сразу предвидя вопрос - отрицательные сигналы смотреть им не будут и будет это не осциллограф, а скорее показометр для контроля "провалов" напряжения, я конечно в электронике не очень, но зачем там двуполярное питание примерно представляю... Предистория проблемы следующая - товарищ который издавна занимается авто/мото тематикой как хобби, потерял работу и решил, что стоит попробовать этим зарабатывать. Делать проводку и чинить генераторы/стартеры, так как в нашем городке этого никто не делает. И вот собрал он стенд для проверки генераторов, суть стенда - асинхронный двигатель с помощью частотника крутит исследуемый генератор с нужной скоростью, через мощные контакторы к гене подсоединяются нагрузочные резисторы, параметры тока и напряжения контролируются по приборам. Но приборов мало, не зря в профессиональных стендах устанавливается подобие осциллографа, инерционность вольтметра не позволяет отследить межвитковое подмыкание проводов, особенно когда оно непостоянно и возникает на определенных оборотах, когда центробежная сила смещает недостаточно пропитанные лаком провода в роторе... Поскольку старых компьютеров и у него и у меня навалом - решили пойти этим путем(я думаю никому обьяснять не нужно, что начинать своё дело это всегда хлопотно и накладно по деньгам, поэтому вначале стараются экономить на всем, пока не выйдут в + по финансам), но как мы и предполагали постоянную составляющую звуковая карта не видит, конденсаторы по входу портят всё дело. Решили пустить сигнал в обход конденсаторов напрямую на входы чипа звуковой, благо между генератором и звуковой мы сразу поставили резистивный делитель 10:1 и встречно-последовательно включенные стабилитроны на 2В, то есть ограничение напряжения вышло примерно на уровне 2,5В(напряжение стабилизации + падение на соседнем стабилитроне в режиме диода), но карта приказала долго жить, как я уже потом нагуглил у многих взуковых чипов граничное напряжение по входу всего 2В, плюс не факт что быстродействия обычных стабилитронов достаточно, чтобы ограничить "шпильки" ЭДС... Начали гуглить варианты адаптеров, нашли ту статью по ссылке выше, нашли в закромах операционников кучку, способных от 5В работать, так как ваять еще и отдельное питание для этой приблуды совсем не хочется... Помогите разобраться с их обвязкой для данного использования.
  4. Данная схема не будет удовлетворительно работать именно благодаря "дьяволу в мелочах"... Нельзя низкоомные резисторы коммутировать переключателем, изменяемое сопротивление контактов оных при окислении даст черти-что, но не стабильное ограничение по току, эту часть необходимо переделывать. П. С. Falconist-у здоровья и долгих лет жизни!
×
×
  • Создать...