Перейти к содержанию

Гордєєв Андрій

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Гордєєв Андрій

  1. ТДАшечка! Сколько нервов в школе съела Масштабная у вас конструкция. Всё уже создано и работает? И светомузыка? И конструктив (корпус, звук и т.д) Или только набором плат на столе? Мне любопытно насколько вы далеко зашли в выполнении. Спрашиваю, ибо в готовое железо нечего нос совать
  2. Кернить платы? Если делать ЛУТом, то перед распечаткой всем пятачкам ставите диаметр 0,5мм и керны получаются сами собой. Если автору темы не лень, поделитесь, пжлст, что за конструкцию вы изготавливаете? Первые пару страниц просмотрел, но не совсем понял. Очень любопытно. Мое восхищение публике, которая поддерживает тему.
  3. Чувствительности хочется больше. Все рассказывают про 20см на монету. У меня и подавно нет. Подбирать сопротивление резистора не получается, ибо он пищать без остановки начинает. Опять же написано, чем больше сопроттивление подстроечников, тем меньше чувствительность. Значит мне надо что-то где-то крутнуть, но что?
  4. Помогите, пжлст, довести до ума конструкцию. 555, УД2, полевик K3561. Катушка 185мм, 1.6-1.9Ом, 0,36mH. По статье с первого поста выставил первый делитель на 7,2, в13 и в5 стали в 7,0 и 5,5 сами. На в6 3,6В(указано 3,8) Импульс 150Гц 115мкс. Резистор 215Ом. Пинцет видит на 13см. Монет для проверки нет, кусочек чермета 5гр (который мне и нужно искать в пеноблоках) видит на 9 см. Эпюра напряжения на стоке имеет небольшой провал как указано в эпюрах "от руки" в начале темы. Пробовал уменьшить резистор до устранения провала и плавного спад напряжениия. Получилось только на 84 Ом и писк динамика не остановить резисторами 100+20кОм. Прикладываю свои варианты эпюр из статьи + выв.5 относительно в.6. пытался понять, что крутить, да не получилось. Подскажите, пжлст, методу, чтобы не пальем в небе ковыряться.
  5. @Lexter , спасибо за идею с пулями в колодах. Попробую поискать решения. Блок 600*200*300мм, чувствительности в 200мм вполне хватит с запасом. Как бы еще направленность добавить катушке.
  6. Действительно плохо. Просто магия Описание в дзене подтвердило мое предположение, что картинку прилепили не вникая особо в суть задачи. Зато оказалось, что местная гопота металлоискатели отлично разбираются в теории резания ... практикой там и не пахнет.
  7. @Гар , просто ради интереса спрошу. Если вы где-то взяли рисунок, не поленились его вставить в ответ, то зачем столько спеси "сам в гугле найдешь" ? Я в гугле искал и не один раз. И по рисунку вашему тоже. Потому и пришел на форум в поисках помощи. Ваши, господа/товарищи, спесь и скалозубство не добавляет уважения вам и подрывает авторитет форума. Думаю, модераторам стоило бы обратить внимание.
  8. @Карабасс твердосплавные напайки как лучик надежды. Но то, как легко был потерян зуб при контатке с "суппортом", сподвигло на поиск детектора. @Гар, а можно ссылку на описание схемы? И даже без микроконтроллера. Можна идти искать кинескопный телек по мусоркам - где ще провод на рамку добыть
  9. Есть у меня куча пеноблоков 300*200*600мм, которые нужно распилить, но часть из них оказалась с закладными проволоками плюс с парочки выковыривал мусор типа гвоздей, что есть смерть для цепной пилы. Я совсем не в теме металлодетекторов/искателей, но пояльник держать умею. Подскажите, пжлст, что бы мне такое на коленке собрать. Я вижу решение как рамка, условно, 40*30 которую одеваю на блок и узнаю о "сюрпризах" внутри. Чувствительность устройство должно проявлять только внутри рамки, ибо вокруг достаточно стальных конструкций.
  10. Упс. Действительно, по другим схемам дежурок сопротивление R6 на порядки повыше. Именно обратноходовые и искал. Уровень знаний не тот, чтобы понимать "между строк".
  11. Вот такую дежурку собрал на донорском трансформаторе: первичная часть с БП, а вторичка переделанная на 14В. Нагрузил 100 Ом D3 поставил mur160 (600В 1 A 50 нс), R6 0.25 Вт (на печатке блока такой мощности резистор был). При запуске R6 начал жутко вонять. Заменил R6, запустил с 12 В питанием (поставил шунт 10 к на R3-R5). Опять сильный нагрев и гарь. Поменял D3 на FR107 (1000 В 1 А 500 нс) - ничего не греется, на выходе есть напряжение. Вопрос: это я рукожоп где-то козу убрал не ведая или смена типа диода реально может так влиять? Что сделать, проверить, чтобы довести до ума конструкцию? Полез читать "как работает дежурка" - а фиг найдешь - везде комментарии "фигня полная". Если существует в природе, поделитесь, пжлст, описанием "как это работает". Буду рад прочесть описание, почему так происходит - на кучу опытов с ведром паленых деталей у меня терпения не хватит, да и трансформатор один Понимаю, что с нуля писать лениво, может тогда поправите мои мысли? Оптопару, пока, отключаем. Начало открытия Q3, ток обмотки питания С10-R7-R9-С8/R16 запускает лавинный процесс, ZD1 ограничивает напряжение на затворе. По мере роста тока Q3, через R4R8 открывается Q4, затвор попадает под небольшой минус относительно истока, Q3 закрывается. На обратном ходе через D5 заряжается C8, который служит источником энергии для открытия Q4 через оптопару. Полный бред? А как тут работает C8 в первой части цикла? При открытии Q3 заряженный C8 выступает вольтодобавкой для обмотки питания, а когда он не заряжен ? И нафига тогда вообще R16... запутался Напряжение на R6 при MUR160 (полярность не помню). Вообще ничего не ясно, где тут что
  12. С этим источником питания тот самый случай, когда мне нужен результат, а не процесс Схема вот такая https://img.radiokot.ru/files/78194/2dug2uhkpf.jpg Ещё очень хочется пусковую кнопку (низкотоковую) и я ничего не мыслю в переделке на AT(достаточно только резисторы базовые или и трансформатор другой), потому решил смастерить с дежуркой вольт на 10-12 (или сколько нужно для транса переходного?). Напомню ссылку со своими вопросами, вдруг, кто ответит конкретней (можно ли феррит из дросселя LED адаптера заюзать, как бы подобрать схему под готовый трансформатор зарядки, сколько вообще мощности нужно для этого БП (есть модуль 12В/0,4А может его хватит на питание + вентилятор) Несколько разных высоковольтных транзисторов есть с доноров. Как теперь это все до кучи сложить. По чипу зарядки не нашел никаких данных (
  13. Ищу с чего сделать "дежурку" в ИИП. Мощность нужна только для работы БП. (был бы ATX-донор, то и не писал бы этих строк) 1. Зарядка сгоревшая. Про чип AP350B2M-G1 нашел только на али упоминание. Может знает кто больше про этот чип и может подсказать, как трансик этот заюзать без перемотки? 2. Еще есть адаптер с LED лампы T8. Мелковатый дросель. Можно ли в принципе на этом сердечнике намотать что-то подходящее или не стоит и с разборкой заморачиваться? 3. А сколько вообще нужно мощности для питания TL494 + трансформатор разделительный ? Думаю вольт 12 будет достаточно. А ток? Есть готовый модуль 12В 400мА. Этого хватит для питания блока питания Выпаять лишний с него теперь уже лишний выпрямитель и прилепить на плату готовым модулем. (фу-фу-фу. Сделать новую печатку и так нарукожопить)
  14. Может все же у кого схемка завалялась на этот блок?
×
×
  • Создать...